Seemeisterschaften 2019

46 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Mai 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
08.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
15.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCE
18.05.Spanferkel - RennertsStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) + (Cst) + SMSEFSTA
19.05.Peter Krüger LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.), (SM)DTYC
22.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
25.05.RömercupGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
25.05.Day Race LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCSS
29.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
30.05. - 02.06.Smart-Cat TreffAltmühlseeSmart-CatATSC
Juni 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.06.1. Lauf Chiemseemeisterschaft, Chiemsee RundChiemseeYst. (SM)YCU
05.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
08.06.Rundum Starnberger SeeStarnberger SeeRev.Kl. (Yst. + SM)SGM
12.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
19.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCE
22.06.2. Lauf Chiemseemeisterschaft, Blaues BandChiemseeYst. (SM)CYC
22.06.Frankonia-CupGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
22.06.Kreuzer CupStarnberger SeeRev.Kl. (Yst u. SM)SCW
26.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
29.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCP
Juli 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
06.07.3. Lauf Chiemseemeisterschaft, HafentrophyChiemseeYst. (SM)SRV
06.07.Lido - CupStarnberger See(Yst.+ SM)SVOS
06.07. - 07.07.SeemeisterschaftBrückelseeYst. (SM)YCW
06.07. - 07.07.Langstrecke 24/6h, Klassik TrichterGrosser BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
10.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
13.07.4. Lauf Chiemseemeisterschaft, 50 Jahrregatta SCPC ChiemseeYst. (SM)SCPC
13.07.Seeshaupter Sommer-PreisStarnberger SeeRev. Kl., (Yst), (SM)FCSS
13.07. - 14.07.Seemeisterschaft und Blaues BandTegernseeYst. (SM)YCaT
17.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCE
24.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
27.07.Rudi Öhring CupStarnberger SeeYst. (SM)SGM
31.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
August 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.08.5. Lauf Chiemseemeisterschaft, Feldwieser LangstreckeChiemseeYst. (SM)SCCF
07.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
14.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCE
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl., (Yst), (SM)FSV
17.08.6. Lauf Chiemseemeisterschaft, Weitsee-RennertsChiemseeYst. (SM)WVF
21.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
24.08.Jakobi RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst + SM)YCSS
28.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
31.08.St. Heinrich Cup/Roman Strobl Ged. PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst + SM) u. KatamaraneYCStH
September 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
07.09.7. Lauf Chiemseemeisterschaft, 3 Buchten TörnChiemseeYst. (SM)SCBC
21.09.OktoberfestraceGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
28.09.Victory-CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM), Trad. Kl.SCW
Oktober 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
06.10.LangstreckenwettfahrtStarnberger SeeRev. Kl. (Yst), Trad. Kl. (SM)MRSV

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta