Regattakalender 2022

Vorläufig eingetragen: 213 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Die Termine für den BSV-Regattakalender 2022 werden von den BSV-Vereinen und ihren Reviervertreter(n)innen über unser BSV Vereins-Portal eingestellt. Bitte nutzen Sie zur Veröffentlichung Ihrer Regattatermine das Vereins-Portal, den Link zum Portal finden Sie hier oder unten auf dieser Seite.

April 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
13.04. - 12.10.Mittwochsregatta jeden Mi 18:00AmmerseeAlle-YSTHSC
23.04.Ansegeln AltmühlseeAltmühlseeYST.ATSC 1970
23.04. - 24.04.Inninger TellerAmmersee29erSCIA
23.04. - 24.04.MaibockStarnberger SeeJ70 MYC
30.04. - 01.05.Omega CupChiemseeSolingCYC
30.04. - 01.05.Osterpokal/MaibaumStarnberger SeeDrachenYCP
Mai 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.05.Peter Krüger Langstrecke Starnberger SeeYST DTYC
03.05. - 07.05.Soling WMChiemseeSolingCYC
07.05. - 08.05.Bruckmandl-Regatta (Opti-B RL)Guggenberger SeeOpti-BSCRR
07.05. - 08.05.Münchner Kindl Starnberger See29er, 49er, 420erMYC
07.05. - 08.05.Finn Cup Starnberger SeeStarnberger SeeFinnMRSV
07.05. - 08.05.Bayern-PokalStarnberger SeeRB, Bundesliga,T293, Windsurfer LTWCSt
07.05. - 08.05.Seeshaupter H-Boot-KanneStarnberger SeeH-BootYCSS
14.05.Ansegeln Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
14.05.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
14.05. - 15.05.ILCA Südsee-Cup Starnberger SeeILCA7, ILCA6, ILCA4YCSS
14.05. - 15.05.Oberland L95Starnberger SeeL95SVOS
14.05. - 15.05.Oberland Schäkel Int. 806Starnberger SeeInt. 806SVOS
14.05. - 15.05.Silber 420erTegernsee420erYCaT
14.05. - 15.05.Waginger Tempest RegattaWaginger SeeTempestWSC
14.05. - 15.05.Bayrisch-Österreichisches KorsarenschwertWaginger SeeKorsarWSC
14.05. - 15.05.S.O.S-Regatta - Super Opti SVWWörthseeOpti B, Opti CSVW
18.05.MittwochsregattaGroßer Brombachsee RamsbergYardstickYCE
21.05.Rundum Starnberger SeeStarnberger SeeYardstick (SM)SGM
21.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
21.05. - 22.05.420er TrophyChiemsee420erSCBC
21.05. - 22.05.Bayerischer Löwe der HolzbooteChiemseeYardstick HolzbooteCYC
21.05. - 22.05.Von Beulwitz Preis der Chiemsee PlättenChiemseeChiemsee PlättenCYC
21.05. - 22.05.Frühjahrsauftakt der StareStarnberger SeeStar MYC
21.05. - 22.05.RaSta- Cup StarnbergStarnberger SeeILCA4, ILCA6, ILCA7MRSV
21.05. - 22.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYstSYC87
21.05. - 22.05.Silber OptiTegernseeOptimistYCaT
21.05. - 22.05.Tegernseer 29er-RegattaTegernsee29erSVR-E
22.05.FrühlingsregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
26.05.Südwind-RegattaTegernseeYardstickSVR-E
26.05. - 27.05.Beatrice PokalChiemseeDrachenCYC
26.05. - 29.05.7. Schlauchsegler TreffenAltmühlseealle SchlauchseglerATSC 1970
27.05. - 29.05.Ammersee-Cup der 16er JollenkreuzerAmmersee16er JKESC
27.05. - 29.05.SilberdrachenChiemseeDrachenCYC
27.05. - 29.05.MaibockChiemseeStarCYC
28.05.FrühjahrsregattaMandichoseeYardstickSVM
28.05.Spanferkel RennertsStarnberger SeeReviergeeignete Klassen, LangstreckeSEFSTA
YKSS (Seenmeisterschaft)
28.05. - 29.05.PfingstregattaAmmersee505er, DyasHSC
28.05. - 29.05.Tegernseer Skiff-RegattaTegernsee49er, 49er FX, Musto Skiff, 14 Ft, 18 FtSVR-E
29.05.FrühjahrsregattaAmmerseeEinrumpfer, Katamarane, YSt.ESC
Juni 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
04.06. - 05.06.Pfingstpreis der DrachenStarnberger SeeDrachenDTYC
04.06. - 06.06.Asso RegattaChiemseeAssoCYC
04.06. - 06.06.JokerknotenChiemseeJokerCYC
04.06. - 06.06.Tegernseer Moth-RegattaTegernseeInt MothSVR-E
04.06. - 06.06.Dr.-Hans-Rösch GedächtnisregattaWaginger SeeKielzugvogelWSC
10.06.Abendregatta 1ChiemseeYardstickSCBC
11.06.L95 PinneStarnberger SeeL95MYC
11.06.Day Race – Langstreckenregatta (Yardstick/Seemeisterschaft)Starnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
11.06. - 12.06.EinhandAmmerseeILCA6 ILCA7HSC
11.06. - 12.06.Harrasser KanneChiemseeH-BootCYC
11.06. - 12.06.Alpencup ForggenseeTornado, A-Cat, F18SCFF
11.06. - 12.06.Foil Regatta IQ und JugendTegernseeSurferYCBW
13.06. - 15.06.Enoshima Trophy 5.5mRStarnberger See5.5mR, 5.5erDTYC
13.06. - 18.06.Internationale Deutsche MeisterschaftForggenseeVariantaSCFF
13.06. - 18.06.Internationale Deutsche BestenermittlungForggensee16er S-JollenkreuzerSCFF
15.06.MittwochsregattaGroßer Brombachsee RamsbergYardstickYCE
17.06.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
17.06. - 19.06.Cat Auftakt SüdAmmerseeDart 18ESC
17.06. - 19.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachenYCP
18.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeYardstickRMD SC
18.06.Oberland CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)SVOS
18.06. - 19.06.7. Entenhausener Förmitzkanne 2022FörmitzspeicherTeeny, 420erSF
18.06. - 19.06.Classics im Touring Münchener WocheStarnberger SeeHolzboote, Traditionsklassen, Schärenkreuzer, Meter-klassen, Holzdrachen, H Jolle, I Jolle, M JolleDTYC
18.06. - 19.06.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOpti A, Opti BYCSS
18.06. - 19.06.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
19.06.Um die WurstAmmerseeYSt., Einrumpfer, KatamaraneESC
19.06.Segeln-KegelnWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
24.06.Abendregatta 2ChiemseeYardstickSCBC
24.06.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
24.06. - 26.06.Sommer PokalStarnberger SeeDrachen MYC
25.06.Weiß-Blaues-Band vom AmmerseeAmmerseeYardstickSCF
25.06.TraditionsklassenmeetingAmmerseeTraditionsklassen, Yardstick, ACBSVR
25.06.Blaues BandChiemseeYardstickCYC
25.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeYardstick (SM)YCP
25.06.Alfred-Kimmel SommerpreisStarnberger SeeReviergeeignete KlassenSEFSTA
25.06. - 26.06.43. Pütz RegattaAltmühlseeMicro RR, Shark24 RR, Fighter RR, Jollen YST, Kajüt YST, Einhand Kajüt bis 24 FussATSC 1970
25.06. - 26.06.See MeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
RSB
25.06. - 26.06.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
25.06. - 26.06.Waginger O-Jollen RegattaWaginger SeeO-JolleWSC
25.06. - 26.06.Dr.-Albert-Balthasar Finn FightWaginger SeeFinnWSC
25.06. - 26.06.Wörthsee Cup / Bayerische MeisterschaftWörthseeKielzugvogelSVW
26.06.Traditionsregatta Ammersee Yardstick, AYMAYC
Juli 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.07.Lido CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)SVOS
02.07.Er-Und-Sie RegattaTegernseeYardstickYCBW
02.07. - 03.07.24-Std.-Regatta vom AmmerseeAmmerseeYst; rev.Kl., AYMSCLL
02.07. - 03.07.SommerwettfahrtAmmerseeDrachenHSC
02.07. - 03.07.Königswinkel TrophyForggenseeKielzugvogelSCFF
02.07. - 03.07. VereinsmeisterschaftMandichoseeYardstickSVM
02.07. - 03.07.Starnberger DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
02.07. - 03.07.RoseninselpokalStarnberger SeeH-Boot (RR)FSV
03.07.Karpfen RegattaBrückelseeOptimistYCW
03.07.MarathonregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
08.07.Abendregatta 3ChiemseeYardstickSCBC
08.07. - 10.07.Laser Masters 2022WalchenseeILCA Masters Standard, Radial & 4.7SCLW
09.07.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
09.07.Clubmeisterschaft und HafenfestTegernseeYardstickYCaT
09.07. - 10.07.Holzpokal-Regatta Ammersee Traditionsklassen, YarstickAYC
09.07. - 10.07.Weidener TellerBrückelseeFD YCW
09.07. - 10.07.Toni-Herrmann-PreisStarnberger See20er JollenkreuzerMRSV
09.07. - 10.07.FAM-CupStarnberger SeeFAMMRSV
09.07. - 10.07.Störtebeker Preis und Ammerlander 420erStarnberger SeeKorsar, 420AmSC
10.07.Vidi PokalStarnberger SeeTraditionsklassen, Classic Yardstick MYC
15.07.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
16.07.Fischen OpenAmmerseeYardstickSCF
16.07.Ladies Cup Starnberger SeeYardstickMYC
16.07.Seeshaupter SommerpreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)FCSS
16.07. - 17.07.Thomas Munk RegattaAmmerseeH-BootHSC
16.07. - 17.07.Opti HaferlStarnberger SeeOpti BMRSV
16.07. - 17.07.Silbernes OptisegelStarnberger SeeOpti A / BDTYC
16.07. - 17.07.SommerregattaSteinberger SeeYstSYC87
16.07. - 17.07.Silber StarTegernseeStarYCaT
16.07. - 17.07.Sommerregatta WalchenseeWalchenseeMonas, Musto, Int. Moth, 505er, 29erSCLW
20.07.MittwochsregattaGroßer Brombachsee RamsbergYardstickYCE
22.07.Abendregatta 4ChiemseeYardstickSCBC
23.07. - 24.07.Nordbayern PokalBrückelsee420YCW
23.07. - 24.07.Königswinkel TrophyForggenseeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4, EuropeSGD
23.07. - 24.07.Robert Huber Preis der H BooteStarnberger SeeH BootDTYC
23.07. - 24.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL95YCP
23.07. - 24.07.Opti Hit Starnberger SeeOpti BMYC
23.07. - 24.07.Starnberger O-Jollen CupStarnberger SeeO-JolleMRSV
23.07. - 24.07.Maria-Hirth GedächtnispreisStarnberger SeeReviergeeignete Klassen, FAM RanglisteSEFSTA
23.07. - 24.07.Ammerlander FDStarnberger SeeFlying DutchmanAmSC
23.07. - 24.07.F18 Bayerische MeisterschaftTegernseeF18WSCT
23.07. - 24.07.Korsar PokalWörthseeKorsarSVW
24.07.SommerregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
29.07.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
29.07. - 30.07.40. Opti-WoolingAmmerseeOpti BESC
30.07.AmmerseetellerAmmerseeYardstick, AYMBSVR
30.07. - 31.07. Berthold-Stamm-RegattaMandichoseeLaser Standard, Laser Radial, TopperSVM
30.07. - 31.07.Südsee-Cup Finn und First Seascape 18Starnberger SeeFinn Dinghy, First Seascape 18YCSS
30.07. - 31.07.Silber FDTegernseeFDYCaT
30.07. - 03.08.JugendwocheForggenseeoffenSCFF
August 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.08. - 05.08.JugendsegelwocheGroßer Brombachsee RamsbergOpti, 420er Laser, Europe, YCE
05.08.Abendregatta 5ChiemseeYardstickSCBC
06.08.Ernst-Hans-MittelstreckeAmmerseeYardstick, AYMSCIA
06.08.ClubmeisterschaftForggenseeoffen außer OptimistSCFF
06.08.Oberland StöpselStarnberger SeeRev Kl. Yst.SVOS
06.08.SeemeisterschaftWaginger SeeRevierklassen WSC
06.08. - 07.08.SilberdelphinChiemseeOptimistCYC
06.08. - 07.08.Sommer Pokal Starnberger SeeH-BootMYC
06.08. - 07.08.Silber TempestTegernseeTempest YCaT
07.08.JugendCup ForggenseeOpti, Teeny, Europe, ILCA, 420er, 470er weitere Jollen nach Absprache - Rev. intern (Yst.)SGD
10.08.MittwochsregattaGroßer Brombachsee RamsbergYardstickYCE
12.08.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
13.08.AdminralscupChiemseeYardstick (clubintern)CYC
13.08. - 14.08.24 Stunden RegattaBrückelseeYardstickYCW
13.08. - 14.08.Silber FinnTegernseeFinnYCaT
15.08.FSV LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)FSV
19.08.Abendregatta 6ChiemseeYardstickSCBC
19.08. - 20.08.3. Altmühlsee LasercupAltmühlseeIlca 4, Ilca 6, Ilca 7ATSC 1970
20.08.Bootshaus Preis Starnberger SeeYardstickMYC
20.08. - 21.08.Topcat Bayern CupTegernseeTopcatYCBW
27.08.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
27.08.St. Heinrich Cup und Roman Strobl GedächtnispreisStarnberger See (südlicher Teil)Einrumpfboote Rev. Kl. (Yst + SM), MehrrumpfbooteYCStH
27.08. - 28.08.Classics im Touring Tutzinger TriangelStarnberger SeeHolzboote, Traditionsklassen, Schärenkreuzer, Meter-klassen, Holzdrachen, H Jolle, I Jolle, M Jolle, ehemalige olympische JollenklassenDTYC
27.08. - 28.08.Vera Cruz PreisStarnberger See45er Nat. KreuzerYCP
27.08. - 28.08.Silber KielzugvogelTegernseeKielzugvogelYCaT
September 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
03.09. Rudi-Oehring-CupStarnberger SeeYardstick (SM)SGM
03.09.MRSV VereinsmeisterschaftStarnberger SeeYardstick (YST)MRSV
03.09. - 04.09.Seemeisterschaft und Blaues BandTegernseeYardstickYCaT
09.09.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
10.09.3-Buchten-Törn ChiemseeYardstickSCBC
10.09.LechfeldmeisterschaftMandichosee YardstickSVM
10.09.Jakobi-Regatta (Yardstick/Seemeisterschaft)Starnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
10.09. - 11.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A Opti BHSC
10.09. - 11.09.RS Aero 9 (German Open), 7 und 5 Starnberger SeeRS Aero 7, Aero RS 5DTYC
10.09. - 11.09.Bayern Cup der H-BooteStarnberger SeeH-BootMRSV
12.09. - 15.09.Big 3 Event – Part 2Starnberger SeeStarMYC
14.09.MittwochsregattaGroßer Brombachsee RamsbergYardstickYCE
16.09. - 18.09.Oktoberfest RegattaAmmerseeStarHSC
16.09. - 18.09.blu26 Bayern Cup Swiss ChampionshipTegernseeblu26YCBW
16.09. - 22.09.Internationale Deutsche MeisterschaftStarnberger SeeH-BootMYC
17.09.SpanferkelregattaAmmerseeYardstick (Einhand)SCF
17.09.KaffeehaferlAmmerseeYSt., Einrumpfer, KatamaraneESC
17.09.HerbstregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
17.09. - 18.09.Lutz von Hoermann Preis der HolzbooteChiemseeYardstick (Holzboote)CYC
17.09. - 18.09.Josephs Preis der L-BooteChiemseeL-BooteCYC
17.09. - 18.09.WärschtlamoFörmitzspeicherOpti-BSF
17.09. - 18.09.offene Regensburger Stadtmeisterschaft 2022Guggenberger SeeOptimist, YardstickSCRR
17.09. - 18.09.Oktoberfestpreis 29er, J80; 505erStarnberger See29er, J80, 505erDTYC
17.09. - 18.09.Wiesn Humpen, DYASStarnberger SeeDyasMRSV
17.09. - 18.09.HerbstregattaSteinberger SeeYstSYC87
17.09. - 18.09.Waginger Opti Preis Waginger SeeOptimistWSC
24.09.AbendregattaChiemseeYardstickCYC
24.09.OptiligaSteinberger SeeOptiSYC87
24.09.AbsegelnTegernseeYardstickYCBW
24.09. - 25.09.Wies´n-RegattaAmmerseealle KatamaranklassenSCIA
24.09. - 25.09.Optimus-CupChiemseeOptimistSCBC
24.09. - 25.09.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachenYCP
24.09. - 25.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOptimist B, Optimist CAmSC
24.09. - 25.09.PEMA-CupWeißenstädter SeeYardstickSWVW
24.09. - 25.09.28th BAVARIEN OPENWörthseeILCA 4, ILCA 6, ILCA 7SVW
Oktober 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.10.SpanferkelregattaTegernseeYardstickYCaT
01.10. - 02.10.Oktoberfestpreis 420er, ILCAStarnberger See420, ILCADTYC
01.10. - 02.10.HolzkugelregattaSteinberger SeeOptiSYC87
02.10.Ernst-Fischer-Gedächtnispreis , LangstreckeStarnberger SeeYardstick (YST)MRSV
03.10.Absegeln Großer Brombachsee RamsbergYardstickYCE
03.10.Pi-Paddel PerchaStarnberger SeeYardstickSK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
SVW
07.10.Potschamperlregatta (Absegeln)Guggenberger SeeOptimist, YardstickSCRR
08.10.Hartl-Waitl-CupForggenseeZweirumpfbooteSCFF
08.10. - 09.10.Finn-FinaleWörthseeFinnSVW
08.10. - 09.10.EinhandfinaleWörthseeO-JolleSVW
15.10. - 16.10.Opti TeamraceChiemseeOptimistCYC
15.10. - 16.10.Clubmeisterschaft Starnb. See Starnberger Seebis zu acht BootsklassenYCSS
29.10. - 30.10.Martini RegattaBrückelseeYardstickYCW
29.10. - 30.10.HerbstpokalChiemseeOptimistCYC
Dezember 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
03.12.Nikolausregatta TegernseeFD, OptiYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta