Alle Regattatermine 2018

421 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

März 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
24.03. - 25.03.Bavaria RegattaFeringaseeIOM (RR)MJCM
April 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
07.04. - 08.04.Ammersee CupAmmerseeMarblehead (RR)MJCM
DSC
07.04. - 08.04.DSC-Marblehead-CupAmmerseeRC-MarbleheadDSC
07.04. - 08.04.Opti - Regatta SimsseeSimsseeOpti A und B (RR)SRS
14.04. - 15.04.Inninger TellerAmmersee29er (RR), 420er (RR)SCIA
14.04. - 15.04.J70 battle vol.1BodenseeJ70 (RR)LSC
14.04. - 15.04.TrainingscupGroßer BrombachseeMelges 241.WSC
14.04. - 15.04.Peter Stern Gedächtnispokal 2018SimsseeTempest (RR)SRS
14.04. - 15.04.Silbernes Opti SegelStarnberger SeeOpti A + BDTYC
21.04. - 22.04.BratwurstregattaAltmühlseeTopper (RR), Conger (RR)YCAG
21.04. - 22.04.29er TrophyChiemsee29er (RR)SRV
21.04. - 22.04.KatamarangauGroßer BrombachseeA-Cat (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
21.04. - 22.04.Panduren-CUPSilberseeFD RR SCW
21.04. - 22.04.Mai AuftaktStarnberger SeeDyas (RR) / J 70DTYC
22.04.OptitreffDechsendorfer WeiherOpti BSGE
28.04.AnsegelnAltmühlseeYst.WSO
28.04.Optiliga FrankenDutzendteichOpti YCN
28.04. - 29.04.Drachen FrühlingspreisAmmerseeDrachen (RR)ASC
28.04. - 29.04.SkiffmaniaAmmerseeMoth, Musto Skiff, Int14, 29er, 49erDSC
28.04. - 29.04.FrühjahrsregattaEllertshäuser SeeYardstick + OptiSCES
28.04. - 29.04.Osterpokal u. MaibaumStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
28.04. - 30.04.Christian Fries Gedächtnis-PreisAmmersee18-FooterDSC
28.04. - 30.04.Omega CupChiemseeSoling (RR)CYC
29.04.Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
Mai 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
05.05. - 06.05.AltmühlpokalAltmühlseeAquila (RR), Monas (RR), FighterYCAG
05.05. - 06.05.AmmercatAmmerseeA-CatSVBb
05.05. - 06.05.EinhandtrophyAmmerseeO-Jolle, Finn, Classic-FinnTSVU
05.05. - 06.05.Drachen FlottenmeisterschaftAmmerseeDrachen (RR)ASC
05.05. - 06.05.Opti KrokodilChiemseeOpti A und B (RR)SRV
05.05. - 06.05.Chiemsee CupChiemseeSurferRSCC
05.05. - 06.05.Streamline Cup/ J 70 CupStarnberger SeeStreamline / J 70MYC
05.05. - 06.05.Urlaser/MastersStarnberger SeeLaser Radial (RR) StandardBYC
05.05. - 06.05.Oberland L u. 806 - SchäkelStarnberger SeeL 95 u. 806SVOS
05.05. - 06.05.Oberlandschäkel Starnberger See806SVOS
05.05. - 06.05.Silber KielerTegernseeKZV (RR)YCaT
05.05. - 06.05.S.O.S. - RegattaWörthseeOpti B/CSVW
06.05.Opti-TrichterDutzendteichOpti BYCN
09.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
10.05.Beatrice CupChiemseeDrachen (RR)CYC
10.05.Rund Roseninsel Reg.Starnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)SCW
10.05.Finn AuftaktTegernseeFinnYCBW
10.05. - 12.05.Tempest German Open (RR)AmmerseeTempestASC
10.05. - 12.05.FD - EurocupAmmerseeFD (RR)DSC
10.05. - 12.05.VatertagsregattaRothseeConger (RR) Do+SaHSSCR
10.05. - 13.05.Asso 99 CupChiemseeAsso 99 (RR)WVF
10.05. - 13.05.Joker CupChiemseeJoker (RR)WVF
11.05. - 12.05.blu26 Bayern CupTegernseeblu26YCBW
11.05. - 13.05.Silberdrachen, Süddeutsche MeisterschaftChiemseeDrachen (RR)CYC
12.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
12.05. - 13.05.Speed-CupAltmühlsee1- und 2-Rumpfboote, Surfer, KiterATSC
12.05. - 13.05.Cat-Auftakt SüdAmmerseeDart 18 (RR)ESC
12.05. - 13.05.Manfred Wasmund RegattaBodenseeOpti A+B (RR)LSC
12.05. - 13.05.Laser Regatta, LaserbitscheiChiemseeLaser (RR)SRV
12.05. - 13.05.AlpenlandtrophyChiemsee29er, 49er (RR)BSCF
12.05. - 13.05.Monas EinhandGroßer BrombachseeMonas (RR)WAB
12.05. - 13.05.FrühlingsregattaRothseeConger (RR)HSSCR
12.05. - 13.05.Seeshaupter H-Boot KanneStarnberger SeeH-Boot (RR)YCSS
13.05.FrühjahrsregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
13.05.Peter Krüger LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl.(Yst) (SM)DTYC
13.05. - 17.05.Jollenkreuzer Euro-CupAmmersee20er JollenkreuzerASC
16.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
18.05. - 21.05.JokerknotenChiemseeJoker (RR)CYC
19.05.Hinkelsteinregatta (Langstrecke)AmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)TSVU
19.05.RömercupGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
19.05.Spanferkel - RennertsStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (Cst) (SM)SEFSTA
19.05. - 20.05.Pfingstregatten für 505er und O-JollenAmmersee505er (RR), O-Jolle (RR)HSC
19.05. - 20.05.H-Boot - BottleAmmerseeH-Boot (RR)ASC
19.05. - 20.05.Südsee CupStarnberger SeeLaser Radial u. StandardYCSS
19.05. - 20.05.Seemeisterschaft Steinberger SeeYst. h 26 SYC 87
19.05. - 20.05.Pfingst RegattaTachinger SeeMarblehead (RR)MJCM
19.05. - 20.05.Silber 420erTegernsee420er (RR)YCaT
19.05. - 21.05.Skiff-WeekendGroßer AlpseeMusto, 29er, 49er, 49FXSCAI
19.05. - 21.05.PfingstpreisStarnberger SeeDrachen (RR)DTYC
19.05. - 21.05.Bayerische Meisterschaften KZVWaginger SeeKZV (BM)WSC
23.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
26.05.Cruiser Cup 1ChiemseeYst.LYCC
26.05.AnsegelnChiemseeYst.LYCC
YCU
26.05.Plätten Regatta, Seebrucker Plätten Brotzeit ChiemseePlättenSRV
26.05.MailüfterlChiemseeYst.SCIW
26.05. - 27.05.Yardstick-OpenAmmerseeRev. Kl. (Yst.)ASC
26.05. - 27.05.MYC Stare FrühjahrspreisStarnberger SeeStarbootMYC
26.05. - 27.05.RambeckpreisStarnberger SeeH-Boot (RR)SCW
27.05.Rock-RoundFörmitzspeicherYst., Opti CSF
30.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
31.05.Geh.-Rat Kustermann RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst)BYC
31.05.Südwind-RegattaTegernseeYardstickSVR-E
31.05. - 02.06.FUN-EurocupAmmerseeFun (RR)DSC
31.05. - 03.06.Star DistrikmeisterschaftChiemseeStarCYC
31.05. - 03.06.Seascape CupChiemseeSeascape 18 & 24LYCC
31.05. - 03.06.Moth German OpenTegernseeInt. Moth (RR)SVR-E
Juni 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.06. - 03.06.Ammersee-CupAmmersee16er Jollenkreuzer (RR)ESC
01.06. - 03.06.Rund UmBodenseeYardstick, ORC, Klasssen, offeneLSC
01.06. - 03.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachenYCP
01.06. - 03.06.Classics im Touring, Münchener WocheStarnberger SeeTrad. Kl., (Holzboote)DTYC
01.06. - 03.06.Deutschlandpokal der HansajollenStarnberger SeeHansajollenDTYC
02.06.Diessner TellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)MTVD
02.06.HafenpokalChiemseeYst.YCG
02.06.FrühjahrsregattaMandichoseeYst.SVM
02.06.ClubmeisterschaftSchlierseeYardstickSSC
02.06.FrühjahrsregattaTegernseeYardstickTTYC
02.06. - 03.06.Finn-Cup Eching am AmmerseeAmmerseeFinn (RR)ESC
02.06. - 03.06.SchweinderlregattaEllertshäuser SeeOpti B/C RanglisteSCES
02.06. - 03.06.RaSta CupStarnberger SeeLaser Radial u. Standard (RR)MRSV
02.06. - 03.06.Seeshaupter Opti PreisStarnberger SeeOpti A + BYCSS
03.06.Blaues BandSchlierseeYardstickSSC
03.06.Frühlings-RegattaWeißenstädter SeeYst.SWVW
06.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
08.06. - 10.06.SegelbundesligaStarnberger SeeJ 70DTYC
09.06.StarthauspreisAmmerseeRev. Kl. (Yst.)YCS
09.06.Heiner Ruppert PokalBrückelseeYardstickYCW
09.06.1. Lauf Chiemseemeisterschaft, Chiemsee RundChiemseeYst. (SM)YCU
09.06.Rundum Starnberger SeeStarnberger SeeYstSGM
09.06. - 10.06.Ammersee PokalAmmerseeContender (RR)MTVD
09.06. - 10.06.Augsburger Teller / 4 LaghiAmmerseeOpti B/C, 420erSGA
09.06. - 10.06.Traditionsklassen MeetingAmmerseeTraditionsklassen (Yst.)BSVR
09.06. - 10.06.Star Frühlingspreis (RR)AmmerseeStarbootASC
09.06. - 10.06.H-Boot Regatta, Fraueninsler H-Boot TrophyChiemseeH-Boot (RR)WVF
09.06. - 10.06.FlossiregattaRothseeOpti B/CHSSCR
09.06. - 10.06.Laser Cup RottachseeRottachseeLaser St. (RR), Laser R. (RR), Laser 4.7 (RR)SSGR
09.06. - 10.06.Kielzugvogel Kanne 2018SimsseeKielzugvogel (RR)SRS
09.06. - 10.06.Starnberger FrühjahrspreisStarnberger SeeFinn DinghiMRSV
09.06. - 10.06.Tegernseer Skiff-RegattaTegernsee29er, 49er, 49er FX, Int. 14 und 18 Footer (RR)SVR-E
09.06. - 10.06.Korsar PokalWörthseeKorsar (RR)SVW
10.06.1. Lauf Opti-/LaserLiga Obb Ost ChiemseeOptiSCBC
13.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)TSVW
16.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeRev. Kl. (Yst.)RMDSC
16.06.Jugendklassen RegattaChiemseeOpti und LaserSCPC
16.06.Plätten RegattaChiemseePlättenSCPC
16.06.JubiläumsregattaChiemseeYst.BSCF
16.06.Chiemsee QuerChiemseeYst.YCG
16.06.Ladies-CupStarnberger SeeYstMYC
16.06.SüdwindregattaTegernseeYardstickSVR-E
16.06. - 17.06.Herrschinger Dyas-PreisAmmerseeDyas (RR)HSC
16.06. - 17.06.Ammersee - CupAmmerseeMoth, Musto Skiff, Int. 14, 49er, A-CatSGU
16.06. - 17.06.Kielzugvogel AmmerseepokalAmmerseeKielzugvogel (RR)ASC
16.06. - 17.06.Ammer HammerAmmerseeOpti B/CDSC
16.06. - 17.06.Pokal RegattaBodensee45er, LacustreLSC
16.06. - 17.06.Harrasser KanneChiemseeH-Boot (RR)CYC
16.06. - 17.06.Bay. SportbootmeisterschaftChiemseeYst./Sportboote lt. AusschreibungSCBC
16.06. - 17.06.Großer FörmitzpreisFörmitzspeicherKorsar (RR)SF
16.06. - 17.06.Korsar-SandhasenregattaKahler SeeKorsar (RR)SSC
16.06. - 17.06.Jo-Pankofer-PreisStarnberger SeeStar (RR)BYC
16.06. - 17.06.Bucentaur PreisStarnberger SeeL 95BYC
16.06. - 17.06.Silber OptiTegernseeOpti A/B (RR)YCaT
17.06.Ausgleichs - RegattaAmmerseeRev. Kl. (KR-Formel und Yst.)ASViM
20.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
23.06.Weiss - Blaues Band LangstreckenregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
23.06.2. Lauf Chiemseemeisterschaft / Blaues BandChiemseeYst. (SM)CYC
23.06.Kreuzer-CupGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
23.06.Day RaceStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)YCSS
23.06.Alfred Kimmel SommerpreisStarnberger SeeKatamarane (Cst)SEFSTA
23.06.Segeln - KegelnWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
23.06. - 24.06.39. Pütz-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Micro (RR), Yst.ATSC
23.06. - 24.06.Opti Trophy A+BAmmerseeOpti A/B (RR)ASC
23.06. - 24.06.Weidener TellerBrückelseeFD (RR)YCW
23.06. - 24.06.FrankenpokalDechsendorfer Weiher420er (RR), Laser, KorsarSGE
23.06. - 24.06.Sonnwend-RegattaFörmitzspeicherYst.BCF
23.06. - 24.06.Korsar-KuhschelleGroßer AlpseeKorsarSCAI
23.06. - 24.06.Opti-WichtelHappurger SeeOpti B/CSCH
23.06. - 24.06.VereinsmeisterschaftMandichoseeYst.SVM
23.06. - 24.06.Rosenheimer StadtmeisterschaftSimsseeYst.SRS
23.06. - 24.06.SommerpokalStarnberger SeeDrachen (RR)MYC
23.06. - 24.06.Sommer ChallengeStarnberger SeeMelges 24 / J 70BYC
23.06. - 24.06.Woipertinger CupTegernseeH-Boot (RR)YCaT
24.06.2. Lauf Opti-/LaserLiga Obb Ost Waginger SeeOptiWSC
27.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
29.06. - 01.07.Prinz-Ludwig-v.-Bayern-PreisStarnberger See45 m² Nat. KreuzerBYC
30.06.TraditionsregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)AYC
30.06.Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-RegattaChiemseePlätten und SchratzenWVF
30.06.1. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeKlassiker lt. AusschreibungYCU
30.06.LaterndlChiemseeYst.SCC
30.06.JollenregattaRiedseeRRSGS
30.06.Kreuzer CupStarnberger SeeRev.Kl. (Yst) (SM)SCW
30.06. - 01.07.Sommerwettfahrten der DrachenAmmerseeDrachen (RR)HSC
30.06. - 01.07.AlpencupForggenseeTornado (RR)SCFF
30.06. - 01.07.FD-KuhschelleGroßer AlpseeFlying DutschmanSCAI
30.06. - 01.07.Opti-HitStarnberger SeeOpti B+CMYC
30.06. - 01.07.Silber DyasTegernseeDyas (RR)YCaT
Juli 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.07.3. Lauf Opti-/LaserLiga Obb Ost ChiemseeOptiYCU
01.07.Ostbayerische JugendligaSteinberger See Opti, Laser, 420erSYC 87
01.07.Marathon-RegattaWeißenstädter SeeYst.SWVW
04.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
07.07.3. Lauf Chiemseemeisterschaft, HafentrophyChiemseeYst. (SM)SRV
07.07.Optiliga FrankenHappurger SeeOptiSCH
07.07.Lido - CupStarnberger See(Yst.+ SM)SVOS
07.07.GoldpokalStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)BYC
07.07.Er-Und-Sie-RegattaTegernseeYardstickYCBW
07.07. - 08.07.MakrelenregattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Yst.SSCW
07.07. - 08.07.Thomas-Munk-GedächtnisregattaAmmerseeH-Boot (RR)HSC
07.07. - 08.07.Ammersee SyndiCATAmmerseeTopcats (RR), Katamarane (Yst.)DSC
07.07. - 08.07.24 Stunden RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCLL
07.07. - 08.07.420er Ammersee-CupAmmersee420er (RR)ASC
07.07. - 08.07.RS-Feva Ammersee-CupAmmerseeRS-Feva (RR)ASC
07.07. - 08.07.Förmitzsee-CupFörmitzspeicherYst.BCF
07.07. - 08.07.Langstrecke 6/24h, Klassik TrichterGroßer BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
07.07. - 08.07.FAM CupPilsenseeFAM (RR)SCP
07.07. - 08.07.Laserschale 2018SimseeLaser St. (RR), Laser R. (RR), Laser 4.7SRS
07.07. - 08.07.29er Format Cup 2018Simsee29erSRS
07.07. - 08.07.BayernpokalStarnberger SeeRB (RR) / Techno 293 1. BuliWCSt
07.07. - 08.07.Opti-HaferlStarnberger SeeOpti B+CMRSV
07.07. - 08.07.Vidi-Grand-PrixStarnberger SeeTrad.Kl. (Holzboote)MYC
08.07.1. Lauf JugendpokalChiemseeYst.YCG
08.07.SUP CupTegernseeSUPSC
11.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
13.07. - 15.07.Ufo 22 EuroChiemseeUfo 22 (RR)CYC
14.07.Um die WurstAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
14.07.Fischen OpenAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
14.07.4. Lauf ChiemseemeisterschaftChiemseeYst. (SM)SCPC
14.07.Blaues BandMandichoseeYst., keine GleitjollenSVM
14.07.Seeshaupter Sommer-PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)FCSS
14.07.SommerregattaSteinberger SeeYSTSYC 87
14.07. - 15.07.webOrbis Fighter CupAltmühlseeFighter (RR)ATSC
14.07. - 15.07.OptifantAmmerseeOpti BSCIA
14.07. - 15.07.Ammersee-Holz-Pokal (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklasen (Yst.)AYC
14.07. - 15.07.Laser - DatschiAmmerseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR), 4.7 LaserzwergeASC
14.07. - 15.07.L 95 PreisChiemseeL 95 (RR)CYC
14.07. - 15.07.Wasserwacht CupChiemseeYst.SCC
14.07. - 15.07.Ansell-WelleEllertshäuser SeeLaser R/St. 420er + vergl. JollenSCES
14.07. - 15.07.Entenhausener FörmitzkanneFörmitzspeicher420er (RR), Opti BSF
14.07. - 15.07.24. Allgäuer Dart-18 RegattaGroßer AlpseeDart-18 (RR)SCTI
14.07. - 15.07.FAM + Toni Herrmann Pr.Starnberger SeeFam, 20 m² JKMRSV
14.07. - 15.07.Roseninsel-RegattaStarnberger SeeH-Boot (RR)FSV
14.07. - 15.07.Toni Hermann PreisStarnberger See20 m² JKMRSV
14.07. - 15.07.Ammerlander FDStarnberger SeeFDAmSC
14.07. - 15.07.Silber StarTegernseeStar (RR)YCaT
14.07. - 15.07.Wörthsee CupWörthseeKielzugvogel (RR)SVW
15.07.4. Lauf Opti-/LaserLiga Obb Ost ChiemseeOptiSCPC
18.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
20.07. - 22.07.German Open Seascape 18WalchenseeSeascape 18 (RR)SCLW
21.07.SüdSee RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCR
21.07.2. Lauf JugendpokalChiemseeYst.SG Katek
21.07.Kreuz und Quer, ChiemseecupChiemseeYst.BSCF
21.07.Osternacher EinhandChiemseeYst.YCU
21.07.Sun-Down-RaceChiemseeYst.YCG
21.07.Ambacher Trad.- Klassen-RegattaStarnberger SeeTrad.-Kl. (Holzboote)YCAm
21.07.StöpselStarnberger SeeRev.Kl. (Yst)SVOS
21.07.Optibären-CupWeißenstädter SeeOpti CSWVW
21.07. - 22.07.Smart-Cat TreffAltmühlseeSmart-CatATSC
21.07. - 22.07.Opti - WoolingAmmerseeOpti B/CESC
21.07. - 22.07.Randmod-Sörensen-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
21.07. - 22.07.Maria-Hirth-Gedächtnis-RegattaStarnberger SeeFam u. Rev.Kl.(Y-u.Cst) SEFSTA
21.07. - 22.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL 95YCP
21.07. - 22.07.Horst Nebel PreisStarnberger SeeH-Boote (RR)DTYC
21.07. - 22.07.R-CupStarnberger See20m² JK (RR)SCW
21.07. - 22.07.Finn Bayern CupTegernseeFinn (RR)YCBW
21.07. - 22.07.SommerregattaWalchenseeMonas (RR) SCLW
21.07. - 22.07.SommerregattaWalchenseeMusto (RR)SCLW
21.07. - 22.07.SommerregattaWalchenseeInt. Moth (RR)SCLW
22.07.5. Lauf Opti-/LaserLiga Obb Ost ChiemseeOptiBSCF
22.07.Weiberl CupChiemseeYst.YCU
22.07.Sommer-RegattaWeißenstädter SeeYst.SWVW
25.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
28.07.AmmerseetellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)BSVR
28.07.5. Lauf Chiemseemeisterschaft, Feldwieser LangstreckeChiemseeYst. (SM)SCCF
28.07.Optiliga FrankenGroßer BrombachseeOptiYCF
28.07.Rudi Öhring CupStarnberger SeeYstSGM
28.07.ClubmeisterschaftTegernseeYardstickYCaT
28.07. - 29.07.FörmitzkanneFörmitzspeicherYst.SF
28.07. - 29.07.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeLaser St. (RR), Laser R. (RR)SVM
28.07. - 29.07.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeTopper (RR)SVM
28.07. - 29.07.Störtebecker-/420er-Preis Starnberger SeeKorsar (RR) /420 (RR)AmSC
28.07. - 29.07.OberlandpützStarnberger SeeFinn (RR) SVOS
28.07. - 29.07.Bernbacher-CupStarnberger SeeLacustre, 30 u. 40 qm Schärenkr.MYC
29.07.SeemeisterschaftTegernseeYardstickYCaT
30.07. - 01.08.Starnberger Drachen-PreisStarnberger SeeDrachenMRSV
31.07. - 03.08.JugendwocheForggenseeOptimist, Laser, 29er, Nacra 15SCFF
August 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
04.08.Cruiser Cup 2ChiemseeYst.LYCC
04.08.Gelb Schwarzes BandChiemseeYst.LYCC
04.08.2. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeYst.LYCC
04.08.MYC BootshauspreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst)MYC
04.08. - 05.08.SilberdelphinChiemseeOpti B/CCYC
04.08. - 05.08.NoriscupGroßer Brombachsee29er (RR), 49er (RR), 49erFX (RR)YCN
04.08. - 05.08.Mekatzer Finn Cup RottachseeRottachseeFinn (RR)SSGR
04.08. - 05.08.Mekatzer Europe Cup RottachseeRottachseeEurope (RR)SSGR
04.08. - 05.08.König-Ludwig-PreisStarnberger SeeKZV (RR)YCSS
04.08. - 05.08.Silber FDTegernseeFD (RR)YCaT
05.08.SüdwindregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SWB
08.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
11.08.Ernst - Hans - Regatta Yst.AmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)SCIA
11.08.Sommerfestregatta (Duathlon)ChiemseeYst.YCG
11.08.Oldie CupChiemseeYst.SCCF
11.08. - 12.08.Laser-KuhschelleGroßer AlpseeLaser-Radial, Laser-Standard, Laser 4.7SCAI
11.08. - 12.08.BurgfestregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
11.08. - 12.08.Sommer-PokalStarnberger SeeH-Boot (RR)MYC
11.08. - 12.08.German OpenTegernseeTempest (RR)YCaT
11.08. - 13.08.Erich Hirt- u. Pr. Irmingard v. Bay.-PreisStarnberger See Soling und L95BYC
12.08.3. Lauf Jugendpokal - Herzog Max RegattaChiemseeYst.SCHC
15.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
15.08.Simssee RundSimsseeYst.SRS
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)FSV
15.08.Bierschiff-RegattaTegernseeYardstickTTYC
16.08. - 19.08.Internationale Deutsche Meisterschaft 505erWalchenseeInt. 505er (IDM)SCLW
17.08. - 18.08.Augustin Sumser RegattaBodenseeYstk.WSC
18.08.6. Lauf Chiemseemeisterschaft, Weitsee RennertsChiemseeYst. (SM)WVF
18.08. - 19.08.Oldies but Goldies (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklassen (Yst.)ASC
18.08. - 19.08.Vera Cruz Preis + Chili CupStarnberger See45 m² Nat. Kr. / Lake 35YCP
18.08. - 19.08.Große Ammerlander SommerregattaStarnberger See40² Sschärenkr., Trad.-Kl.,Korsar, 420er, LaserAmSC
18.08. - 19.08.Elfi Pokal Starnberger SeeH-Boot (RR)BYC
18.08. - 19.08.F18 Bayern CupTegernseeF18 (RR)YCBW
22.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)TSVW
24.08. - 26.08.Drachen - HumpenAmmerseeDrachen (RR)ASC
25.08.König Ludwig IIChiemseeYst.SCHC
25.08.3. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeYst.VSaC
25.08.St. Heinrich Cup/Roman Strobl Ged. PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM) u. KatamaraneYCStH
25.08. - 26.08.H-Boot - HaferlAmmerseeH-Boot (RR)DSC
25.08. - 26.08.Die 24 Stunden vom BrückelseeBrückelseeYardstickYCW
25.08. - 26.08.Classics im Touring, Tutzinger TriangelStarnberger See30 u. 40 m² Schärenkr., Holz-Drachen, L95, MeterklassenDTYC
29.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
30.08. - 02.09.Bayerische Meisterschaft, Sonar und 2.4ChiemseeSonar und 2.4 (RR), (BM)SCPC
31.08. - 02.09.Prinz-Franz-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
September 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.09.Seehäusl Cup und Altöttinger KreismeisterschaftChiemseeYst.YCG
01.09.Jakobi RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)YCSS
01.09. - 02.09.H-Boot - FinaleAmmerseeH-Boot (RR)ASViM
01.09. - 02.09.Kielzugvogel RegattaChiemseeKielzugvogel (RR)CYC
01.09. - 02.09.LindenblattChiemseeFinn (RR)WVF
01.09. - 02.09.7-Schwaben-RegattaGroßer AlpseeKorsar, Flying DutchmanSCAI
01.09. - 02.09.Münchn.-Kindl-Pok.Starnberger See420 (RR), 29er (RR)MYC
05.09.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
06.09. - 09.09.Bayerische Jugendmeisterschaft
(weitere Infos hier)
Starnberger SeeLaser 4.7 u. Radial, 420 (RR),Opti A, Europe, 29er (BM)BYC
MYC
SCW
07.09. - 09.09.German OpenGroßer BrombachseeMelges 24 (RR)1. WSC
08.09.KaffeehaferlAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
08.09.Ludwig-Lackner-Gedächtnis RegattaChiemseeYst.SCIW
08.09.7. Lauf Chiemseemeisterschaft (3 Buchten Törn)ChiemseeYst. (SM)SCBC
08.09. - 09.09.DrachenfinaleAmmerseeDrachen (RR)ASViM
08.09. - 09.09.O-Jollen-Herbst-Pokal + Open BavarianAmmerseeO-Jolle (RR)(BM)ASC
08.09. - 09.09.Diessner Holzboot-Regatta (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklassen (Holzboote)DSC
08.09. - 09.09.Peri CupBodensee30er SchärenLSC
08.09. - 09.09.Wärschtlamo-RegattaFörmitzspeicherOpti BSF
08.09. - 09.09.Manfred-Stahl-RegattaGroßer BrombachseeConger (RR)YCF
08.09. - 09.09.Kelten-CupHappurger SeeKorsar (RR)SCH
08.09. - 09.09.Trias-Cup/Pelle Peterson TrophyStarnberger SeeTrias (RR) Int. 806YCSS
08.09. - 09.09.Bayern-CupStarnberger SeeH-BootMRSV
15.09.Spanferkel - RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), EinhandSCF
15.09.4. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeYst.CYC
15.09.Plätten RegattaChiemseePlättenCYC
15.09.Rotarier CupChiemseeYst.YCG
15.09.LechfeldmeisterschaftMandichoseeYst., VariantaSVM
15.09.HerbstregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
15.09. - 16.09.Fässlas-RegattaAltmühlseeTopper, FinnYCAG
15.09. - 16.09.Sanduhr - RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGA
15.09. - 16.09.Silberne Möwe für Opti A und BAmmerseeOpti A/BHSC
15.09. - 16.09.KehrausregattaAmmerseeKorsarSVBb
15.09. - 16.09.HerbstmeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
15.09. - 16.09.HerbstregattaEllertshäuser SeeYardstick + OptiSCES
15.09. - 16.09.Zeltbräu-CupFörmitzspeicherYst.SF
15.09. - 16.09.Opti-SandhasenregattaKahler SeeOpti B (RR)SSC
15.09. - 16.09.Joachim Dangel PokalStarnberger SeeF 18 Fun (RR) Wildcat (RR)YCAm
15.09. - 16.09.Kronpr.-Ruppr.-PreisStarnberger SeeStarBYC
15.09. - 16.09.Silber-Laser + HochschulmeisterschaftenStarnberger SeeLaser Radial (RR) (BM), Laser Standard (RR) (BM)USCM
15.09. - 16.09.Prinzessin Irmingard v. Bayern Pr.Starnberger SeeL 95BYC
15.09. - 16.09.Opti B7CWaginger SeeOpti B/CWSC
16.09.ClubmeisterschaftTegernseeYardstickTTYC
16.09. - 20.09.Star IDM (RR)AmmerseeStar (RR)ASC
21.09. - 23.09.Oktoberfestregatta für StarbooteAmmerseeStarboot (RR)HSC
21.09. - 23.09.Wies´n - Regatta für alle CatsAmmerseeHobie 14 (BM), Hobie 16 (IDM)SCIA
22.09.Rudi - Mayer - RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGU
22.09.Plätten Regatta, Bedaium-PreisChiemseePlättenSRV
22.09.Victory-CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM), Trad. Kl.SCW
22.09.AbsegelnTegernseeYardstickYCBW
22.09. - 23.09.Finn Regatta, Chiemo-PreisChiemseeFinn (RR)SRV
22.09. - 23.09.Optimus CupChiemseeOpti B/CSCBC
22.09. - 23.09.Trichter-RegattaGroßer BrombachseeKorsar (RR)YCN
22.09. - 23.09.OktoberfestraceGroßer BrombachseeYst. (SM)YCF
22.09. - 23.09.H-Boot BAVARIAN OPEN Auer Bräu 111er, Zwickl Cup 2018SimsseeH-Boot (RR)SRS
22.09. - 23.09.Wies'n-HumpenStarnberger SeeDyas (RR)MRSV
22.09. - 23.09.Oktoberfest PreisStarnberger See420(RR), 29er (RR)DTYC
22.09. - 23.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOpti B+CAmSC
22.09. - 23.09.Herbstregatta Steinberger SeeYSTSYC 87
22.09. - 23.09.Fichtelgebirgs-CupWeißenstädter SeeYst.SWVW
22.09. - 23.09.24th Bavarien OpenWörthseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR), Laser 4.7 (RR)SVW
23.09.Optiliga FrankenDechsendorfer WeiherOptiSGE
23.09.Rüssel CupStarnberger SeeYardstick < 100SCW
28.09. - 30.09.Asso German OpenChiemseeAsso 99 (RR)VSaC
28.09. - 03.10.IDM LaserAmmerseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR)HSC
29.09.Cruiser Cup 3ChiemseeYst.LYCC
29.09.Kraut- und Rüben RegattaChiemseeYst.YCG
WSG
29.09.Känguru RegattaChiemseeYst.YCU
29.09. - 30.09.Wismeth-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)WSO
29.09. - 30.09.Wies´n - RegattaAmmerseeA-CatSVBb
29.09. - 30.09.HerbstregattaBaggersee SchwimfurtYardstick 1. SCS 13
29.09. - 30.09.Letz Fetz RegattaForggenseeOpti B/C (RR)SCFF
29.09. - 30.09.ZwetschgenmännlaGroßer BrombachseeOpti A/B (RR)YCN
29.09. - 30.09.Kielzugvogel OktoberfestregattaPilsenseeKielzugvogel (RR)SCP
29.09. - 30.09.HerbstregattaRothseeFD (RR), KZVHSSCR
29.09. - 30.09.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
29.09. - 30.09.OktoberfestpreisStarnberger See505 (RR) u. 49er (RR)DTYC
29.09. - 30.09.Halloween CupStarnberger SeeKorsar (RR)SCW
30.09.LangstreckenwettfahrtStarnberger SeeRev. Kl. (Yst), Trad. Kl.MRSV
Oktober 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.10.Lindchen CupChiemseePlätten uns SchratzenWVF
03.10.AbsegelnGroßer BrombachseeYst.YCE
03.10.Pionierpaddel v. PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst) (SM)SK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
03.10. - 07.10.IDMGroßer BrombachseeEurope (RR)YCN
05.10.Bavarian MastersChiemseeSurferRSCC
05.10. - 07.10.Bayerische JugendmeisterschaftChiemseeSurfer (BM)RSCC
06.10.AbsegelregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
06.10. - 07.10.Deutsche BestenermittlungAltmühlseeFighter (RR)ATSC
06.10. - 07.10.Internationale Deutsche BestenermittlungAltmühlseeShark 24 ATSC
06.10. - 07.10.Chiemsee Insel MarathonChiemseeSurferRSCC
06.10. - 07.10.SauerkrautregattaRiedseeJollen, Laser, OptiSGS
06.10. - 07.10.Starnberger See Clubmeistersch.Starnberger Seeversch. KlassenMRSV
06.10. - 07.10.Foiling Moth CupStarnberger SeeMothBYC
06.10. - 07.10.EinhandfinaleWörthseeO-Jolle (RR)SVW
06.10. - 07.10.Finn-FinaleWörthseeFinn Dinghi (RR)SVW
13.10.AbsegelnAltmühlseeYst.SSCW
13.10. - 14.10.29er Ammersee-CupAmmersee29er (RR)ASC
13.10. - 14.10.49er Ammersee-CupAmmersee49er (RR)ASC
13.10. - 14.10.Catamaran-CupGroßer BrombachseeNacra/Prindle (RR), Hobie 14 (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), Formula 18 (RR), offene Klasse (Texel), int. MothWSGR
13.10. - 14.10.Trichter-RegattaGroßer BrombachseeEurope (RR)YCN
13.10. - 14.10.Goldener OktoberpokalStarnberger SeeFinn, Laser Standard & RadialDTYC
14.10.KarpfenregattaBrückelseeOpti,420er, LaserYCW
20.10. - 21.10.Joker-PokerAmmerseeJoker (RR)ASC
20.10. - 21.10.J70 Ammerseepokal (RR)AmmerseeJ70 (RR)ASC
20.10. - 21.10.Opti Herbst CupChiemseeOpti A und B (RR)BSCF
20.10. - 21.10.420er TrophyChiemsee420er (RR)SCBC
26.10.Herbst Regatta IOMFeringaseeIOM (RR)MJCM
27.10. - 28.10.Herbst Regatta MarbleheadFeringaseeMarblehead (RR)MJCM
November 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.11. - 04.11.MartiniregattaBrückelseeYardstickYCW
Dezember 2018
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.12.Nikolaus-RegattaTegernseeFDYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta