Seemeisterschaften 2017

41 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Mai 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
20.05.RömercupGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
20.05.Spanferkel-RennertsStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + (Cst), (SM)SEFSTA
21.05.Peter Krüger LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl.(Yst.) (SM)DTYC
25.05.Rund Roseninsel RegattaStarnberger SeeRev. Kl.(Yst.) (SM)SCW
31.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
Juni 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.06.Day RaceStarnberger SeeRev. Kl.(Yst.) (SM)YCSS
07.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
10.06.Chiemsee Rund - 1. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)YCU
10.06.Rundum Starnberger SeeStarnberger SeeYst., Cst. (SM)SGM
14.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
17.06.Kreuzer-Cup Starnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCW
21.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
24.06.Blaues Band - 2. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)CYC
24.06.Kreuzer-CupGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
28.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
Juli 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.07.Hafentrophy - 3. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SRV
05.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
08.07.Lido-CupStarnberger SeeYst. (SM)SVOS
08.07. - 09.07.Langstrecke 6/24h, Klassik TrichterGrosser BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
12.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
15.07.Sommerregatta - 4. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCPC
15.07.Seeshaupter Sommer-PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)FCSS
19.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCE
26.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
August 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
05.08.Feldwieser Landstrecke - 5. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCCF
09.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)FSV
16.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
23.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
30.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
September 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.09.Jakobi-LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)YCSS
06.09.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
09.09.Drei Buchten Törn - 7. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCBC
09.09.Rudi Oehring CupStarnberger SeeYst. (SM)SGM
13.09.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
16.09.Victory-CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM), Trad. Kl.SCW
23.09. - 24.09.OktoberfestraceGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
23.09. - 24.09.offene Regensburger StadtmeisterschaftGuggenberger SeeYst. (SM)SCRR
Oktober 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.10.Pionierpaddel v. PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)SK

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta