Alle Regattatermine 2021

Vorläufig 219 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Die hier aufgelisteten Termine werden ab der Saison 2021 erstmals von den Vereinen selbst eingestellt. Bitte nutzen Sie zur Veröffentlichung Ihrer Regattatermine das BSV Vereins-Portal.

April 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
24.04. - 25.04.Maibock Starnberger SeeJ 70MYC
30.04. - 02.05.1. Bundesligaspieltag Segelbundesliga 2021ChiemseeJ 70CYC
Mai 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
01.05.Rock-Round (mit Wertung zum Oberfrankenpokal)FörmitzspeicherYardstickSF
01.05. - 02.05.AltmühlpokalAltmühlseeAquila, Monas, FighterYCAG
01.05. - 02.05.Osterpokal-MaibaumStarnberger SeeDrachenYCP
01.05. - 02.05.Bayern-PokalStarnberger SeeRaceboard, Techno 293 OD, Windsurfer LT WCSt
02.05.Bruckmandl-RegattaGuggenberger SeeOpti B, Opti CSCRR
05.05. - 13.10.Mittwochsregatta jeden Mi 18:00AmmerseeAlle-YSTHSC
07.05. - 09.05.German Open SolingChiemseeSolingCYC
08.05.Diessner TellerAmmerseeYardstick, Ammersee Yardstick Meister (AYM)MTVD
08.05.Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
08.05. - 09.05.37. Opti-KrokodilChiemseeOptimist A, BSRV
08.05. - 09.05.Seeshaupter H-Boot-KanneStarnberger SeeH-BootYCSS
08.05. - 09.05.UrlaserStarnberger SeeStandard/Radial/4.7/MasterBYC
08.05. - 09.05.Münchner KindlStarnberger See420erMYC
13.05.Rund Roseninsel Regatta Starnberger SeeYardstick Seenmeisterschaft StarnbergSCW
13.05. - 14.05.Beatrice PokalChiemseeDrachenCYC
13.05. - 16.05.SmartKat TreffAltmühlseeSmartkat, Grabner, andere SchlauchkatamaraneATSC 1970
13.05. - 16.05.Silber 420erTegernsee420erYCaT
14.05. - 16.05.SilberdrachenChiemseeDrachenCYC
15.05.MailüfterlregattaChiemseeOffenSCIW
15.05. - 16.05.Chiemo-PreisChiemseeFinn-DinghySRV
15.05. - 16.05.Chiemsee-PreisChiemseeO-JollenSRV
15.05. - 16.05.Laser Südsee RegattaStarnberger SeeLaser Standard, Radial, 4.7YCSS
15.05. - 16.05.Oberland-L95Starnberger See L 95SVOS
15.05. - 16.05.Oberland SchäkelStarnberger See Int. 806SVOS
15.05. - 16.05.Münchner KindlStarnberger See29er, 49erMYC
16.05.1. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
16.05.FrühlingsregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
19.05.Mittwochsregatta Gr. BrombachseeYSt.YCE
22.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
22.05. - 23.05.PfingstregattaAmmersee505er, DyasHSC
22.05. - 23.05.Finn Cup Starnberger SeeStarnberger SeeFinnMRSV
22.05. - 24.05.JokerknotenChiemseeJokerCYC
22.05. - 24.05.AssoknotenChiemseeAsso 99CYC
22.05. - 24.05.Jugend Euro-Cup der Korsare Starnberger SeeKorsarAmSC
23.05.Krautinsel-RundChiemseeYardstickSCCF
29.05.PlättenbrotzeitChiemseePlättenSRV
29.05.BYC - Clubmeisterschaft Vol. 1 (Intern)Starnberger SeeYardstickBYC
29.05.Spanferkel Rennerts (vormals Sefsta Anker) - LangstreckeStarnberger See SüdteilEinrümpfer nach Yardstick (Wertung zur Seenmeisterschaft), Mehrrümpfer nach Catstick SEFSTA
29.05. - 30.05.Rambeckpreis H-BooteStarnberger SeeH-Boot (RR)SCW
29.05. - 30.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYardstick, Gruppenwertung ab 5 BooteSYC87
29.05. - 30.05.Windsurf-RegattaTegernseeSurferYCBW
Juni 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
03.06.Geheimrat-Kustermann-Gedächtnis-RegattaStarnberger SeeYardstickBYC
04.06. - 06.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachenYCP
05.06. - 06.06.BratwurstregattaAltmühlseeConger, Topper, DZeroYCAG
05.06. - 06.06.MaibockChiemseeStarCYC
05.06. - 06.06.Harrasser KanneChiemseeH-BootCYC
05.06. - 06.06.Laser CupRottachseeLASER Radial, Standart, 4.7SSGR
05.06. - 06.06.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOptimist A+BYCSS
11.06.1. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
12.06.DayRace Langstrecke, YardstickStarnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
12.06.Ladies CupStarnberger SeeYardstickMYC
12.06. - 13.06.EinhandAmmerseeLaser, Laser-Radial, O-JolleHSC
12.06. - 13.06.Weidener TellerBrückelseeFD RRYCW
12.06. - 13.06.6. Entenhausener FörmitzkanneFörmitzspeicher420er (RR 1.15), Teeny (RR)SF
12.06. - 13.06.Silber OptiTegernseeOptimistYCaT
12.06. - 13.06.Regatta um`s WalchenfassWalchenseeA-CatSFW
13.06.2. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
13.06.Ladies-Cup J/70 EditionStarnberger SeeJ/70BYC
16.06.Mittwochsregatta (erste Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
16.06.MittwochsregattaGr. BrombachseeYSt.YCE
19.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeYardstickRMD SC
19.06.Ansegeln ForggenseeForggenseeRev. Klassen Yst.SGD
19.06.Rundum Starnberger See 2021Starnberger SeeYardstick (SM)SGM
19.06.Bucentaur-Preis / Grand SlamStarnberger SeeL95BYC
19.06. - 20.06.Seemeisterschaft YCWBrückelseeYardstickYCW
RSB
19.06. - 20.06.Großer FörmitzpreisFörmitzspeicherKorsar (RR 1.15)SF
19.06. - 20.06.Jo-Pankofer-Preis/Falk-Volkardt-PreisStarnberger SeeStarbootBYC
19.06. - 20.06.Starnberger DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
19.06. - 20.06.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
20.06.Segeln - KegelnWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
25.06.2. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
25.06. - 27.06.SommerpokalStarnberger SeeDrachenMYC
26.06.Blaues BandChiemseeYardstickCYC
26.06.Alfred Kimmel Sommerpreis - LangstreckeStanberger See SüdteilEinrümpfer nach Yardstick, Mehrrümpfer nach CatstickSEFSTA
26.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst. + SM)YCP
26.06.BYC-Clubmeisterschaft Vol. 2 (Intern)Starnberger SeeYardstickBYC
26.06. - 27.06.42. Pütz RegattaAltmühlseeShark24, Fighter, Micro, YST Jollen, JST Kajütschiffe, JST offene Kielboote, Einhand Kajütschiffe bis 24 FussATSC 1970
26.06. - 27.06.RaSTA CupStarnberger SeeLaser Standard, Laser Radial, Laser 4.7MRSV
27.06.Opti- & LaserligaChiemseeOptimist & LaserSCBC
27.06.3. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
27.06.Opti-LigaStarnberger SeeOptimistBYC
27.06.MarathonregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
30.06.Mittwochsregatta (zweite Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
Juli 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
02.07. - 04.07.Prinz-Ludwig-Preis 45 NKStarnberger See45er Nationaler KreuzerBYC
03.07.43. Seebrucker Hafen-Trophy, Blaues Band von Seebruck, CM, 50 Jahre SRVChiemseealle BootsklassenSRV
03.07.Lido Cup Starnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM) SVOS
03.07.ER-Und-Sie-RegattaTegernseeRev. Kl. (Yst.)YCBW
03.07. - 04.07.SommerwettfahrtAmmerseeDrachenHSC
03.07. - 04.07.RoseninselpokalStarnberger SeeH-BootFSV
03.07. - 04.07.Opti HaferlStarnberger SeeOptiMRSV
04.07.OptiligaChiemseeOptiCYC
09.07.3. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
10.07.Kreuzer Cup Starnberger SeeYardstick Seenmeisterschaft StarnbergSCW
10.07.GoldpokalStarnberger SeeTraditionsklassen, YardstickBYC
10.07. - 11.07.Thomas Munk RegattaAmmerseeH-BootHSC
10.07. - 11.07.Königswinkel TrophyForggenseeLaser Standard, Laser Radial, Laser 4.7 (RR)SGD
10.07. - 11.07.26. Allgäuer-Dart18-RegattaGroßer Alpsee, ImmenstadtDart18SCTI
10.07. - 11.07.Störtebeker / Ammerlander 420erStarnberger SeeKorsar, 420erAmSC
10.07. - 11.07.Toni Hermann PreisStarnberger SeeFAM, JollenkreuzerMRSV
10.07. - 11.07.Silber StarTegernseeStarYCaT
11.07.Vidi PokalStarnberger SeeYardstickMYC
11.07.SommerregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
14.07.Mittwochsregatta (dritte Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
16.07. - 18.07.Europapokal der 45er Nationalen KreuzerStarnberger See45er Nationale KreuzerMYC
17.07.Match-Race auf Laser StandardChiemseeBoote werden vom SRV gestelltSRV
17.07.Ambacher Traditionsklassen RegattaStarnberger SeeTraditionsklassen (Holzboote, YST)YCAm
17.07.SommerregattaSteinberger SeeYardstick, Gruppenwertung ab 5 BooteSYC87
17.07. - 18.07.Fighter CupAltmühlseeFighter KVYCAG
17.07. - 18.07.NordbayernpokalBrückelsee420 RRYCW
17.07. - 18.07.Starthaus-Preis Clubmeisterschaft (Intern) Starnberger SeeYardstickBYC
17.07. - 18.07.Finn Bayern CupTegernseeFinnYCBW
21.07.MittwochsregattaGr. BrombachseeYSt.YCE
23.07.4. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
24.07. - 25.07.Die 24 Stunden vom BrückelseeBrückelseeYardstickYCW
24.07. - 25.07.Förmitzkanne (Yardstick, mit Wertung zum Oberfrankenpokal)FörmitzspeicherYardstickSF
24.07. - 25.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL 95YCP
24.07. - 25.07.Ammerlander FDStarnberger SeeFDAmSC
24.07. - 25.07.Oberland PützStarnberger SeeFinnSVOS
24.07. - 25.07.Randmod-Sörensen-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
24.07. - 25.07.OptihitStarnberger SeeOptiMYC
24.07. - 25.07.Maria-Hirth GedächtnispreisStarnberger See SüdteilEinrümpfer nach Yardstick, Mehrrümpfer nach Catstick, Fam Ranglisten RegattaSEFSTA
24.07. - 25.07.Seemeisterschaft und Blaues BandTegernseeYardstickYCaT
25.07.4. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
28.07.Mittwochsregatta (vierte Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
30.07. - 01.08.Erich-Hirt-PreisStarnberger SeeSolingBYC
31.07.MRSV-Bayern VereinsmeisterschaftStarnberger SeeYstMRSV
31.07. - 01.08.Berthold-Stamm-RegattaMandichoseeLaser Standard, Laser Radial, TopperSVM
31.07. - 01.08.Meckatzer Finn- und Europe CupRottachseeFinn, EuropeSSGR
31.07. - 01.08.125-Jahre Ammerlander Segel-Club Jubiläumsregatta/StiftungsfestStarnberger SeeTraditionsklasse, Plätten, 40er Schären, Korsar, FD, Laser, Katamarane (offen, Texel), Hobie 16 (Rangliste), Boote mit Yardstick 85-115AmSC
31.07. - 01.08.Silber FDTegernseeFDYCaT
August 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
06.08.5. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
07.08.Feldwieser Langstrecke (Chiemseemeisterschaft)ChiemseeYardstickSCCF
07.08. - 08.08.SilberdelphinChiemseeOptiCYC
07.08. - 08.08.SommerpokalStarnberger SeeH BootMYC
07.08. - 08.08.Silber TempestTegernseeTempestYCaT
08.08.Forggensee JugendCupForggenseeKlassen lt. Ausschreibung (Yst.) revierinternSGD
14.08.Schorsch Wallner Oldtimer TreffChiemseeTraditionsklassen HolzbooteSCCF
14.08.Blaues BandForggenseeYardstickSFMOD
14.08.Oberland StöpselStarberer SeeRev Kl. Yst.SVOS
14.08.L 95 PinneStarnberger SeeL95MYC
14.08. - 15.08.Elfi-PokalStarnberger SeeH-BootBYC
15.08.FSV LangstreckenregattaStarnberger SeeRev.Kl. (Yst.+SM)FSV
18.08.MittwochsregattaGr. BrombachseeYSt.YCE
20.08.6. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
21.08.Weitsee RennertsChiemseeYardstickWVF
21.08.BootshauspreisStarnberger SeeYardstickMYC
21.08. - 22.08.2. Altmühlsee LasercupAltmühlseeLaser 4.7, Laser Radial, Laser StandardATSC 1970
21.08. - 22.08.Topcat Bayern CupTegernseeTopcatYCBW
21.08. - 22.08.F18 Bayern CupTegernseeF18YCBW
25.08. - 28.08.Bayerische Jugendwoche/Bayerische JugendmeisterschaftStarnberger See420er, 29er, Laser Radial, Laser 4.7, OptimistBYC
MYC
SCW
25.08. - 28.08.Bayerische Jugendwoche
(weitere Infos hier)
Starnberger SeeOptiMYC
BYC
SCW
28.08."St. Heinrich Cup" und "Roman Strobl Gedächtnispreis" (Wertungsregatta für Starnberger Seemeisterschaft)Starnberger SeeEinrumpf- und MehrrumpfschiffeYCStH
28.08.Clubmeisterschaft und HafenfestTegernseeYardstickYCaT
September 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
03.09. - 05.09.Prinz-Franz-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
04.09.Rudi Öhring Cup 2021Starnberger SeeYardstick (SM)SGM
04.09. - 05.09.29er-Chiemsee-TrophyChiemsee29erSRV
04.09. - 05.09.49er-Chiemsee-TrophyChiemsee49er, 49er FXSRV
04.09. - 05.09.Triginta Cup/Vera Cruz PreisStarnberger See45m² Nat. KreuzerYCP
04.09. - 05.09.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
11.09.3-Buchten-Törn (Chiemsee-Meisterschaft)ChiemseeYardstickSCBC
11.09.Jakobi-Regatta, YardstickStarnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
11.09.Irmingard-von-Bayern-PreisStarnberger SeeL95BYC
11.09. - 12.09.Gutmann-FäßlasregattaAltmühlseeTopper, Fighter, DZeroYCAG
11.09. - 12.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A, Opti BHSC
11.09. - 12.09.HerbstmeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
11.09. - 12.09.LIROS-Cup (Yardstick mit Wertung zum Oberfrankenpokal, Clubmeisterschaft SF)FörmitzspeicherYardstickSF
11.09. - 12.09.Kronprinz-Rupprecht-von-Bayern-PreisStarnberger SeeStarbootBYC
11.09. - 12.09.Silberlaser 2021Starnberger SeeLaser Standard, Laser Radial, Laser 4.7USCM
11.09. - 12.09.F 18 Fun & Joachim Dangl PokalStarnberger SeeF 18 (RR), Wildcat (RR)YCAm
11.09. - 12.09.Bavarian Open der H-BooteStarnberger SeeH-BootMRSV
11.09. - 12.09.HerbstregattaSteinberger SeeYardstick, Gruppenwertung ab 5 BooteSYC87
11.09. - 12.09.Silber KZVTegernseeKZVYCaT
12.09.5. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
16.09. - 19.09.Internationale Deutsche MeisterschaftStarnberger See2.4MYC
17.09. - 19.09.Oktoberfest RegattaAmmerseeStarHSC
18.09.Bedaium-Preis PlättenChiemseePlätteSRV
18.09.Zwetschgendatschi-RegattaChiemseeYardstickSCCF
18.09.Victory CupStarnberger SeeYardstick Seenmeisterschaft StarnbergSCW
18.09.HerbstregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
18.09. - 19.09.Tempest Alpen-CupChiemseeTempestSRV
18.09. - 19.09.1. HolzbootregattaChiemseeYardstickCYC
18.09. - 19.09.JosefspreisChiemseeL 95CYC
18.09. - 19.09.WärschtlamoFörmitzspeicherOptimist BSF
18.09. - 19.09.offene Regensburger StadtmeisterschaftGuggenberger SeeOpti, Einhandjollen, Zweimannjollen, KatSCRR
18.09. - 19.09.Wiesn-Humpen & Alpenseen CupStarnberger SeeDyas, O-JolleMRSV
18.09. - 19.09.blu26 Bayern CupTegernseeblu26YCBW
18.09. - 19.09.PEMA-CupWeißenstädter SeeYardstickSWVW
19.09.Allgäuer Optiliga RottachseeOptiSSGR
19.09.Rüssel CupStarnberger SeeYardstickSCW
25.09.Von Beulwitz PreisChiemseePlättenCYC
25.09.AbsegelnTegernseeRev. Kl. (Yst.)YCBW
25.09. - 26.09.Optimus-CupChiemseeOptimistSCBC
25.09. - 26.09.2. HolzbootregattaChiemseeYardstickCYC
25.09. - 26.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOptimistAmSC
25.09. - 26.09.Seeshaupter Oktoberfest-CupStarnberger SeeTrias, First Seascape 18YCSS
25.09. - 26.09.Oktoberfest-PreisStarnberger SeeJ/70, Melges24, Melges20 BYC
26.09.Abschlussregatta der ostbayerischen Jugendliga 2021Guggenberger SeeOpti B, Laser, 420erSCRR
Oktober 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
01.10. - 03.10.2K Munich Cup - Teamrace (Einladung)Starnberger SeeJ/70BYC
02.10.Ludwig-Lackner-Gedächtnis-RegattaChiemseeOffenSCIW
02.10.Langstrecke Ernst-Fischer-GedächtnispreisStarnberger SeeYstMRSV
02.10. - 03.10.IDB Shark24AltmühlseeShark24ATSC 1970
02.10. - 03.10.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachenYCP
02.10. - 03.10.Halloween CupStarnberger SeeKorsar (RR)SCW
03.10.Absegeln Gr. BrombachseeYSt.YCE
03.10.40. Pionier PaddelStarnberger SeeYardstickSK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
SVW
09.10.Potschamperlregatta (Absegeln)Guggenberger SeeOpti, Einhandjollen, Zweimannjollen, KatSCRR
09.10.SpanferkelregattaTegernseeYardstickYCaT
09.10. - 10.10.45. LaserbitscheiChiemseeLaser Standard, Radial, 4.7SRV
09.10. - 10.10.Foiling-Moth-CupStarnberger SeeMothBYC
10.10.KarpfenregattaBrückelseeOpti, LaserYCW
16.10. - 17.10.420er TrophyChiemsee420erSCBC
16.10. - 17.10.Opti Team RaceChiemseeOptiCYC
23.10. - 24.10.Herbstpokal des SüdensChiemseeOptiCYC
23.10. - 24.10.ASSO99 Match-Race Starnberger SeeASSO99BYC
30.10. - 31.10.MartiniregattaBrückelseeYardstickYCW
Dezember 2021
TerminRegattaRevierKlasse(n)Verein(e)
04.12.Nikolaus RegattaTegernseeFD, OptimistYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta