sport-regattatermine

Bayerische Meisterschaften 2020

Bitte beachten Sie, daß wegen der Corona-Pandemie einige Regatten in unserem Regattakalender abgesagt werden mußten. Details dazu finden Sie auf den jeweiligen Websites der Vereine (rechte Spalte "Verein").

2 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Mai 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.05. - 03.05.VilstalregattaVilsseeHobie Cat 14 (RR) (BM)SVV
September 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
26.09. - 27.09.Kielzugvogel-RegattaPilsenseeKZV (BM)SCP

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta  

Seemeisterschaften 2020

Bitte beachten Sie, daß wegen der Corona-Pandemie einige Regatten in unserem Regattakalender abgesagt werden mußten. Details dazu finden Sie auf den jeweiligen Websites der Vereine (rechte Spalte "Verein").

23 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Mai 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGroer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
10.05. - 11.05.Peter Krger Langstrecke, Regatta Nr. 19Starnberger SeeRev. Kl.(Yst+SM)DTYC
17.05. - 04.10.Regattaserie zur Seemeisterschaft (8 Wettfahrten)Guggenberger SeeYst. (SM)SCRR
21.05.Rund Roseninsel RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)SCW
21.05. - 24.05.SmartKat TreffenAltmhlseeSmartKAtATSC
23.05.Starnberger See RundumStarnberger SeeYst+SM+CstSGM
30.05.Spanferkl RennertsStarnberger SeeRevierklassen nach YardStick (YKSS) und CatStick 1 (SM)SEFSTA
Juni 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
06.06.RmercupGroer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
20.06.Kreuzer CupStarnberger SeeRev.Kl. (Yst u. SM)SCW
27.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCP
27.06.LangstreckeStarnberger SeeAS SMYCP
Juli 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
11.07.Day Race - Langstreckenregatta - YardstickStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCSS
11.07. - 12.07.Langstrecke 24/6h, Klassik TrichterGroer BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
18.07.Seeshaupter SommerpreisStarnberger SeeRev. Kl., (Yst), (SM)FCSS
August 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev.Kl. (Yst.) (SM)FSV
29.08.St. Heinrich RegattaStarnberger SeeYS SMYCStH
29.08.Roman Strobl GedchtnispreisStarnberger SeeCats YSt und SMYCStH
September 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
05.09.Rudi Oehring CupStarnberger SeeYS SMSGM
12.09.Jakobi-RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst + SM)YCSS
19.09.OktoberfestraceGroer BrombachseeYst. (SM)YCN
19.09.Victory CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM), Trad. Kl.SCW
Oktober 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.10.AbsegelnGroer BrombachseeYst. (SM)YCE
03.10.Pionierpaddel v. PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)SK

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta  

Kombinationssuche 2020

Bitte beachten Sie, daß wegen der Corona-Pandemie einige Regatten in unserem Regattakalender abgesagt werden mußten. Details dazu finden Sie auf den jeweiligen Websites der Vereine.

Sie können unsere Regatta-Datenbank mit den nachstehenden Feldern gezielt nach Monat, Datum, Regatta, Revier, Klasse und Verein abfragen. Alle Eingaben sind optional, d.h. ausgefüllte und leere Felder können beliebig miteinander kombiniert werden.

In der Voreinstellung ohne weitere Angaben werden alle Regattatermine 2020 in Bayern ausgegeben. Hinweis: "Suche nach Tag und Monat" hat Vorrang vor "Suche nach Monat".

1. Suche nach Monat

2. Suche nach Tag und Monat
/ /

3. Suche nach Regatta
(Anfangsbuchstaben ausreichend)

4. Suche nach Revier
(Anfangsbuchstaben ausreichend)

5. Suche nach Klasse
(420, 29er - auch Yst., RR, JQR etc.)

6. Suche nach Verein
(BYC, SCIA, MRSV etc.)

Bayerische Jugendmeisterschaft 2020

Diese Veranstaltung wurde wegen der Corona-Pandemie abgesagt.

im Rahmen der 46. Bayerischen Jugendwoche am Starnberger See vom 26. bis 29. August 2020

Bayerische Jugendmeisterschaft 2020Veranstalter:
Bayerischer Seglerverband e.V.
Bayerischer Yacht-Club e.V.
Segel-Club Würmsee e.V.
Münchner Yacht Club e.V.

 

Das Top-Ereignis am Starnberger See für alle jugendlichen Regattasegler der Klassen:
420er, 29er, Laser 4.7/Radial und Optimist A

 

Meldestellen:
420er, 29er:
Bayerischer Yacht-Club e.V.
Nepomukweg 4-6
82319 Starnberg
Optimist:
Münchner Yacht Club e.V.
Possenhofenerstrasse 65
82319 Starnberg
Laser:
Segel-Club Würmsee e.V.
Wassersportsiedlung 33
82319 Starnberg
Wettfahrten: Es sind maximal 12, mindestens 4 Wettfahrten vorgesehen.
Punktsystem: Low-Point System des DSV
Preise: Meisterschaftspreise des BSV, Punktpreise, Erinnerungspreise
Allgemeines: Bitte beachten Sie die Ausschreibungen der ausrichtenden Vereine.
Wohnmobile müssen gesondert angemeldet werden.
Meldeschluss: 12. August 2020

Deutsche und Internationale (Jugend-) Meisterschaften 2020

Bitte beachten Sie, daß wegen der Corona-Pandemie einige Regatten in unserem Regattakalender abgesagt werden mußten. Details dazu finden Sie auf den jeweiligen Websites der Vereine (rechte Spalte "Verein").

2 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

September 2019
TerminRegattaRevierKlasseVerein
16.09. - 20.09.Internationale Deutsche MeisterschaftStarnberger SeeJ70MYC
17.09. - 20.09.Internationale Deutsche Meisterschaft 505erChiemsee505erWVF

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta  

Alle Regattatermine 2020

396 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Bitte beachten Sie, daß wegen der Corona-Pandemie einige Regatten in unserem Regattakalender abgesagt werden mußten. Details dazu finden Sie auf den jeweiligen Websites der Vereine (rechte Spalte "Verein").

April 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
04.04. - 05.04.TrainingscupGroßer BrombachseeMelges 241.WSC
04.04. - 06.04.DSC-Marblehead-CupAmmerseeRC-MarbleheadDSC
18.04. - 19.04.Silbernes Opti-SegelStarnberger SeeOpti A+BDTYC
18.04. - 20.04.KatamarangauGroßer BrombachseeA-Cat (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
25.04.AnsegelnAltmühlseeYst.WSO
25.04. - 26.04.Bruckmandl-RegattaGuggenberger SeeOpti B/CSCRR
25.04. - 26.04.MaibockStarnberger SeeJ70MYC
Mai 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
01.05.GuggomigliaGuggenberger SeeYst.SGR
01.05.Ansegeln mit Vereinen NordbuchtStarnberger SeealleMYC
01.05. - 02.05.Flottenmeisterschaft AmmerseeDrachenASC
01.05. - 03.05.SkiffmaniaAmmerseeMoth, Skeeta, 29er, 49er, 18-Footer (CFG)DSC
01.05. - 03.05.Omega CupChiemseeSolingCYC
02.05.Optiliga FrankenDutzendteichOptiYCN
02.05. - 03.05.AltmühlpokalAltmühlseeAquila (RR), Monas (RR), Fighter (RR)YCAG
02.05. - 03.05.Drachen FrühlingspreisAmmerseeDrachenASC
02.05. - 03.05.KorsarenhumpenChiemseeKorsarSRV
02.05. - 03.05.29er Alpenlandtrophy/29er-Chiemsee-TrophyChiemsee29erSRV
02.05. - 03.05.FrühjahrsregattaEllertshäuser SeeYst. + Opti B/CSCES
02.05. - 03.05.Osterpokal/MaibaumStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
02.05. - 03.05.VilstalregattaVilsseeHobie Cat 14 (RR) (BM)SVV
08.05. - 10.05.SegelbundesligaChiemseeJ 70CYC
09.05.FrühjahrsregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
09.05.Diessner TellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.) MTVD
09.05.Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
09.05.Opti-TrichterDutzendteichOpti B/CYCN
09.05. - 10.05.29er & RS.Feva CupAmmersee29er, Rs-FevaASC
09.05. - 10.05.Cat-Auftakt SüdAmmerseeDart 18 (RR)ESC
09.05. - 10.05.AmmercatAmmerseeA-CatSVBb
09.05. - 10.05.Opti-KrokodilChiemseeOpti A/BSRV
09.05. - 10.05.Monas EinhandGroßer BrombachseeMonas (RR)YCE
09.05. - 10.05.Peter Stern Gedächtnispokal 2020SimsseeTempest (RR)SRS
09.05. - 10.05.Münchner Kindl Pokal 1Starnberger See420er (RR)MYC
09.05. - 10.05.Seeshaupter H-Boot-KanneStarnberger SeeH-Boote (RR)YCSS
09.05. - 10.05.Urlaser/MastersStarnberger SeeLaser Radial (RR) StandardBYC
09.05. - 10.05.Silber KielerTegernseeKZVYCaT
10.05.AnsegelnRothseeYst. (90-135)HSSCR
10.05. - 11.05.Peter Krüger Langstrecke, Regatta Nr. 19Starnberger SeeRev. Kl.(Yst+SM)DTYC
15.05.1. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
16.05. - 17.05.BratwurstregattaAltmühlseeTopper (RR), Conger (RR)YCAG
16.05. - 17.05.H-Boot BottleAmmerseeH-BootASC
16.05. - 17.05.Einhandtrophy,AmmerseecupAmmerseeO-Jollen,SnipesTSV Utting
16.05. - 17.05.Chiemsee-Cup (incl. Bic Techno)ChiemseeSurferRSCC
16.05. - 17.05.Bayerwaldpokal (RR)Neubäuer SeeFDSCNS
16.05. - 17.05.Münchner KindlStarnberger See29erMYC
16.05. - 17.05.Finn CupStarnberger SeeFinn DhingyMRSV
16.05. - 17.05.Laser Südsee-RegattaStarnberger SeeLaser Standard, Radial, 4.7 (RR)YCSS
16.05. - 17.05.Mai AuftaktStarnberger SeeStar (RR)/Dyas (RR)/J70DTYC
16.05. - 17.05.MaibockStarnberger SeeFinn Dinghi MRSV
16.05. - 17.05.Silber 420erTegernsee420erYCaT
16.05. - 17.05.S.O.S.-Regatta/Super Opti SVWWörthseeOpti B/CSVW
17.05.OptitreffDechsendorfer WeiherOpti B/CSGE
17.05.Frühlings-RegattaWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
17.05. - 04.10.Regattaserie zur Seemeisterschaft (8 Wettfahrten)Guggenberger SeeYst. (SM)SCRR
18.05. - 20.05.JuEMStarnberger SeeStarDTYC
21.05.Rund Roseninsel RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)SCW
21.05.SüdwindregattaTegernseeYardstickSVR-E
21.05. - 22.05.Beatrice PokalChiemseeDrachenCYC
21.05. - 23.05.FD-CupAmmerseeFD (RR)DSC
21.05. - 23.05.VatertagsregattaRothseeConger (RR) Do+SaHSSCR
21.05. - 24.05.SmartKat TreffenAltmühlseeSmartKAtATSC
21.05. - 24.05.Ammersee-Cup der 16er JKAmmersee16er Jollenkreuzer (RR)ESC
21.05. - 24.05.Asso 99 CupChiemseeAsso 99WVF
21.05. - 24.05.Int. Deutsche BestenermittlungGroßer BrombachseeTopcat WSGR
21.05. - 24.05.IDMStarnberger SeeStarDTYC
22.05. - 23.05.Ladiescup (22. nur Abendveranstaltung)Starnberger SeeYardstickMYC
22.05. - 24.05.Auftakt-Cup der 15er JKAmmersee15er Jollenkreuzer (RR)ESC
23.05.HafenpokalChiemseeYst.YCG
23.05.AnsegelnChiemseeYst.BSCF
23.05.FrühjahrsregattaMandichoseeYst.SVM
23.05.Starnberger See RundumStarnberger SeeYst+SM+CstSGM
23.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
23.05. - 24.05.SilberdrachenChiemseeDrachenCYC
23.05. - 24.05.Josefs-PeisChiemseeL-95CYC
23.05. - 24.05.Joker CupChiemseeJokerWVF
23.05. - 24.05.AnsegelnChiemseeYst.LYCC
YCU
23.05. - 24.05.Chiemo-Preis, Finn-Dinghy, RegattaChiemsee vor SeebruckFinn-DinghySRV
23.05. - 24.05.Kelten-CupHappurger SeeKorsar (RR)SCH
23.05. - 24.05.Bayerische MeisterschaftRothseeConger (RR) HSSCR
23.05. - 24.05.Oberland LStarnberger SeeL 95SVOS
23.05. - 24.05.Oberland SchäelStarnberger SeeInternational 806SVOS
23.05. - 24.05.Tegernseer Skiff-RegattaTegernseeSkiffSVR-E
23.05. - 24.05.Frühjahrsregatta und Seggerling RanglistenregattaThalfinger SeeRRSGT e.v.
24.05.1. Lauf JugendpokalChiemseeYst.YCG
24.05.Blaues Band vom SchlierseeSchlierseeRev.Kl. (Yst)SSC
24.05.Ladies CupStarnberger SeeJ 70 EditionBYC
24.05.Opti-/Laserliga 2020WörthseeOpti, LaserSVW
30.05.PlättenbrotzeitChiemseePlättenSRV
30.05.1. Lauf Chiemseemeisterschaft, Chiemsee RundChiemseeYst.YCU
30.05.Spanferkl RennertsStarnberger SeeRevierklassen nach YardStick (YKSS) und CatStick 1 (SM)SEFSTA
30.05.AnsegelnStarnberger SeeYCP
30.05. - 31.05.Ammer HammerAmmerseeOpti B/CDSC
30.05. - 31.05.PfingstwettfahrtenAmmersee505er (RR), Dyas (RR)HSC
30.05. - 31.05.RambeckpreisStarnberger SeeH-Boot (RR)SCW
30.05. - 31.05.PfingstpreisStarnberger SeeDrachen (RR)DTYC
30.05. - 31.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYSSYC
30.05. - 01.06.JokerknotenChiemseeJokerCYC
30.05. - 01.06.18. Alpsee-Skiff-WeekendGroßer Alpsee49er, 49FX, 29er, Musto SkiffSCAI
30.05. - 01.06.Tegernseer Moth-RegattaTegernseeMothSVR-E
31.05.Krautinsel rundChiemseeYst.SCCF
Juni 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
05.06.2. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
06.06.RömercupGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
11.06.No LimitStarnberger SeeRev. Kl./Trad. Kl./Mehrrumpfkl.YCAm
11.06. - 14.06.22er RennjollenAmmersee22er RennjollenDSC
12.06. - 14.06.Classics im Touring, Münchner WocheStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)DTYC
12.06. - 14.06.Bayer. LöweStarnberger SeeDrachenYCP
13.06.StarthauspreisAmmerseeRev. Kl. (Yst.)YCS
13.06.2. Lauf ChiemseemeisterschaftChiemseeYst.SCPC
13.06. - 14.06.RR EinhandwettfahrtAmmerseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR)HSC
13.06. - 14.06.Ammersee-Cup AmmerseeMoth, Musto Skiff, Int. 14, 49er, A-CatSGU
13.06. - 14.06.Harrasser KanneChiemseeH-BootCYC
13.06. - 14.06.MaibockChiemseeStarCYC
13.06. - 14.06.Bernauer OptChiemseeOpti B/CBSCF
13.06. - 14.06.Schweinderlregatta, RREllertshäuser SeeOpti B/CSCES
13.06. - 14.06.AlpencupForggenseeA-Cat., evtl. F18SCFF
13.06. - 14.06.TrainingsregattaGroßer BrombachseeLaser 2WSGR
13.06. - 14.06.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOpti A/B (IRR)YCSS
14.06.Allgäu-Opti-Liga, 1. und 2. WettfahrtGroßer AlpseeOpti B/CSCAI
14.06.FrühjahrsregattaTegernseeYardstickTTYC
19.06.3. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
20.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeRev. Kl. (Yst.)RMDSC
20.06.Chiemsee-QuerChiemseeYst.YCG
20.06.AnsegelnForggenseeYst.SGD
20.06.Frankonia CupGroßer BrombachseeYst.YCN
20.06.Optiliga FrankenHappurger SeeOptiSCH
20.06.Blaues BandMandichoseeYst., keine GleitjollenSVM
20.06.Kreuzer CupStarnberger SeeRev.Kl. (Yst u. SM)SCW
20.06.Bucentaur PreisStarnberger SeeL95BYC
20.06. - 21.06.Traditionsklassen MeetingAmmerseeTraditionsklassen (Yst.)BSVR
20.06. - 21.06.Augsburger Teller/Ammersee PokalAmmersee420er, ContenderSGA
20.06. - 21.06.SeemeisterschaftBrückelseeYardstickRSB
20.06. - 21.06.Fraueninsler-H-Boot-TrophyChiemseeH-BootWVF
20.06. - 21.06.FrankenpokalDechsendorfer Weiher420er, Laser, Laser Bahia, KorsarSGE
20.06. - 21.06.Melges-TrichterGroßer BrombachseeMelges 24YCN
20.06. - 21.06.Bayerwaldpokal (RR)Neubäuer SeeCongerSCNS
20.06. - 21.06.Bayerwaldpokal Neubäuer SeeLaserSCNS
20.06. - 21.06.Bayernpokal mit Alps TrophyStarnberger SeeRaceboard 9.5 – Damen 8.5, Techno 293 6.8/7.8, Windsurfer LT (Windsurfer Alps Trophy), Bundesliga, NachwuchsBuliWCST
20.06. - 21.06.Jo-Pankofer-PreisStarnberger SeeStar (RR) BYC
20.06. - 21.06.Silber OptiTegernseeOpti A/BYCaT
20.06. - 21.06.Bavarian Open 2020WörthseeFD (RR)SVW
21.06.Ausgleichs-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)ASViM
21.06.Optiliga 2020AmmerseeOptiHSC
21.06.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserSCPC
21.06.Allgäuer OptiligaForggenseeOpti B/CSCFF
21.06.Regatta um's WalchenfassWalchenseeA-Cat, HC14, HC16, F16, F16, Tornado, DartSFW
23.06. - 28.06.EM TornadoForggenseeTornado (RR)SCFF
26.06. - 28.06.SommerpokalStarnberger SeeDrachenMYC
27.06.TrtaditionsregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)AYC
27.06.Weiss - Blaues Band LangstreckenregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
27.06.3. Lauf Chiemseemeisterschaft, Blaues BandChiemseeYst.CYC
27.06.Rund um d ÌnselnChiemseeYst.BSCF
27.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCP
27.06.Alfred-Kimmel SommerpreisStarnberger SeeYKSS und CatStickSEFSTA
27.06.LangstreckeStarnberger SeeAS SMYCP
27.06.Segeln - KegelnWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
27.06. - 28.06.41. Pütz-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Micro (RR), Yst.ATSC
27.06. - 28.06.Opti-TrophyAmmerseeOpti A.BASC
27.06. - 28.06.Ammersee SyndiCATAmmerseeTopcats (RR), KatamaraneDSC
27.06. - 28.06.55. Internationale Kuhschellen-Regatta KorsarGroßer AlpseeKorsarSCAI
27.06. - 28.06.Simssee-Kanne KielzugvogelSimsseeKZV (RR)SRS
27.06. - 28.06.Roseninselpokal Starnberger SeeH-Boot (RR)FSV
27.06. - 28.06.RaSTA Cup Laser Starnberger SeeLaser Radial und Standard (RR)MRSV
27.06. - 28.06.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
28.06.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserSCBC
28.06.Marathon-RegattaWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
Juli 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.07. - 05.07.Prinz-Ludwig-v.-Bayern-PreisStarnberger See45 er Nat. KreuzerBYC
04.07.4. Lauf Chiemseemeisterschaft, HafentrophyChiemseeYst.SRV
04.07.KajütbootregattaForggenseeYst.OSC
04.07.Optiliga FrankenRothseeOptiHSSCR
04.07.Lido CupStarnberger SeeRev. KL. ( Yst.)SVOS
04.07.42. Seebrucker Hafentrophy, Blaues Band von SeebruckStart vor Seebruckalle Bootsklassen außer OptimistSRV
04.07.SommerregattaSteinberger SeeYSSYC
04.07.Er-Und-Sie-RegattaTegernseeYardstickYCBW
04.07. - 05.07.Laser DatschiAmmerseeLaser Standard, Radial, 4.7ASC
04.07. - 05.07.RR SommerwettfahrtAmmerseeDrachen (RR)HSC
04.07. - 05.07.RR Andechs CupAmmerseeO-Jollen (RR)HSC
04.07. - 05.07.Ufo-RegattaForggenseeUfoSCFF
04.07. - 05.07.55. Internationale Kuhschellen-Regatta FDGroßer AlpseeFDSCAI
04.07. - 05.07.OptihaferlStarnberger SeeOpti B/CMRSV
05.07.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserCYC
05.07.Opti-/Laserliga 2020PilsenseeOpti, LaserSCP
05.07.Ostbayererische JugendligaSteinberger SeeOpti, LaserSYC
06.07. - 07.07.24 Stunden Regatta AmmerseeYst.SCLL
10.07.4. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
11.07.Um die WurstAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
11.07.Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-RegattaChiemseePlätten/SchratzenWVF
11.07.Kreuz und QuerChiemseeYst.BSCF
11.07.Sundowner RaceChiemseeYst.YCG
11.07.Day Race - Langstreckenregatta - YardstickStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCSS
11.07.GoldpokalStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)BYC
11.07. - 12.07.Frühlingspreis Star Esse Ameersee Cup",AmmerseeStar, EsseASC
11.07. - 12.07.MakrelenregattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Yst.SSCW
11.07. - 12.07.Holzpokal-RegattaAmmerseeTraditionsklassen (Yst.)AYC
11.07. - 12.07.Weidener TellerBrückelseeFD RR YCW
11.07. - 12.07.JugendtrophyChiemseeYst.SCPC
11.07. - 12.07.Ansell-WelleEllertshäuser SeeLaser R/St., 420erSCES
11.07. - 12.07.Königswinkel TrophyForggenseeLaser Standard, Radial, 4.7 (RR)SGD
11.07. - 12.07.26. Allgäuer DART-18-RegattaGroßer AlpseeDART 18SCTI
11.07. - 12.07.Langstrecke 24/6h, Klassik TrichterGroßer BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
11.07. - 12.07.Opti-WichtelHappurger SeeOpti B/CSCH
11.07. - 12.07.Störtebeker PreisStarnberger SeeKorsar (RR 1,2)AmSC
11.07. - 12.07.Ammerlander 420erStarnberger See420er (RR 1,0)AmSC
11.07. - 12.07.Fam Cup + Toni Hermann PreisStarnberger See20er Jollenkreuzer, O-JolleMRSV
11.07. - 12.07.SeemeisterschaftTegernseeYardstickYCaT
11.07. - 12.07.Wörthsee CupWörthseeKielzugvogel (RR)SVW
12.07.VidipokalStarnberger SeeClassic/YardstickMYC
12.07.SUP CupTegernseeSC
12.07.Opti-/LaserLiga Obb OstWaginger SeeOpti/LaserWSC
12.07.Sommer-RegattaWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
18.07.HinkelsteinregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)TSV Utting
18.07.Fischen OpenAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
18.07.EinhandChiemseeYst.YCU
18.07.Sundowner ChiemseeYst.SCCF
18.07.Jubiläumsregatta VSaC 60 JahreChiemseeYst.VSaC
18.07.Matchrace LaserChiemseeLaser StandardSRV
18.07.ClubregattaStarnberger SeeYst.YCP
18.07.Ambacher Trad.-Kl.-Reg.Starnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)YCAm
18.07.Seeshaupter SommerpreisStarnberger SeeRev. Kl., (Yst), (SM)FCSS
18.07. - 19.07.Fighter CupAltmühlseeFighter (RR)YCAG
18.07. - 19.07.RR Thomas Munk RegagttaAmmerseeH-Boot (RR)HSC
18.07. - 19.07.NordbayernpokalBrückelsee420 RRYCW
18.07. - 19.07.VereinsmeisterschaftMandichoseeYst.SVM
18.07. - 19.07.FlossiregattaRothseeOpti B/CHSSCR
18.07. - 19.07.Laserschale (Standard/ Radial/ 4.7)SimsseeLaser (4,7 + Radial + Standard) (RR)SRS
18.07. - 19.07.OptihitStarnberger SeeOpti MYC
18.07. - 19.07.Finn Bayern CupTegernseeFinnYCBW
19.07.Opti-/Laserliga 2020AmmerseeOpti, LaserSCIA
19.07.FuchsjagdAmmerseeBoote des ASCASC
19.07.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserSRV
19.07.WeiberlcupChiemseeYst.YCU
24.07.5. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
25.07.Langstrecke ASC (Clubregatta)AmmerseeBoote des ASCASC
25.07.AmmerseetellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)BSVR
25.07.2. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeHolzboote gem. AusschreibungVSaC
25.07.Optiliga FrankenGroßer BrombachseeOptiYCN/1.WSC
25.07. - 26.07.Maria-Hirth GedächtnispreisStarnberger SeeFAM (RR), Aquila (RR), Rev. Kl. (Yst.+Cst.)SEFSTA
25.07. - 26.07.Legno Vagante Preis m. 25 Jahr FeierStarnberger SeeL95YCP
25.07. - 26.07.Randmod-Sörensen-PreisStarnberger SeeDarchenBYC
25.07. - 26.07.Robert Huber PokalStarnberger SeeH-Boot (RR)DTYC
25.07. - 26.07.Ammerlander FDStarnberger SeeFD (RR 1,3)AmSC
25.07. - 26.07.Oberland – PützStarnberger SeeFinn – DinghySVOS
25.07. - 26.07.Silber TempestTegernseeTempestYCaT
26.07.VereinsmeisterschaftStarnberger SeeYst.MRSV
31.07. - 02.08.Erich Hirth PreisStarnberger SeeSolingBYC
August 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.08.5. Lauf Chiemseemeisterschaft, Feldwieser LangstreckeChiemseeYst.SCCF
01.08. - 02.08.39. Opti-WoolingAmmerseeOpti B/CESC
01.08. - 02.08.Die 24 Stunden vom BrückelseeBrückelseeYardstickYCW
01.08. - 02.08.SilbedelphinChiemseeOpti B/CCYC
01.08. - 02.08.NoriscupGroßer Brombachsee29er (RR), 49er (RR), 49erFX (RR)YCN
01.08. - 02.08.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeLaser St. (RR), Laser R. (RR)SVM
01.08. - 02.08.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeTopper (RR)SVM
01.08. - 02.08.Triginta CupStarnberger See45er Nat. Kr.YCP
01.08. - 02.08.Große Ammerlander SommerregattaStarnberger SeeTraditionsklasse, 40er Schärenkreuzer. FD, Korsar, Laser Standard, Laser Radial, Chiemseeplätten, Yardstickklasse (Yst 85-115), Hobie 16 (RR 1,29), Katamarane (offene Klasse), 420erAmSC
01.08. - 02.08.Silber FDTegernseeFDYCaT
02.08.SüdwindregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SWB
06.08. - 07.08.Windsurfer LT (alps Trophy)Starnberger SeeWCST
06.08. - 09.08.Distrikt MeisterschaftTegernseeStarYCaT
08.08.Flottenmeisterschaft der StarbooteAmmerseeStarboot (RR)DSC
08.08.Ernst-Hans-Regatta, German Open der U20 KlasseAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)SCIA
08.08.Blaues Band ForggenseeForggenseeYst. (ohne Optimist)SFMOD
08.08. - 09.08.28. Internationale Kuhschellen-Regatta LaserGroßer AlpseeLaser Standard, Laser Radial, Laser 4.7SCAI
08.08. - 09.08.BurgfestregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
08.08. - 09.08.SommerpokalStarnberger SeeH BooteMYC
15.08.EinhandregattaForggenseeYst.OSC
15.08.Simssee RundSimsseeRev. Kl.SRS
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev.Kl. (Yst.) (SM)FSV
15.08.BootshauspreisStarnberger SeeYardstickMYC
15.08.Bierschiff-RegattaTegernseeYardstickTTYC
15.08. - 16.08.Oldies but GoldiesAmmerseeYst, Holzboote Bj. 1970 oder älterASC
15.08. - 16.08.Schorsch Wallner Oldtimer TreffChiemseeYst.SCCF
15.08. - 16.08.Elfi PokalStarnberger SeeH-BootBYC
21.08. - 23.08.German OpenGroßer BrombachseeMelges 241.WSC
22.08.6. Lauf Chiemseemeisterschaft, Weitsee-RennertsChiemseeYst.WVF
22.08.L 95 PinneStarnberger SeePinneMYC
22.08. - 23.08.Altmühlsee Laser CupAltmühlseeLaserATSC
22.08. - 23.08.H-Boot HaferlAmmerseeH-BootASC
22.08. - 23.08.Allgäu CupForggenseeDart 18, evtl. Top Cat K1 (RR)SCS
22.08. - 23.08.DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
22.08. - 23.08.F18/Topcat Bayern CupTegernseeF18/TopcatYCBW
26.08. - 29.08.BJWStarnberger SeeOptiMYC
26.08. - 29.08.Bayerische Jugendwoche + Bayerische Meisterschaft
(weitere Infos hier)
Starnberger SeeLaser 4.7 u. Radial, 420 (RR),Opti A, 29erBYC
MYC
SCW
28.08. - 30.08.Drachen HumpenAmmerseeDrachenASC
29.08.Bedaium PreisChiemseePlättenSRV
29.08.St. Heinrich RegattaStarnberger SeeYS SMYCStH
29.08.Roman Strobl GedächtnispreisStarnberger SeeCats YSt und SMYCStH
29.08. - 30.08.LindenblattChiemseeFinn WVF
29.08. - 30.08.AlpencupChiemseeTempestSRV
29.08. - 30.08.Holz-Drachen -u. Trad.-Kl. - RegattaStarnberger See30 u. 40 m² Schärenkr., Holz-Drachen, L95DTYC
29.08. - 30.08.ClubmeisterschaftTegernseeYardstickYCaT
September 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
04.09. - 06.09.Prinz-Franz-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
05.09.7. Lauf Chiemseemeisterschaft, 3 Buchten TörnChiemseeYst.SCBC
05.09.Rudi Oehring CupStarnberger SeeYS SMSGM
05.09. - 06.09.H-Boot FinaleAmmerseeH-Boot (RR)ASViM
05.09. - 06.09.Diessner Holzboot-Regatta (Ammersse Classics)AmmerseeTraditionsklassen (Holzboote)DSC
05.09. - 06.09.49. Internationale 7-Schwaben-Regatta FD & KorsarGroßer AlpseeFD, KorsarSCAI
05.09. - 06.09.Kelten CupHappurger SeeConger (RR)SCH
06.09.ClubmeisterschaftTegernseeYardstickTTYC
11.09.6. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
12.09.Spanferkel-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), EinhandSCF
12.09.AbsegelnChiemseeYst.BSCF
12.09.Seehäusl Cup und Altöttinger KreismeisterschaftChiemseeYst.YCG
12.09.AbsegelnForggenseeYst.SCL
12.09.Jakobi-RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst + SM)YCSS
12.09.Prinzessin Irmingard v. Bayern Pr.Starnberger SeeL 95BYC
12.09.LangstreckenschwimmenTegernseeYCBW
12.09. - 13.09.Fässlas-RegattaAltmühlseeTopper, Finn (RR)YCAG
12.09. - 13.09.Deutsche BestenermittlungAltmühlseeFighter (RR)YCAG
12.09. - 13.09.O-Jollen Herbstpokal, Bavarian OpenAmmerseeO-JolleASC
12.09. - 13.09.DrachenfinaleAmmerseeDrachenASViM
12.09. - 13.09.RR Silberne MöweAmmerseeOpti A, Opti BHSC
12.09. - 13.09.Sanduhr-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGA
12.09. - 13.09.HerbstmeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
12.09. - 13.09.HerbstregattaEllertshäuser SeeYst. + Opti B/CSCES
12.09. - 13.09.H-Boot Bavarian OpenH-BootMRSV
12.09. - 13.09.F 18/ J. Dangl PokalStarnberger SeeF 18 (RR), Wildcat (RR)YCAm
12.09. - 13.09.Kronpr.-Ruppr.-PreisStarnberger SeeStarBYC
12.09. - 13.09.Silber-Laser + HochschulmeisterschaftStarnberger SeeLaser+ Radial (RR), Laser4,7 (RR)USCM
12.09. - 13.09.OktoberfestpreisStarnberger See505 (RR)/49er (RR)DTYC
12.09. - 13.09.HerbstregattaSteinberger SeeYSSYC
12.09. - 13.09.Korsar-PokalWörthseeKorsar (RR)SVW
16.09. - 20.09.Internationale Deutsche MeisterschaftStarnberger SeeJ70MYC
17.09. - 20.09.Internationale Deutsche Meisterschaft 505erChiemsee505erWVF
17.09. - 20.09.adh trophy 2020 – Deutsche Hochschulmeisterschaften Segeln Starnberger SeeePiratAllgemeiner deutscher Hochschulsport
18.09. - 20.09.RR Oktoberfest RegattaAmmerseeStarboot (RR)HSC
19.09.Rudi-Mayer-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGU
19.09.3. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeHolzboote gem. AusschreibungCYC
19.09.OktoberfestraceGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
19.09.LechfeldmeisterschaftMandichoseeYst., VariantaSVM
19.09.Victory CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM), Trad. Kl.SCW
19.09. - 20.09.OptimuscupChiemseeOpti B/CSCBC
19.09. - 20.09.ZwetschgendatschiChiemseeYst.SCCF
19.09. - 20.09.Korsar-TrichterGroßer BrombachseeKorsar (RR)YCN
19.09. - 20.09.offene Regensburger StadtmeisterschaftGuggenberger SeeYst.SCRR
19.09. - 20.09.Opti Sparkassen Cup für Opti BSimsseeOpti B (RR)SRS
19.09. - 20.09.DYASStarnberger SeeDyasMRSV
19.09. - 20.09.Ammerlander OptitellerStarnberger SeeOpti B/CAmSC
19.09. - 20.09.blu26 Bayern CupTegernseeblu26YCBW
19.09. - 20.09.Pema-CupWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
20.09.KaffeehaferlAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
20.09.Optiliga FrankenDechsendorfer WeiherOptiSGE
20.09.Rüssel Cup Starnberger SeeYardstick unter 100SCW
20.09.HerbtsregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
25.09.7. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
26.09.Kraut und RübenChiemseeYst.WSG
YCG
26.09.AbsegelnTegernseeYardstickYCBW
26.09. - 27.09.Wismeth-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)WSO
26.09. - 27.09.Yardstick-FinaleAmmerseeRev. Kl. (Yst.)ASC
26.09. - 27.09.Wies'n Regatta für alle Cats & bayr. MeiterschaftAmmerseealle KatamaranklassenSCIA
26.09. - 27.09.Känguru RegattaChiemseeYst.LYCC
YCU
26.09. - 27.09.ZwetschenmännlaGroßer BrombachseeOpti A/B (RR)YCN
26.09. - 27.09.Kielzugvogel-RegattaPilsenseeKZV (BM)SCP
26.09. - 27.09.HerbstregattaRothseeFD (RR), KZVHSSCR
26.09. - 27.09.Auer Bräu 111er Zwickl CupSimsseeH- Boot (RR)SRS
26.09. - 27.09.Seeshaupter Oktoberfest-Cup - Seescape und TriasStarnberger SeeSeescape, Trias (IRR)YCSS
26.09. - 27.09.Oktoberfest PreisStarnberger See420er (RR), 29erDTYC
26.09. - 27.09.OktoberfestpreisStarnberger SeeMelges 20/24 u. J 70BYC
26.09. - 27.09.Herbstregatta und Seggerling RanglistenregattaThalfinger SeeRRSGT e.v.
26.09. - 27.09.26th Bavarian OpenWörthseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR), Laser 4.7 (RR)SVW
27.09.4. Lauf zur ostbayerischen Jugendliga 2020Guggenberger SeeOpti B/Yst.SCRR
27.09.LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.), Trad. Kl.MRSV
30.09. - 04.10.EuropameisterschaftAltmühlseeShark 24 (RR)ATSC
Oktober 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.10. - 04.10.14ft German OpenChiemsee14ftCYC
02.10. - 04.10.Asso RegattaChiemseeAsso 99VSaC
02.10. - 04.10.2K Munich Team RaceStarnberger SeeJ 70 BYC
03.10.Lindchen CupChiemseePlätten/SchratzenWVF
03.10.AbsegelnGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
03.10.Pionierpaddel v. PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)SK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
03.10. - 04.10.Wies'n Regatta AmmerseeA-CatSVBb
03.10. - 04.10.Deutsche Windsurfer MeisterschaftChiemseeSurferRSCC
03.10. - 04.10.Halloween CupStarnberger SeeKorsar (RR)SCW
03.10. - 04.10.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
03.10. - 04.10.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
09.10.Bavarian MastersChiemseeSurferRSCC
09.10. - 11.10.Bayrische Jugendmeisterschaft (Bic Techno)ChiemseeSurferRSCC
10.10.AbsegelnAltmühlseeYst.SSCW
10.10.PotschamperlregattaGuggenberger SeeYst.SCRR
10.10.AbsegelregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
10.10.Spanferkel RgattaTegernseeYardstickYCaT
10.10. - 11.10.Opti Team Race, Bayrische MeisterschaftChiemseeOpti A/BCYC
10.10. - 11.10.44. LaserbitscheiChiemseeLaser Standard/Radial/4,7SRV
10.10. - 11.10.Chiemsee Insel-MarathonChiemseeSurferRSCC
10.10. - 11.10.SeemeisterschaftStarnberger SeediverseMYC
10.10. - 11.10.Toni Hermann PreisStarnberger See20er JKMRSV
10.10. - 11.10.Foiling Moth CupStarnberger SeeMoth BYC
10.10. - 11.10.Finn-FinaleWörthseeFinn Dinghi (RR)SVW
10.10. - 11.10.EinhandfinaleWörthseeO-Jolle (RR)SVW
17.10. - 18.10.HerbstpokalChiemseeOpti A/BCYC
17.10. - 18.10.420er TrophyChiemsee420erSCBC
17.10. - 18.10.Europe-TrichterGroßer BrombachseeEurope (RR)YCN
17.10. - 18.10.Catamaran-CupGroßer BrombachseeNacra/Prindle (RR), Hobie 14 (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), Formula 18 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
18.10.KarpfenregattaBrückelseeOpti BYCW
24.10.DMStarnberger SeeMini CupperDTYC
24.10. - 25.10.Felsenbräu-ChallengeGroßer BrombachseeConger1.WSC
31.10. - 01.11.MartiniregattaBrückelseeYardstickYCW
Dezember 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
05.12.Nikolaus-RegattaTegernseeFD/ OptiYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta