Seemeisterschaften 2018

42 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Mai 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
09.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
10.05.Rund Roseninsel Reg.Starnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)SCW
13.05.Peter Krüger LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl.(Yst) (SM)DTYC
16.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
19.05.RömercupGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
19.05.Spanferkel - RennertsStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (Cst) (SM)SEFSTA
23.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
30.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
Juni 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
06.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
09.06.1. Lauf Chiemseemeisterschaft, Chiemsee RundChiemseeYst. (SM)YCU
13.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)TSVW
20.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
23.06.2. Lauf Chiemseemeisterschaft / Blaues BandChiemseeYst. (SM)CYC
23.06.Kreuzer-CupGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
23.06.Day RaceStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)YCSS
27.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
30.06.Kreuzer CupStarnberger SeeRev.Kl. (Yst) (SM)SCW
Juli 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
04.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
07.07.3. Lauf Chiemseemeisterschaft, HafentrophyChiemseeYst. (SM)SRV
07.07.Lido - CupStarnberger See(Yst.+ SM)SVOS
07.07. - 08.07.Langstrecke 6/24h, Klassik TrichterGroßer BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
11.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
14.07.4. Lauf ChiemseemeisterschaftChiemseeYst. (SM)SCPC
14.07.Seeshaupter Sommer-PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)FCSS
18.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
25.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
28.07.5. Lauf Chiemseemeisterschaft, Feldwieser LangstreckeChiemseeYst. (SM)SCCF
August 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
08.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
15.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)FSV
18.08.6. Lauf Chiemseemeisterschaft, Weitsee RennertsChiemseeYst. (SM)WVF
22.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)TSVW
25.08.St. Heinrich Cup/Roman Strobl Ged. PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM) u. KatamaraneYCStH
29.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
September 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.09.Jakobi RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)YCSS
05.09.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
08.09.7. Lauf Chiemseemeisterschaft (3 Buchten Törn)ChiemseeYst. (SM)SCBC
22.09.Victory-CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM), Trad. Kl.SCW
22.09. - 23.09.OktoberfestraceGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
Oktober 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.10.Pionierpaddel v. PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)SK

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta