Regattakalender 2024

Vorläufig eingetragen: 310 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Die Termine für den BSV-Regattakalender 2024 werden von den BSV-Vereinen und ihren Reviervertreter(n)innen über unser BSV Vereins-Portal eingestellt. Bitte nutzen Sie zur Veröffentlichung Ihrer Regattatermine das Vereins-Portal, den Link zum Portal finden Sie hier oder unten auf dieser Seite.

April 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
12.04. - 11.10.Opti Freitagsregatta MYC, BYC, MRSVStarnberger SeeOpti A, Opti B MYC
BYC
MRSV
13.04. - 14.04.Maibock J70Starnberger SeeJ70MYC
17.04. - 09.10.Herrschinger MittwochsregattaAmmerseealle Boote HSC
20.04. - 21.04.Frühlingspreis DrachenAmmerseeDrachenASC
20.04. - 21.04.Alpenland TrophyChiemsee vor Felden29er, ILCA 4, ILCA 6, ILCA 7BSCF
20.04. - 21.04.Silbernes OptisegelStarnberger SeeOpti A, BDTYC
24.04.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
27.04. - 28.04.SkiffmaniaAmmersee29er, 49er, Musto Performance Skiff, Moth, WASZPDSC
27.04. - 28.04.Flottenmeisterschaft DrachenAmmerseeDrachenASC
27.04. - 28.04.Osterpokal-MaibaumStarnberger SeeDrachenYCP
27.04. - 28.04.Frühjahrsauftakt der StareStarnberger SeeStarbootMYC
27.04. - 30.04.Christian Fries Gedächtnispreis / 18ft Skiff Grand PrixAmmersee18 FooterDSC
Mai 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.05.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
01.05.Ansegeln
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.1. WSC
01.05. - 05.05.Inklusive Internationale Deutsche Meisterschaft RS-Venture Connect
Internationale Deutsche Meisterschaft
ChiemseeRS-Venture Connect SCPC
04.05. - 05.05.BratwurstregattaAltmühlseeTopper (RR), Monas (RR), Conger (RR)YCAG
04.05. - 05.05.Maibock (RR)ChiemseeStarCYC
04.05. - 05.05.40. OptikrokodilChiemseeOpti A+BSRV
04.05. - 05.05.German Open
Deutsche Meisterschaft
Großer BrombachseeMelges 24YCN
04.05. - 05.05.KatamarangauGroßer BrombachseeA-Cat (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
04.05. - 05.05.Bruckmandl-RegattaGuggenberger SeeOpti B/CSCRR
04.05. - 05.05.Münchner-Kindl 29erStarnberger See29erMYC
04.05. - 05.05.Seeshaupter H-Boot Kanne
Bayerische Meisterschaft
Starnberger SeeH-BootYCSS
05.05.AnsegelregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
05.05.Peter Krüger Langstrecke
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYSTDTYC
08.05.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
08.05.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
09.05.Rund Roseninsel 2024
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstickSCW
09.05. - 10.05.Beatrice Pokal (RR)ChiemseeDrachenCYC
09.05. - 11.05.FD-CupAmmerseeFDDSC
09.05. - 11.05.VatertagsregattaRothseeConger (RR) Do+SaHSSCR
10.05. - 12.05.Silberdrachen (RR)ChiemseeDrachenCYC
11.05.Frühjahrsregatta Clubmeisterschaft 1. TagAmmerseeEinrumpfer, Katamarane, YSt.ESC
11.05. - 12.05.Cat Auftakt Süd Dart 18AmmerseeDart 18ESC
11.05. - 12.05.H-Boot BottleAmmerseeH-BootASC
11.05. - 12.05.29er Chiemsee TrophyChiemsee29erSRV
11.05. - 12.05.EinhandGroßer BrombachseeMonas (RR), Fighter (RR)TSVW
11.05. - 12.05.FrühlingsregattaRothseeConger (RR) Sa+SoHSSCR
11.05. - 12.05.Starnberger Finn CupStarnberger SeeFinnMRSV
11.05. - 12.05.Opti HitStarnberger SeeOpti B MYC
11.05. - 12.05.Oberland-Schäkel / L95Starnberger SeeInt. 806, L95SVOS
12.05.Ansegeln Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
12.05.FrühlingsregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
15.05.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
15.05.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYardstickYCE
17.05.Freitagstrimm / Sherrytime (YCSS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
18.05. - 19.05.PfingswettfahrtenAmmerseeDyas, 505HSC
18.05. - 19.05.Pfingstpreis der DrachenStarnberger SeeDrachenDTYC
18.05. - 19.05.BYC Ladies RaceStarnberger SeeJ/70BYC
19.05.KrautinselrundChiemseeYardstickSCCF
19.05.Opti-TrichterDutzendteichOpti B/CYCN
22.05.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
22.05.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
24.05. - 26.05.Asso99 Match RaceStarnberger SeeAsso99BYC
25.05.Rundum Starnberger See
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstick (Yst) – Rev. Kl. Einrumpf- (SM) und MehrrumpfbooteSGM
25.05. - 26.05.Chiemopreis der Finn Dinghy Chiemsee Finn DinghySRV
25.05. - 26.05.Chiemseepreis der O-JollenChiemseeO-JolleSRV
25.05. - 26.05.Rambeck Preis 2024Starnberger SeeH-BootSCW
25.05. - 26.05.Seemeisterschaft
Seemeisterschaft
Steinberger SeeYstSYC87
29.05.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
29.05.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.1. WSC
30.05.Geheimrat-Kustermann-Gedächtnis-RegattaStarnberger SeeYardstickBYC
31.05.Freitagstrimm / Sherrytime (FCSS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
Juni 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.06.Römercup
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.1. WSC
01.06. - 02.06.SchlauchSeglertreffAltmühlseealle SchlauchseglerATSC 1970
01.06. - 02.06.Classics Im Touring Münchener Woche zu Starnberg Classics zählendStarnberger SeeTraditionsklassen, Holzboote, moderne Holzklassiker DTYC
01.06. - 02.06.RaSta-Cup
Bayerische Jugendmeisterschaft
Starnberger SeeILCA 4, ILCA 6, ILCA 7MRSV
01.06. - 02.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachenYCP
01.06. - 02.06.Seeshaupter Opti PreisStarnberger SeeOpti A, Opti BYCSS
02.06.Opti-/ILCA-LigaChiemseeOptimist, ILCASCCF
02.06.1. SonntagsregattaGuggenberger SeeYardstick, OptiSCRR
05.06.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
05.06.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
07.06.FreitagsregattaChiemseeYardstickSCCF
07.06.AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
08.06.Rudi-Mayer-RegattaAmmerseeYardstickSGU
08.06.BootshauspreisStarnberger SeeYardstickMYC
08.06. - 09.06.EinhandAmmerseeILCA6, ILCA7, ILCA4HSC
08.06. - 09.06.Ammer HammerAmmerseeOpti BDSC
08.06. - 09.06.Yardstick OPENAmmerseeYardstickASC
08.06. - 09.06.FlossiregattaRothseeOpti B/CHSSCR
08.06. - 09.06.Robert Huber-Preis der H-BooteStarnberger SeeH-BootDTYC
08.06. - 09.06.Bayern-PokalStarnberger SeeRaceboardWCSt
YCSS
FCSS
08.06. - 09.06.Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftStarnberger SeeWindsurfer LTWCSt
YCSS
FCSS
08.06. - 09.06.Korsar PokalWörthseeKorsarSVW
09.06.Ansegeln Chiemsee vor FeldenYardstickBSCF
09.06.L95 PinneStarnberger SeeL95MYC
09.06.Kreuzer Cup
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstickSCW
12.06.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
12.06.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYardstickYCE
14.06.Freitagstrimm / Sherrytime (SVOS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
15.06.TraditionsregattaAmmerseeYst, Ammersee Yardstick MeisterschaftAYC
15.06.J80 Cup Part 1Starnberger SeeJ80DTYC
15.06.Oberland Cup
Seemeisterschaft
Starnberger SeeEinrumpfboote Rev. Kl. (Yst + SM), MehrrumpfbooteSVOS
15.06.Ernst -Fischer-GedächtnispreisStarnberger SeeYSTMRSV
15.06.Bucentaur-Preis L95Starnberger SeeL95BYC
15.06. - 16.06.29er und RS Feva Ammersee CupAmmersee29er, RS FevaASC
15.06. - 16.06.Bernauer Plätten und Schratzen PokalChiemsee vor FeldenChiemsee-Plätte, SchratzBSCF
15.06. - 16.06.FrankenpokalDechsendorfer Weiher420er (RR), ILCA, KorsarSGE
15.06. - 16.06.Interne SommerregattaStarnberger SeeRevierklassenAmSC
15.06. - 16.06.Jo-Pankofer-Preis/Falk-Voklhardt-PreisStarnberger SeeStarbootBYC
15.06. - 16.06.S.O.S-Regatta - Super Opti SVWWörthseeOpti B/CSVW
16.06.ASV AusgleichsregattaAmmerseeYardstickASViM
16.06.OptiligaAmmerseerseeOptiHSC
16.06.VereinsmeisterschaftStarnberger SeeYSTMRSV
16.06. - 17.06.G. Höppner GedächtnisregattaAmmersee16er JollenkreuzerESC
18.06. - 21.06.Euro-Cup & Dt. Bestenermittlung
Deutsche Meisterschaft
Ammersee16er JollenkreuzerESC
19.06.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
21.06.FreitagsregattaChiemseeYardstickSCCF
21.06.AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
21.06. - 23.06.Drachen Sommer Pokal Starnberger SeeDrachen MYC
22.06.Um die Wurst / Clubmeisterschaft 2. TagAmmerseeEinrumpfer, Katamarane, YSt.ESC
22.06.Blaues Band des Chiemsees (2. Lauf zur Chiemseemeisterschaft)
Seemeisterschaft
ChiemseeYardstickCYC
22.06.OptitreffDechsendorfer WeiherOpti BSGE
22.06.Frankonia-Cup
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
22.06.2. Sonntagsregatta (schon am Samstag!)Guggenberger SeeYardstick, OptiSCRR
22.06.Possenhofener Langstrecke
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYst. (SM)YCP
22.06. - 23.06.Opti Trophy A/BAmmerseeOpti A, Opti BASC
22.06. - 23.06.SeemeisterschftBrückelseeYardstickYCW
22.06. - 23.06.RoseninselpokalStarnberger SeeH-Boot (RR)FSV
23.06.MarathonregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
26.06.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
26.06.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
28.06.Freitagstrimm / Sherrytime (YCSS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
28.06. - 30.06.Prinz-Ludwig-Preis 45er NKStarnberger See45er Nationaler KreuzerBYC
29.06.JekamiAmmerseeYardstick, Club internSGU
29.06. Rund um d´InselnChiemseeYardstickBSCF
29.06.Ladies Cup Starnberger SeeYardstickMYC
29.06.DayRace (Yardstick)Starnberger SeeYardstickYCSS
29.06. - 30.06.45. Pütz RegattaAltmühlseeMicro (RR), Shark 24 (RR), Fighter (RR), Jollen Yst, Kajüt Yst, Einhand Kajüt bis 24 FussATSC 1970
29.06. - 30.06.Harrasser Kanne (RR)ChiemseeH-BootCYC
29.06. - 30.06.Vereinsregatta Segelkameradschaft der Pionierschule (intern)Starnberger SeeYSSGM
29.06. - 30.06.FAM CupStarnberger SeeFAMMRSV
29.06. - 30.06.Ammerlander FDStarnberger SeeFDAmSC
30.06.Optiliga, TrainigswettfahrtChiemsee vor FeldenOptiBSCF
Juli 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
03.07.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
03.07.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.1. WSC
04.07. - 06.07.Euro-Cup der J-Jollen Starnberger SeeJ-JollenMRSV
05.07.FreitagsregattaChiemseeYardstickSCCF
05.07.AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
05.07. - 07.07.Alpenseemeisterschaft (EC)AmmerseeO-JollenHSC
06.07.46. Hafentrophy
Seemeisterschaft
ChiemseeYst.SRV
06.07.Langstrecke 6h, Klassik-Trichter
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst., Klassik-Yachten1. WSC
06.07.Lido Cup
Seemeisterschaft
Starnberger SeeEinrumpfboote Rev. Kl. (Yst + SM), MehrrumpfbooteSVOS
06.07.GoldpokalStarnberger SeeYardstickBYC
06.07.Er-Und-Sie RegattaTegernseeYardstickYCBW
06.07. - 07.07.MakrelenregattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Yst.SSCW
06.07. - 07.07.Sommerwettfahrt AmmerseeDrachenHSC
06.07. - 07.07.SyndiCATAmmerseeAlle KatamaraneDSC
06.07. - 07.07.Laser DatschiAmmerseeIlca 4, Ilca 6, Ilca 7ASC
06.07. - 07.07.BM 420 LandesjugendmeisterschaftBrückelsee420erYCW
06.07. - 07.07.Bernauer OptiChiemsee vor FeldenOpti BBSCF
06.07. - 07.07.Wörthsee CupWörthseeKielzugvogelSVW
07.07.Opti ClassicsAmmerseeOpti ClassicSCIA
07.07.Brombachsee KlassikGroßer BrombachseeYst., Klassik-YachtenYCN
07.07.3. SonntagsregattaGuggenberger SeeYardstick, OptiSCRR
07.07.Starnberg Classics - Vidi PokalStarnberger SeeYardstick MYC
10.07.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
10.07.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
12.07.Freitagstrimm / Sherrytime (FCSS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
12.07. - 14.07.45er Europa Pokal Starnberger See45er National KreuzerMYC
13.07.Seeshaupter SommerpreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)FCSS
13.07. - 14.07.Fighter Cup/AltmühlpokalAltmühlseeFighter (RR), Aquila (RR)YCAG
13.07. - 14.07.Thomas Munk RegattaAmmerseeH.BootHSC
13.07. - 14.07.Holzpokal-RegattaAmmerseeTraditionsklassen (Yst), Ammersee ClassicsAYC
13.07. - 14.07.Weidener TellerBrückelseeFDYCW
13.07. - 14.07.NoriscupGroßer Brombachsee29er (RR), 49erYCN
13.07. - 14.07.Opti-WichtelHappurger StauseeOpti BSCH
13.07. - 14.07.Opti HaferlStarnberger SeeOpti BMRSV
13.07. - 14.07.Starthaus-PreisStarnberger SeeYardstickBYC
13.07. - 14.07.SommerregattaSteinberger SeeYstSYC87
14.07.Opti-/ILCA-Laserliga
Seemeisterschaft
ChiemseeOptimist, Laser/ILCASCBC
14.07.SommerregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
17.07.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
17.07.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYardstickYCE
19.07.FreitagsregattaChiemseeYardstickSCCF
19.07.AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
20.07.SCPC Sommerregatta / 4. Lauf der Chiemsee Meisterschaft
Seemeisterschaft
ChiemseeYardstickSCPC
20.07.Kreuz und QuerChiemsee vor FeldenYardstickBSCF
20.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL95YCP
20.07.Ambacher Traditionsklassen RegattaStarnberger SeeTraditionsklassen (Holzboote) YstYCAm
20.07. - 21.07.H-Boot Haferl, Joker Poker, J70-RegattaAmmerseeH-Boot, Joker, J70ASC
20.07. - 21.07.Karpfen RegattaBrückelseeOptimistYCW
20.07. - 21.07.BurgfestregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
20.07. - 21.07.Starnberger O-Jollen CupStarnberger SeeO-JolleMRSV
20.07. - 21.07.Störtebeker Preis und Ammerlander 420erStarnberger SeeKorsar, 420erAmSC
20.07. - 21.07.Randmod-Sörensen-Gedächtnis-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
21.07.Opti-ILCA-Liga Ammersee/Pilsensee/WörthseeAmmerseeOpti und Laser/ILCASCIA
21.07.Opti-/ILCA-Laserliga
Seemeisterschaft
ChiemseeOptimist, ILCA SCPC
24.07.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
24.07.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
26.07.Freitagstrimm / Sherrytime (SVOS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
27.07.St. Heinrich Cup und Roman Strobl Gedächtnispreis
Seemeisterschaft
Starnberger See - SüdEinrumpfboote Rev. Kl. (Yst + SM), MehrrumpfbooteYCStH
27.07. - 28.07.Opti-Wooling 2024AmmerseeOptimisten BESC
27.07. - 28.07.Südseecup Finn und Bayerncup First Seascape 18Starnberger SeeFinn, First Seascape 18YCSS
28.07.4. SonntagsregattaGuggenberger SeeYardstick, OptiSCRR
31.07.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
31.07.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.1. WSC
August 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.08.AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
03.08.Ernst Hans RegattaAmmerseeYardstick alle KlassenSCIA
03.08.Feldwieser Langstrecke (5. Wettfahrt der Chiemseemeisterschaft)ChiemseeYardstickSCCF
03.08. - 04.08.SilberdelphinChiemseeOptimist B/CCYC
03.08. - 04.08.H-Boot Sommer Pokal Starnberger SeeH-Boot MYC
03.08. - 04.08.Große Ammerlander SommerregattaStarnberger See40er Schärenkreuzer, Traditionsklassen, Katamarane, FD, Korsar, 420er, ILCA 7, ILCA 6AmSC
04.08.Langstrecke
Seemeisterschaft
Ammerseealle Boote YSTHSC
07.08.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
07.08.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYardstickYCE
09.08.Freitagstrimm / Sherrytime (YCSS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
09.08. - 11.08.Erich-Hirt-PreisStarnberger SeeSolingBYC
10.08. - 11.08.Elfi-PokalStarnberger SeeH-BootBYC
14.08.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
14.08.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
15.08.FSV LangstreckenregattaStarnberger SeeRev.Kl.(Yst.) +SMFSV
16.08.AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
17.08. - 18.08.Altmühlsee IlcacupAltmühlseeILCA 4, ILCA 6, ILCA 7ATSC 1970
17.08. - 18.08.Oldies but Goldies - Ammersee ClassicsAmmerseeYardstick, Holzboote ASC
21.08.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
23.08.Freitagstrimm / Sherrytime (FCSS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
23.08. - 25.08.Drachen HumpenAmmerseeDrachenASC
28.08.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
28.08.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
30.08. - 01.09.Prinz-Franz-Preis // Süddeutsche MeisterschaftStarnberger SeeDrachenBYC
31.08. - 01.09.H-Boot FinaleAmmerseeH-BootASViM
September 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.09.Oberland StöpselStarnberger SeeEinrumpfboote Rev. Kl. (Yst.), MehrrumpfbooteSVOS
04.09.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
04.09.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.1. WSC
05.09. - 06.09.Chiemseecup 2.4mR (RR) Chiemsee2.4mRSCPC
06.09.Freitagstrimm / Sherrytime (SVOS)Starnberger SeeYardstickSVOS
YCSS
FCSS
06.09. - 08.09.Prien-City-Cup 2024 (RR)Chiemsee2.4mRSCPC
06.09. - 08.09.Bayerische Jugendwoche 2024 - BYC Teamrace Cup // DJSL ACT3Starnberger SeeOptimist, J/70BYC
07.09.3-Buchten-Törn (Chiemsee-Meisterschaft)
Seemeisterschaft
ChiemseeYardstickSCBC
07.09.Sissi CupStarnberger SeeL95YCP
07.09.Rudi-Oehring-Cup
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstick – Rev. Kl. Einrumpfboote (Yst+SM)SGM
07.09. - 08.09.Diessner Holzboot Regatta / Ammersee ClassicsAmmerseeAlle HolzbooteDSC
07.09. - 08.09.Trichter RegattaGroßer BrombachseeMelges 24, J/70YCN
07.09. - 08.09.Starnberger DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
07.09. - 08.09.ILCA Südsee CupStarnberger SeeILCA 6, ILCA 7YCSS
07.09. - 08.09.F 18 Fun & Joachim Dangel PokalStarnberger SeeF 18 (RR)YCAm
11.09.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
11.09.Mittwochsregatta
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYardstickYCE
14.09.Kaffeehaferl / Clubmeisterschaft 3. TagAmmerseeEinrumpfer, Katamarane, YSt.ESC
14.09.J80 Cup Part 2Starnberger SeeJ80DTYC
14.09.FCSS Clubregatta (intern) Starnberger SeeRev. Kl. (Yst)FCSS
14.09.Victory Cup 2024
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstickSCW
14.09.Jacobi Regatta (Yardstick)Starnberger SeeYardstickYCSS
14.09.Prinzessin-Irmingard-von-Bayern-PreisStarnberger SeeL95BYC
14.09. - 15.09.FässlasregattaAltmühlseeFighter (RR), Topper (RR)YCAG
14.09. - 15.09.Drachen FinaleAmmerseeDrachenASViM
14.09. - 15.09.Hot Chilli ChallengeAmmersee29er KlassenregattaSCIA
14.09. - 15.09.Josef-Preis ChiemseeL95CYC
14.09. - 15.09.Lutz von Hoermann Preis HolzbooteChiemseeYardstickCYC
14.09. - 15.09.Korsar-TrichterGroßer BrombachseeKorsar (RR)YCN
14.09. - 15.09.offene Regensburger StadtmeisterschaftenGuggenberger SeeYardsitck, Opti, KatamaraneSCRR
14.09. - 15.09.Bayern Cup der H-BooteStarnberger SeeH-BootMRSV
14.09. - 15.09.Vera Cruz PreisStarnberger See45er Nat. KreuzerYCP
14.09. - 15.09.Kronprinz-Rupprecht-von-Bayern-PreisStarnberger SeeStarbootBYC
14.09. - 15.09.HerbstregattaSteinberger SeeYstSYC87
14.09. - 15.09.blu26 Bayern CupTegernseeblu26YCBW
14.09. - 15.09.PEMA-CupWeißenstädter SeeYardstickSWVW
15.09.Rüssel Cup 2024Starnberger SeeYardstick > 100SCW
15.09.Opti-/ILCA-LigaStarnberger SeeOptimist, ILCA 4, ILCA 6AmSC
18.09.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
21.09.Eugen v. Beulwitz PreisChiemseeChiemseeplätteCYC
21.09.Bedaium-PreisChiemseeChiemsee-PlättteSRV
21.09. - 22.09.Wismeth-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)WSO
21.09. - 22.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A, Opti BHSC
21.09. - 22.09.Wies´n RegattaAmmerseeF18 Klassenregatta und Katamarane alle KlassenSCIA
21.09. - 22.09.Bayerischer Löwe für HolzbooteChiemseeYardstickCYC
21.09. - 22.09.Tempest Alpen CupChiemseeTempestSRV
21.09. - 22.09.Kelten-CupHappurger StauseeKorsar (RR)SCH
21.09. - 22.09.Oktoberfestpreis J/70, Melges24Starnberger SeeJ/70, Melges24BYC
22.09.AbsegelnChiemsee vor FeldenYardstickBSCF
22.09.AbsegelnChiemsee vor FeldenYardstickBSCF
22.09.Oktoberfestrace
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYst.YCN
25.09.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
28.09.AbsegelnTegernseeYardstickYCBW
28.09. - 29.09.OktoberfestregattaAmmerseeStarHSC
28.09. - 29.09.Oktoberfestregatta Bayerische Meisterschaft
Bayerische Meisterschaft
AmmerseeFDHSC
28.09. - 29.09.O-Jollen Herbstpokal (Bayerische Landesmeisterschaft) • 12-Fuß-Dinghy Herbstpokal
Bayerische Meisterschaft
AmmerseeOlympia Jolle, 12-ft-DinghyASC
28.09. - 29.09.Optimus-CupChiemseeOptimistSCBC
28.09. - 29.09.HerbstregattaRothseeFD (RR), KZVHSSCR
28.09. - 29.09.Oktoberfestpreis und LJM 29er
Bayerische Jugendmeisterschaft
Starnberger See29erDTYC
28.09. - 29.09.Oktoberfestpreis WaszpStarnberger SeeWaszpDTYC
28.09. - 29.09.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachenYCP
28.09. - 29.09.Halloween Cup 2024Starnberger SeeKorsarSCW
28.09. - 29.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOptimist B, CAmSC
28.09. - 29.09.HolzkugelregattaSteinberger SeeOptiSYC87
28.09. - 29.09.30th BAVARIEN OPENWörthseeILCA 4, ILCA 6, ILCA 7SVW
Oktober 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.10.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
02.10. - 06.10.Internationale Deutsche Meisterschaft Drachen
Internationale Deutsche Meisterschaft
ChiemseeDrachenCYC
03.10.Absegeln
Seemeisterschaft
Großer BrombachseeYardstickYCE
03.10. - 06.10.German Open ASSO 99ChiemseeASSO99BSCF
03.10. - 06.10.Internationale Deutsche Meisterschaft J/70
Internationale Deutsche Meisterschaft
Starnberger SeeJ/70DTYC
DSV
04.10. - 06.10.Bayerische Meisterschaft
Bayerische Meisterschaft
Großer BrombachseeOpti A/B (RR)YCN
04.10. - 06.10.BYC Foiling Cup Moth // A-Cat Foiling // German Open WASZPStarnberger SeeMoth, A-Cat Foiling, WASZPBYC
05.10.AbsegelnAltmühlseeYst.YCAG
05.10.Eintagsfliege YST-Regatta RR für H-Boote und DyasAmmerseealle Boote und RR für H-Boote und DyasHSC
05.10.Interne HerbstregattaStarnberger SeeRevierklassenAmSC
06.10.AbsegelregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
09.10.MittwochsregattaAmmerseealle Boote YSTHSC
12.10.Potschamperlregatta (Absegeln)Guggenberger SeeYardstick, Opti, KatamaraneSCRR
12.10.Clubmeisterschaft 2024Starnberger See29er, 420er, ILCA6, ILCA7, Finn, Starboot, Drachen, H-Boot, L95, J/70BYC
12.10. - 13.10.48. Laser-BitscheiChiemseeILCA4, ILCA6, ILCA7SRV
12.10. - 13.10.Catamaran-CupGroßer BrombachseeNacra/Prindle (RR), Hobie 14 (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), Formula 18 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
12.10. - 13.10.Finn-FinaleWörthseeFINN DINGHISVW
12.10. - 13.10.EinhandfinaleWörthseeO-JolleSVW
13.10.Rolling HomeAmmerseealle Boote YSTHSC
19.10. - 20.10.Europe-TrichterGroßer BrombachseeEurope (RR)YCN
19.10. - 20.10.Oktoberfestpreis ILCA 4,6&7, German Open RS Aero 5&9Starnberger SeeILCA 4&6&7, RS Aero 5&9DTYC
November 2024
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
09.11. - 10.11.Martini RegattaBrückelseeYardstickYCW

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungJQR= Jugend-Qualifikationsregatta
BM= Bayerische MeisterschaftKZV= Kielzugvogel-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseRB= Raceboard-Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
iQFOiL= Olympische KlasseW-LT= Windsurfer LT-Klasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst.= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse