Alle Regattatermine 2017

496 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Februar 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
25.02.Rupertiwinkel CupWaginger SeeMinicupperWSC
März 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
11.03.Regio-Cup SüdFeringaseeIOMMJCM
17.03.Bavaria RegattaFeringaseeMarblehead (RR)MJCM
18.03. - 19.03.Bavaria RegattaFeringaseeIOM (RR)MJCM
25.03. - 26.03.Deutsche MeisterschaftTegernseeMinicupperYCaT
April 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.04. - 02.04.Marblehead-PokalAmmerseeMarblehead (RR)MJCM
01.04. - 02.04.DSC-Marblehead-CupAmmerseeRC-MarbleheadDSC
08.04. - 09.04.TrainingscupGrosser BrombachseeMelges 241.WSC
08.04. - 09.04.Peter Stern Gedächtnispokal 2017SimsseeTempest (RR)SRS
22.04. - 23.04.BratwurstregattaAltmühlseeTopper (RR), Conger (RR)YCAG
22.04. - 23.04.J70 Battle Bodensee Vol.1BodenseeJ70LSC
22.04. - 23.04.29er/49erChiemsee29er, 49erBSCF
22.04. - 23.04.Panduren - Cup SilberseeSilberseeFDSCW
28.04. - 30.04.1. u. 2. Segel-BundesligaChiemseeJ70CYC
28.04. - 01.05.Omega Cup / German OpenChiemseeSoling CYC
29.04.Opti KV-TrainingChiemseeOptiSRV
29.04.Optiliga FrankenDutzendteichOpti YCN
29.04. - 30.04.Hans Hofmann PokalBrückelseeYst.YCW
29.04. - 30.04.KatamarangauGrosser BrombachseeA-Cat (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
29.04. - 30.04.Bruckmandl-RegattaGuggenberger SeeOpti B/CSCRR
29.04. - 30.04.Osterpokal u. MaibaumStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
29.04. - 01.05.Skiffmania / Christian Fries Gedächtnis-PreisAmmerseeMoth, Musto Skiff, Int14, 29er, 49er, 18-FooterDSC
30.04. - 01.05.Opti KrokodilChiemseeOptiSRV
30.04. - 01.05.29er KV-TrainingChiemsee29er SRV
Mai 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
03.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.YCF
06.05.Um die WurstAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
06.05. - 07.05.AltmühlpokalAltmühlseeAquila (RR), Monas (RR), Fighter (RR)YCAG
06.05. - 07.05.Drachen Frühlingspreis AmmerseeDrachen (RR)ASC
06.05. - 07.05.AmmercatAmmerseeA-Cat (RR)SVBb
06.05. - 07.05.EinhandtrophyAmmerseeO-Jolle, Finn, Classic-FinnTSVU
06.05. - 07.05.29er TrophyChiemsee29erSRV
06.05. - 07.05.KorsarenhumpenChiemseeKorsarSRV
06.05. - 07.05.FrühjahrsregattaEllertshäuser See Yst.SCES
06.05. - 07.05.FrühjahrsregattaMandichoseeYst.SVM
06.05. - 07.05.Silbernes Opti SegelStarnberger SeeOpti A/BDTYC
06.05. - 07.05.Streamline Cup/F16- + F18- CupStarnberger SeeStreamline, F16, F18MYC
06.05. - 07.05.Urlaser/MastersStarnberger SeeLaser St. (RR), Laser R. (RR)BYC
06.05. - 07.05.Seeshaupter H-Boot KanneStarnberger SeeH-Boot (RR)YCSS
07.05.Opti-TrichterDutzendteichOpti BYCN
07.05.Korsar-SandhasenregattaKahler SeeKorsar (RR)SSCK
07.05.AnsegelregattaRothseeYst.HSSCR
07.05.AnsegelregattaRothseeYst.HSSCR
10.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.YCE
12.05.1. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
13.05.HinkelsteinregattaAmmerseeKatamarane (Yst.)TSVU
13.05.Ansegeln - Cruiser Cup 1. LaufChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
LYCC
13.05.Opti-Liga RothseeRothseeOpti C (Regattaanfänger)HSSCR
13.05.Optiliga FrankenRothseeOptiHSSCR
13.05. - 14.05.Drachen FlottenmeisterschaftAmmerseeDrachen (RR)ASC
13.05. - 14.05.Inninger TellerAmmersee29er (RR), 420er (RR)SCIA
13.05. - 14.05.Chiemsee CupChiemseeTechno 293 (RR), Rasceboard (RR)RSCC
13.05. - 14.05.Bay. Sportboot MeisterschaftChiemseeSportboote mit GenakerSCBC
13.05. - 14.05.Südsee CupStarnberger SeeLaser St., Laser R.YCSS
13.05. - 14.05.Mai AuftaktStarnberger SeeDyas (RR), J70DTYC
13.05. - 14.05.RambeckpreisStarnberger SeeH-Boot (RR)SCW
13.05. - 14.05.Regional-Liga Süd 1 / Junioren-Liga Süd 1Starnberger SeeJ/70DTYC
13.05. - 14.05.Silber KielerTegernseeKZVYCaT
13.05. - 14.05.OsterhasenregattaWaginger SeeTempest (RR)WSC
13.05. - 14.05.O'pen BIC CupWörthseeO'pen BICSVW
13.05. - 14.05.S.O.S. - RegattaWörthseeOpti B/CSVW
17.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.WAB
19.05.2. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
19.05. - 21.05.5.5mR German & Dutch-OpenStarnberger See5.5mRDTYC
20.05.Schondorfer EinhornAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SSCA
20.05.Ansegeln BernauChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
20.05.Mailüfterl-Regatta (Ansegelregatta)ChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCIW
20.05.RömercupGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
20.05.Spanferkel-RennertsStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + (Cst), (SM)SEFSTA
20.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
20.05. - 21.05.H-Boot-Bottle AmmerseeDrachen (RR)ASC
20.05. - 21.05.Ammersee - CupAmmerseeMoth, Musto Skiff, Int. 14, 49er, A-CatSGU
20.05. - 21.05.Herrschinger Dyas-PreisAmmerseeDyas (RR)HSC
20.05. - 21.05.Laser 4.7 / Radial / StandardChiemseeLaserSRV
20.05. - 21.05.EinhandGrosser BrombachseeMonas (RR), Fighter (RR)WAB
20.05. - 21.05.FD-CupStaffelseeFD (RR)SCSTS
20.05. - 21.05.Opti-HitStarnberger SeeOpti B/CMYC
20.05. - 21.05.Starnberger FinnStarnberger SeeFinnMRSV
20.05. - 21.05.Mai AuftaktStarnberger SeeStar (RR)DTYC
20.05. - 21.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYst., h 26SYC 87
20.05. - 21.05.Silber 420erTegernsee420erYCaT
21.05.Rock-RoundFörmitzspeicherYst., Opti CSF
21.05.Peter Krüger LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl.(Yst.) (SM)DTYC
24.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.YCN
24.05. - 28.05.Segel Bundesliga 1 und 2BodenseeJ70LSC
25.05.Beatrice PokalChiemseeDrachenCYC
25.05.Rund Roseninsel RegattaStarnberger SeeRev. Kl.(Yst.) (SM)SCW
25.05.FrühjahrsregattaTegernseeYst.TTYC
25.05. - 27.05.FD - CupAmmerseeFD (RR)DSC
25.05. - 27.05.VatertagsregattaRothseeConger (RR)HSSCR
25.05. - 27.05.VatertagsregattaRothseeConger (RR)HSSCR
25.05. - 27.05.ZugspitzpokalStaffelseeSZV (RR)SCSTS
25.05. - 28.05.Asso 99 (Name noch unklar)ChiemseeAsso 99WVF
26.05. - 28.05.Höppner PreisAmmersee16er Jollenkreuzer (RR)ESC
26.05. - 28.05.SilberdrachenChiemseeDrachenCYC
26.05. - 28.05.Classics im Touring: Münchener WocheStarnberger SeeTrad. Kl., (Holzboote)DTYC
27.05.Seebrucker Plätten BrotzeitChiemseePlättenSRV
27.05.OptiregattaDechsendorfer WeiherOpti BSGE
27.05. - 28.05.Speed-CupAltmühlsee1- und 2-Rumpfboote, Surfer, KiterATSC
27.05. - 28.05.Yardstick OpenAmmerseediv. KlassenASC
27.05. - 28.05.Cat-Auftakt SüdAmmerseeDart 18 (RR), Katamarane (Yst.)ESC
27.05. - 28.05.Medi CupBrückelseeYst.RSB
27.05. - 28.05.MaibockChiemseeStarCYC
27.05. - 28.05.EinhandGrosser BrombachseeFinn (RR)WAB
27.05. - 28.05.FrühlingsregattaRothseeConger (RR)HSSCR
27.05. - 28.05.FrühlingsregattaRothseeConger (RR)HSSCR
27.05. - 28.05.Oberland L / 806 SchäkelStarnberger SeeL 95, 806SVOS
27.05. - 28.05.Tutzinger Triangel,Münchner WocheStarnberger SeeTrad. Kl., (Holzboote)DTYC
27.05. - 28.05.Oberland L u. 806 ? SchäkelStarnberger SeeL 95, 806SVOS
27.05. - 28.05.RaSTA CupStarnberger SeeLaserMRSV
27.05. - 28.05.Silber OptiTegernseeOpti A/BYCaT
28.05.FrühjahrsregattaWeissenstädter SeeYst.SWVWW
31.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
Juni 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.06.3. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
03.06.Diessner TellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)MTVD
03.06.Hafenpokal der Gmd. Gstadt-GollenshausenChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
WVG
03.06.Day RaceStarnberger SeeRev. Kl.(Yst.) (SM)YCSS
03.06. - 04.06.PfingstregattaAmmerseeFinn (RR)ESC
03.06. - 04.06.Pfingstregatten für 505er und O-JollenAmmersee505er (RR), O-Jolle (RR)HSC
03.06. - 04.06.Manfred Wasmund Opti A+BBodenseeOptiLSC
03.06. - 04.06.König Ludwig PokalChiemseeH-BootSCBC
03.06. - 04.06.Laser Cup RottachseeRottachseeLaser St. (RR), Laser R. (RR), Laser 4.7 (RR)SSGR
03.06. - 04.06.R-CupStarnberger See20qm JK (RR)SCW
03.06. - 05.06.JokerknotenChiemseeJokerCYC
03.06. - 05.06.Bavarian-OpenChiemseeMelges 24CYC
03.06. - 05.06.Skiff-WeekendGrosser AlpseeMusto,29er, 49erSCAI
03.06. - 05.06.PfingstpreisStarnberger SeeDrachen (RR)DTYC
03.06. - 05.06.Dr. - Hans - Rösch - Gedächtnisregatta Waginger SeeKZV (RR)WSC
03.06. - 05.06.Pfingst-Regatta Waginger SeeMarblehead (RR)MJCM
04.06.PfingstregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)ESC
04.06.KrautinselrundChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCCF
04.06.Blaues BandSchlierseeYst.SSC
07.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
09.06. - 11.06.Deutsche Race-Board Meister-schaften und German MastersAltmühlseeSurferWSNCalw
ATSC
10.06.Chiemsee Rund - 1. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)YCU
10.06.No LimitStarnberger SeeRev.Kl. (Yst.), Trad. Kl., Mehrrumpfkl.YCAm
10.06.Ladies-CupStarnberger SeeYst.MYC
10.06.Rundum Starnberger SeeStarnberger SeeYst., Cst. (SM)SGM
10.06. - 11.06.Augsburger Teller / 4 LaghiAmmerseeOpti B/C, 420erSGA
10.06. - 11.06.Fraueninsler-H-Boot-TrophyChiemseeH-BootWVF
11.06.MarathonregattaWeissenstädter SeeYst.SWVW
14.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
15.06.Geh.-Rat Kustermann RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.)BYC
15.06.SüdwindregattaTegernseeYst.SVR-E
15.06. - 18.06.EUROAltmühlseeShark 24 (RR)WSO
15.06. - 18.06.Rund UM BodenseeBodenseediverseLSC
15.06. - 18.06.German OpenGrosser BrombachseeVaurienWAB
TSVW
15.06. - 18.06.Merowinger-CupGrosser BrombachseeVarianta (RR)WAB
16.06.4. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
16.06. - 18.06.Star West Ost Preis & FPAmmerseeStarASC
16.06. - 18.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
17.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeRev. Kl. (Yst.)RMD SC
17.06.Hafentrophy, 2. Piener Hafentrophy und HafenfestChiemseeRev. Kl. (Yst.)PTG
SCPC
17.06.Hafen Trophy / Plätten-RegattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCPC
17.06.Chiemsee Quer RegattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
17.06.Regatta nach AltersklassenSand am MainYst.BASC
17.06.Kreuzer-Cup Starnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCW
17.06. - 18.06.Traditionsklassen MeetingAmmerseeTraditionsklassen (Yst.)BSVR
17.06. - 18.06.SchweinderlregattaEllertshauser SeeOpti B/CSCES
17.06. - 18.06.Grosser FörmitzpreisFörmitzspeicherKorsar (RR)SF
17.06. - 18.06.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOpti A/B YCSS
17.06. - 18.06.Tegernseer Skiff-RegattaTegernseeSkiffSVR-E
17.06. - 18.06.Dr. - Albert - Balthasar - Finn - Fight Waginger SeeFinn (RR)WSC
17.06. - 18.06.Korsar PokalWörthseeKorsar (RR)SVW
18.06.Ausgleichs-RegattaAmmerseeRev. Kl. (KR-Formel und Yst.)ASViM
18.06.Opti/Laser Liga Obb. OstChiemseeOpti, Laser SRV
21.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
24.06.Weiss - Blaues Band LangstreckenregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
24.06.Blaues Band - 2. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)CYC
24.06.Ansegeln aller VereineForggenseeYst.SCFF
24.06.Kreuzer-CupGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
24.06.Optiliga FrankenHappurger SeeOptiSCH
24.06.Bucentaur PreisStarnberger SeeL 95BYC
24.06.Alfred Kimmel SommerpreisStarnberger SeeKatamarane (Cst)SEFSTA
24.06.Segeln - KegelnWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
24.06. - 25.06.38. Pütz-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Micro (RR), Yst.ATSC
24.06. - 25.06.Opti Trophy A+B AmmerseeOpti A (RR), Opti BASC
24.06. - 25.06.Laser-Zwerge Ammersee CupAmmerseeLaser 4.7ASC
24.06. - 25.06.SeemeisterschaftBrückelseeYst.YCW
24.06. - 25.06.Sonnwend-RegattaFörmitzspeicherYst.BCF
24.06. - 25.06.Korsar-KuhschelleGrosser AlpseeKorsarSCAI
24.06. - 25.06.Bayerwaldpokal LaserNeubäuer SeeLaser St.SCNS
24.06. - 25.06.Bayerwaldpokal Conger Neubäuer SeeConger (RR)SCNS
24.06. - 25.06.EnzianpokalStaffelseeKZV (RR)SCSTS
24.06. - 25.06.Jo-Pankofer-PreisStarnberger SeeStar (RR)BYC
24.06. - 25.06.SommerpokalStarnberger SeeDrachen (RR)MYC
24.06. - 25.06.BayernpokalStarnberger SeeRacebord (RR), Techno 293, 1. BundesligaWCSt
24.06. - 25.06.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
24.06. - 25.06.Regatta ums WalchenfassWalchenseeHC 14, HC 16, FXOne, Top-Cat, K3, K2, K1, Dart 18, F16, F18, A-Cat, offene KlasseSFW
25.06.Rund um die InselnChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
25.06.Opti/Laser Liga Obb. OstSimsseeOpti, Laser SRS
25.06.L 95 EinhandregattaStarnberger SeeL 95BYC
28.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
28.06. - 04.07.German NationalForggenseeTornadoSCFF
30.06.5. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
Juli 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.07.LaterndlChiemseeRev.Kl. (Yst.)SCC
01.07.Hafentrophy - 3. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SRV
01.07. - 02.07.24 Stunden RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCLL
01.07. - 02.07.Ammer HammerAmmerseeOpti B/CDSC
01.07. - 02.07.Sommerwettfahrten der DrachenAmmerseeDrachen (RR)HSC
01.07. - 02.07.Lindauer Pokal RegattaBodenseeLacustre, L-Boot, 45er NationaleLSC
01.07. - 02.07.Bernau Opti - B/CChiemseeOptiBSCF
01.07. - 02.07.420er RanglisteDechsendorfer Weiher420er (RR)SGE
01.07. - 02.07.NeuschwansteinpreisForggenseeStarboote (RR)SCFF
01.07. - 02.07.FD-KuhschelleGrosser AlpseeFlying DutchmanSCAI
01.07. - 02.07.Clown-CupGrosser BrombachseeKorsar (RR)WAB
01.07. - 02.07.FlossiregattaRothseeOpti B/CHSSCR
01.07. - 02.07.FlossiregattaRothseeOpti B/CHSSCR
01.07. - 02.07.Kielzugvogel - Kanne 2017SimsseeKZV (RR)SRS
01.07. - 02.07.FD-Pokal 2017SimsseeFDSRS
01.07. - 02.07.Starnberger DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
02.07.Opti/Laser Liga Obb. OstChiemseeOpti, Laser CYC
02.07.50 Jahre SCH JubiläumsregattaHappurger SeeOpti, Korsar, Laser, 420er, Conger, Yst.SCH
02.07.Ostbayerische JugendligaSteinberger SeeOpti, Laser, 420erSYC 87
05.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
05.07. - 09.07.German NationalForggenseeTornado (RR)SCFF
07.07.6. AbendsregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
07.07.1. Abendregatta SCBCChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
08.07.SüdSee RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCR
08.07.Chiemsee-Jugendpokal 2017 - 1.LaufChiemseeJollen / Yst. (Teilnehmer bis 21 Jahre), ohne OptisYCG
08.07.SundownerChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCCF
08.07.Chiemsee Classic Cup 1. WettfahrtChiemseeHolzboote lt. AusschreibungYCU
08.07.Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-RegattaChiemseePlätten, SchratzenWVF
08.07.Lido-CupStarnberger SeeYst. (SM)SVOS
08.07.GoldpokalStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)BYC
08.07.Er-Und-Sie-RegattaTegernseeYst.YCBW
08.07. - 09.07.MakrelenregattaAltmühlseeShark 24, Fighter, Yst.SSCW
08.07. - 09.07.Laser Datschi AmmerseeLaser 4.7 (RR)ASC
08.07. - 09.07.Ammersee SyndiCATAmmerseeTopcats (RR), Katamarane (Yst.)DSC
08.07. - 09.07.Ammersee-Holz-Pokal (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklasen (Yst.)AYC
08.07. - 09.07.Thomas-Munk-GedächtnisregattaAmmerseeH-Boot (RR)HSC
08.07. - 09.07.WeisswurstrennenBrückelseeYst.RSB
08.07. - 09.07.Opti-Team-RaceChiemseeOpti (BM)CYC
08.07. - 09.07.Ansell-WelleEllertshauser See420er, Laser St., Laser R., FinnSCES
08.07. - 09.07.Förmitzsee-CupFörmitzspeicherYst.BCF
08.07. - 09.07.NeuschwansteinpreisForggenseeStarbooteSCFF
08.07. - 09.07.23. Allgäuer Dart-18 RegattaGrosser AlpseeDart-18 (RR)SCTI
08.07. - 09.07.Langstrecke 6/24h, Klassik TrichterGrosser BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
08.07. - 09.07.Opti-WichtelHappurger SeeOpti B/CSCH
08.07. - 09.07.FAM Cup - Deutsche Meisterschaft FAM KlassePilsenseeFAMSCP
08.07. - 09.07.RanglistenregattaWalchenseeKorsar (RR)SCLW
08.07. - 09.07.RanglistenregattaWalchenseeTempest (RR)SCLW
08.07. - 09.07.RanglistenregattaWalchenseeInt. Moth (RR)SCLW
09.07.Opti/Laser Liga Obb. OstChiemseeOpti, Laser BSCF
09.07.Vidi-Grand-PrixStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)MYC
09.07.SUP CupTegernseeSUPSC
10.07. - 14.07.Trimm&TrainingAltmühlseeFighterWAB
12.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
14.07.2. Abendregatta SCBCChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
15.07.Fischen OpenAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
15.07.Sommerregatta - 4. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCPC
15.07.Seeshaupter Sommer-PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)FCSS
15.07.Bernbacher-CupStarnberger SeeLacustre, 30 u. 40 qm SchärenkreuzerMYC
15.07. - 16.07.webOrbis Fighter CupAltmühlseeFighter (RR)WAB
15.07. - 16.07.OptifantAmmerseeOpti BSCIA
15.07. - 16.07.Weidener TellerBrückelseeFD (RR) YCW
15.07. - 16.07.WasserwachtscupChiemseeRev.Kl. (Yst.)SCC
15.07. - 16.07.L 95 Josefs PreisChiemseeL 95CYC
15.07. - 16.07.UFO22 CupChiemseeUFO22CYC
15.07. - 16.07.Entenhausener FörmitzkanneFörmitzspeicher420er (RR), Opti B/CSF
15.07. - 16.07.Königswinkel TrophyForggenseeLaser St. (RR), Laser R. (RR), Laser 4.7 (RR)SGD
15.07. - 16.07.Blaues Band vom AlpseeGrosser AlpseeYst.BSF
15.07. - 16.07.Seefest-RegattaMandichoseeYst.SVM
15.07. - 16.07.29er Format Cup 2017Simssee29er (RR)SRS
15.07. - 16.07.49er CupSimssee49er (RR)SRS
15.07. - 16.07.Störtebecker-/420er-Preis Starnberger SeeKorsar (RR), 420er (RR)AmSC
15.07. - 16.07.Roseninsel-RegattaStarnberger SeeH-Boot (RR)FSV
15.07. - 16.07.Fam CupStarnberger SeeFamMRSV
15.07. - 16.07.Toni Herrmann PreisStarnberger See20er JKMRSV
15.07. - 16.07.Silber StarTegernseeStarYCaT
15.07. - 16.07.Wörthsee CupWörthseeKielzugvogel (RR)SVW
19.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCE
21.07.3. Abendregatta SCBCChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
21.07.7. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
22.07.Sun Down Race (Abendregatta)ChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
22.07.Kreuz und QuerChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
22.07.Weiberl-CupChiemseeRev. Kl. (Yst.) (nur weibl. Crews)YCU
22.07.Ambacher Traditionsklassen RegattaStarnberger SeeTrad.-Kl. (Holzboote)YCAm
22.07. - 23.07.Smart-Cat TreffAltmühlseeSmart-CatATSC
22.07. - 23.07.Opti-WoolingAmmerseeOpti B/CESC
22.07. - 23.07.FörmitzkanneFörmitzspeicherYst., Opti CSF
22.07. - 23.07.Bayerwald Pokal FD, Jubiläumsregatta 50 Jahre SCNSNeubäuer SeeFD (RR)SCNS
22.07. - 23.07.PlättentriathlonStaffelseeChiemseeplätteSCSTS
22.07. - 23.07.Randmod-Sörensen-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
22.07. - 23.07.Maria-Hirth-Gedächtnis-RegattaStarnberger SeeFam, Rev. Kl. (Yst. u.Cst.) SEFSTA
22.07. - 23.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL 95YCP
22.07. - 23.07.Horst Nebel PreisStarnberger SeeH-BooteDTYC
22.07. - 23.07.Sommer-RegattaSteinberger SeeYst.SYC 87
22.07. - 23.07.Finn Bayern CupTegernseeFinnYCBW
22.07. - 23.07.Bayer. - Österr. KorsarenschwertWaginger SeeKorsar (RR)WSC
22.07. - 23.07.O-Jollen-RegattaWaginger SeeO-Jollen (RR)WSC
23.07.Bayerische JugendligaBrückelseeYst.RSB
23.07.Opti/Laser Liga Obb. OstChiemseeOpti, Laser SCBC
23.07.Osternacher EinhandChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
26.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
28.07.3. Abendregatta SCBCChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
29.07.AmmerseetellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)BSVR
29.07.Chiemsee Classic Cup 2. WettfahrtChiemseeHolzboote lt. AusschreibungLYCC
29.07.Gelb-Schwarzes Band - Cruiser Cup 2. LaufChiemseeRev. Kl. (Yst.)LYCC
29.07.Optiliga FrankenGrosser BrombachseeOptiYCF
29.07.Opti-Bären-CupWeissenstädter SeeOpti CSWVW
29.07. - 30.07.Harrasser KanneChiemseeH-BootCYC
29.07. - 30.07.Letzt Fetz RegattaForggenseeOpti B/CSCFF
29.07. - 30.07.OberlandpützStarnberger SeeFinn (RR)SVOS
29.07. - 30.07.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
29.07. - 30.07.RanglistenregattaWalchensee505 (RR)SCLW
29.07. - 30.07.RanglistenregattaWalchenseeMonas (RR) SCLW
29.07. - 30.07.RanglistenregattaWalchenseeMusto (RR)SCLW
29.07. - 05.08.SCPC Integrative Jugendwoche (Opti/Laser/420er)ChiemseeJollen SCPC
30.07.SüdwindregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SWB
30.07.Chiemsee-Jugendpokal 2017 - 2.LaufChiemseeJollen / Yst. (Teilnehmer bis 21 Jahre), ohne OptisSG-Katek Grassau
30.07.SommerregattaWeissenstädter SeeYst.SWVW
31.07. - 04.08.JugendwocheChiemseeJollenklassenCYC
31.07. - 04.08.JugendwocheForggenseeOpti, Laser, 29er, Nacra 15SCFF
August 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
04.08. - 05.08.Augustin Sumser RegattaBodenseeYachten (Yst.)Wasserburger SC
04.08. - 06.08.Prinz-Ludwig-v.-Bayern-PreisStarnberger See45qm Nat. KreuzerBYC
05.08.Flottenmeisterschaft StarAmmerseeStarbootDSC
05.08.Feldwieser Landstrecke - 5. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCCF
05.08. - 06.08.Die 24 Stunden vom BrückelseeBrückelseeYst.YCW
05.08. - 06.08.Silberdelphin ChiemseeOpti BCYC
05.08. - 06.08.Allgäu CupForggenseeDart 18 (RR)SCS
05.08. - 06.08.NoriscupGrosser Brombachsee29er (RR), 49er (RR), 49erFX (RR)YCN
05.08. - 06.08.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeLaser St. (RR), Laser R. (RR)SVM
05.08. - 06.08.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeTopper (RR)SVM
05.08. - 06.08.König-Ludwig-PreisStarnberger SeeKZV (RR)YCSS
05.08. - 06.08.Silber FDTegernseeFDYCaT
09.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
11.08.8. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
11.08. - 13.08.Deutschland CupStarnberger See45qm Nat. KreuzerYCP
11.08. - 13.08.Int. Deutsche MeisterschaftWalchenseeContenderSCLW
12.08.Ernst - Hans - Regatta Yst.AmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)SCIA
12.08.Sommerfest-Regatta (Duathlon) ChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
12.08. - 13.08.6. Opti-CupAltmühlseeOpti B/CATSC
12.08. - 13.08.Schorsch Wallner Oldtimer Treff / Chiemsee Classic Cup 3. WettfahrtChiemseeRev. Kl. (Yst.) OldtimerSCCF
12.08. - 13.08.Laser KuhschelleGrosser AlpseeLaser St., Laser R., Laser 4.7SCAI
12.08. - 13.08.BurgfestregattaRothseeYst.HSSCR
12.08. - 13.08.BurgfestregattaRothseeYst.HSSCR
12.08. - 13.08.Mekatzer Finn Cup RottachseeRottachseeFinn (RR)SSGR
12.08. - 13.08.Mekatzer Europe Cup RottachseeRottachseeEurope (RR)SSGR
12.08. - 13.08.Sommer-PokalStarnberger SeeH-Boot (RR)MYC
12.08. - 14.08.German OpenTegernseeTempestYCaT
13.08. - 17.08.Int. Deutsche Meisterschaft DyasAmmerseeDyas (RR)DSC
15.08.Simssee RundSimsseeYst., Rev. Kl.SRS
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)FSV
15.08.Bierschiff-RegattaTegernseeYst.TTYC
16.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
16.08. - 19.08.KlassenmeisterschaftTegernsee20erYCaT
18.08. - 20.08.Elfi Pokal Starnberger SeeH-BootBYC
19.08.Weitsee Rennerts - 6. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.)WVF
19.08. - 20.08.Rudolf-Ernst-Käppi-RegattaAltmühlseeOpti B/CWAB
19.08. - 20.08.Oldies But Goldies - Ammersee ClassicsAmmerseeHolzbootASC
19.08. - 20.08.Grosse Ammerlander SommerregattaStarnberger See40qm Schärenkreuzer,Trad. Kl., Korsar, 420er, Laser, Katamarane (offene Klasse), Hobie 16 (RR), Dyas Pokal, Javelin-Kl.AmSC
19.08. - 20.08.Topcat/F18 Bayern CupTegernseeTopcat, F18YCBW
23.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
23.08. - 26.08.Bayerische Jugendmeisterschaft
(weitere Infos hier)
Starnberger SeeLaser 4.7, Laser R., 420er (RR), Opti A, 29er (BM)BYC
MYC
SCW
25.08.9. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
26.08.König Ludwig II Regatta - Rund um d´InselnChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCHC
26.08.St. Heinrich-Cup + Asam-PreisStarnberger SeeRev.Kl. (Yst.), Trad. Kl., Mehrrumpf-BooteYCStH
26.08. - 27.08.DrachenfinaleAmmerseeDrachen (RR)ASViM
26.08. - 27.08.H-Boot - HaferlAmmerseeH-Boot (RR)DSC
26.08. - 27.08.Tutzinger Triangel / L95 / MeterklassenStarnberger SeeTrad. Kl., L95, MeterklassenDTYC
26.08. - 02.09.Int. Deutsche Meisterschaft Folke BootBodenseeNordische Folke BooteLSC
27.08.Chiemsee-Jugendpokal 2017 - 3.Lauf, Herzog MaxChiemseeJollen / Yst. (Teilnehmer bis 21 Jahre), ohne OptisSCHC
27.08.SeemeisterschaftTegernseeYst.YCaT
27.08.Ferien-CupWeissenstädter SeeYst.SWVW
30.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
September 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.09. - 03.09.Seascape Chiemsee CupChiemseeSeascape 18, Seascape 24LYCC
01.09. - 03.09.Prinz-Franz-v.Bayern-Ged.-PreisStarnberger SeeDrachen (RR)BYC
02.09.Jakobi-LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)YCSS
02.09. - 03.09.Kielzugvogel Ammerseepokal AmmerseeKZV (RR)ASC
02.09. - 03.09.H-Boot-FinaleAmmerseeH-Boot (RR)ASViM
02.09. - 03.09.LindenblattChiemseeFinnWVF
02.09. - 03.09.7-Schwaben-RegattaGrosser AlpseeKorsar, FDSCAI
02.09. - 03.09.NebelhornpokalNiedersonthofener SeeLaser St., Laser R.SCKN
02.09. - 03.09.Europe TrophyNiedersonthofener SeeEuropeSCKN
02.09. - 03.09.Waginger - Opti - PreisWaginger SeeOpti B/CWSC
06.09.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
08.09.10. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
08.09. - 09.09.Opti-HaferlStarnberger SeeOptiMRSV
08.09. - 10.09.Drachen Humpen AmmerseeDrachen (RR)ASC
08.09. - 10.09.Trias-Cup/Pelle Peterson TrophyStarnberger SeeTrias (RR), Int. 806YCSS
08.09. - 10.09.Erich Hirt-PreisStarnberger SeeSolingBYC
09.09.Drei Buchten Törn - 7. Lauf Chiemsee MeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) (SM)SCBC
09.09.Ludwig-Lackner-Gedächtnis-Regatta (Absegelregatta)ChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCIW
09.09.Rudi Oehring CupStarnberger SeeYst. (SM)SGM
09.09.HerbstregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
09.09. - 10.09.Diessner Holzboot-Regatta (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklassen (Holzboote)DSC
09.09. - 10.09.Peri CupBodensee30er Schärenkreuzer Rennvers.LSC
09.09. - 10.09.Tempest ChiemseeTempestSRV
09.09. - 10.09.Wärschtlamo-RegattaFörmitzspeicherOpti B/C, 420er (verbandsoffen)SF
09.09. - 10.09.Kelten-CupHappurger SeeKorsar (RR)SCH
09.09. - 10.09.Vereins- und Stadtmeisterschaft BambergSand am MainYst.BASC
09.09. - 10.09.Opti Sparkassen Cup A 2017SimsseeOpti A (RR)SRS
09.09. - 10.09.Opti Sparkassen Cup B 2017SimsseeOpti B (RR)SRS
09.09. - 10.09.F 18 FUN/J. Dangl-PokalStarnberger SeeTiger (RR), F18 (RR)YCAm
09.09. - 10.09.Bayern CupStarnberger SeeH-BootMRSV
09.09. - 10.09.SeemeisterschaftWaginger SeeRev. Kl.WSC
10.09.Bedaium PreisChiemseePlätteSRV
13.09.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
13.09. - 16.09.Int. Deutsche Meisterschaft DrachenAmmerseeDrachen (RR)ASC
15.09. - 17.09.blu26 European OpenTegernseeblu26YCBW
16.09.Spanferkel - RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), EinhandSCF
16.09.Chiemsee Classic Cup 4. WettfahrtChiemseeHolzboote lt. AusschreibungCYC
16.09.Seehäusl-Cup und AÖ-KreismeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
WSG
16.09.Victory-CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM), Trad. Kl.SCW
16.09.Prinzessin Irmingard v. Bayern PreisStarnberger SeeL 95BYC
16.09. - 17.09.Fässlas-RegattaAltmühlseeTopper (RR), Finn (RR)YCAG
16.09. - 17.09.Sanduhr - RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGA
16.09. - 17.09.Silberne Möwe für Opti A und BAmmerseeOpti A/BHSC
16.09. - 17.09.Wies´n - RegattaAmmerseeKorsar (RR)SVBb
16.09. - 17.09.HerbstmeisterschaftBrückelseeYst.YCW
16.09. - 17.09.HerbstregattaEllertshauser SeeYst.SCES
16.09. - 17.09.Zeltbräu-CupFörmitzspeicherYst.SF
16.09. - 17.09.Manfred-Stahl-RegattaGrosser BrombachseeConger (RR)YCF
16.09. - 17.09.Föhn-AnderlSchlierseeOpti B/CSSC
16.09. - 17.09.Silberlaser u. Offene Münchner HochschulmeisterschaftStarnberger SeeLaser St. (RR), Laser R. (RR), Laser 4.7 (RR)USCM
16.09. - 17.09.Kronpr.-Ruppr.-PreisStarnberger SeeStarBYC
16.09. - 17.09.Oktoberfest PreisStarnberger See420er (RR), 505 (RR), 29er (RR)DTYC
16.09. - 17.09.Wiesn HumpenStarnberger SeeDYASMRSV
16.09. - 17.09.Herbst-RegattaSteinberger SeeYst.SYC 87
17.09.Stamperl - RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCR
17.09.Optiliga FrankenDechsendorfer WeiherOptiSGE
17.09.Ostbayerische Jugendliga 5. LaufGuggenberger SeeOpti B, Laser R., Laser 4.7, 420erSCRR
17.09.Opti-SandhasenregattaKahler SeeOpti BSSCK
17.09.Silber Laser u. HochschulmeisterschaftStarnberger SeeLaser St. (RR), Laser R. (RR), Laser 4.7 (RR)USCM
17.09.Rüssel CupStarnberger SeeYst. < 100SCW
22.09.11. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
22.09. - 24.09.Oktoberfestregatta für StarbooteAmmerseeStarboot (RR)HSC
22.09. - 24.09.Prien City Cup Bay. Landesmeisterschaft 2.4mR / Sonar IDM SonarChiemsee2.4mR, Sonar (BM)SCPC
23.09.12. AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
23.09.Absegeln BSCFChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
23.09.ZwetschgendatschiChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCCF
23.09. - 24.09.Wismeth-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)WSO
23.09. - 24.09.Herbstpokal und offene Bayer. LandesmeisterschaftAmmerseeO-Jolle (RR) (BM)ASC
23.09. - 24.09.Rudi - Mayer - RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGU
23.09. - 24.09.Wies´n - Regatta für alle CatsAmmerseeHobie 14 (RR), Hobie 16 (RR), F16 (RR), F18 (RR), Topcat (RR), Katamarane (Yst.)SCIA
23.09. - 24.09.Chiemo PreisChiemseeFinn (RR)SRV
23.09. - 24.09.Opti Breitbrunn, Optimus-CupChiemseeOptiSCBC
23.09. - 24.09.Trichter-RegattaGrosser BrombachseeKorsar (RR)YCN
23.09. - 24.09.OktoberfestraceGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
23.09. - 24.09.offene Regensburger StadtmeisterschaftGuggenberger SeeYst. (SM)SCRR
23.09. - 24.09.LechfeldmeisterschaftMandichoseeYst.SVM
23.09. - 24.09.Oktoberfestregatta KielzugvogelPilsenseeKielzugvogelSCP
23.09. - 24.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOpti B/CAmSC
23.09. - 24.09.Oktoberfest-PreisStarnberger SeeMelges 20 (RR), Melges 24 (RR)BYC
23.09. - 24.09.Fichtelgebirgs-CupWeissenstädter SeeYst.SWVW
23.09. - 24.09.23th Bavarien OpenWörthseeLaser Standard (RR), Radial, 4.7 (RR)SVW
29.09.Bavarian MastersChiemseeRaceboard (RR)RSCC
29.09. - 01.10.Deutsche BestenermittlungAltmühlseeFighter (RR)WAB
29.09. - 01.10.Bayerische JugendmeisterschaftenChiemseeTechno 293 (RR), Rasceboard (RR) (BM)RSCC
29.09. - 01.10.2K Munich Team RaceStarnberger SeeJ70BYC
29.09. - 03.10.Int. Deutsche MeisterschaftStarnberger See29er, 49er, 49FXDTYC
30.09.KaffeehaferlAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
30.09.Osternacher Känguru - Cruiser Cup 3. WettfahrtChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
LYCC
30.09.Kraut- und Rüben-RegattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)WSG
YCG
30.09.Hartl Waitl CupForggenseealle Katamarane (Yst.)SCFF
30.09. - 01.10.Chiemsee Insel-MarathonChiemseeTechno 293, Raceboard, OKRSCC
30.09. - 01.10.ZwetschgenmännlaGrosser BrombachseeOpti A/B (RR)YCN
30.09. - 01.10.HerbstregattaRothseeFD (RR), KZVHSSCR
30.09. - 01.10.HerbstregattaRothseeFD (RR), KZVHSSCR
30.09. - 01.10.H-Boot Auer Bräu 111er, Zwickl Cup 2017SimsseeH-Boot (RR)SRS
30.09. - 01.10.Drachenfinale Starnberger SeeDrachen (RR)YCP
30.09. - 01.10.Halloween CupStarnberger SeeKorsar (RR)SCW
Oktober 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.10.Ernst Fischer Gedächtnis PreisStarnberger SeeLangstreckeMRSV
03.10.Lindchen CupChiemseePlätten, SchratzenWVF
03.10.AbsegelnGrosser BrombachseeYst.YCE
03.10.Pionierpaddel v. PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) (SM)SK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
07.10.Potschamperl-RegattaGuggenberger SeeYst.SCRR
07.10.AbsegelregattaRothseeYst.HSSCR
07.10.AbsegelregattaRothseeYst.HSSCR
07.10. - 08.10.Joker PokerAmmerseeJoker (RR)ASC
07.10. - 08.10.Wies´n - RegattaAmmerseeA-Cat (RR)SVBb
07.10. - 08.10.HerbstregattaBaggersee SchweinfurtYst.1.SCS 13
07.10. - 08.10.HerbstmeisterschaftBrückelseeYst.RSB
07.10. - 08.10.GanshautregattaStaffelseeFD (RR)SCSTS
07.10. - 08.10.Foiling Moth CupStarnberger SeeMothBYC
07.10. - 08.10.Starnberger See Clubmeistersch.Starnberger Seeversch. KlassenYCSS
07.10. - 08.10.EinhandfinaleWörthseeO-Jolle (RR)SVW
07.10. - 08.10.Finn-FinaleWörthseeFinn (RR)SVW
14.10.Goldener Oktober-PokalStarnberger SeeLaser St. (RR) (BM), Laser R. (RR), Finn (RR)DTYC
14.10. - 15.10.29er Ammersee Cup Ammersee29er (RR)ASC
14.10. - 15.10.RS-Feva Ammersee Cup AmmerseeRS-Feva (RR)ASC
14.10. - 15.10.420er Ammersee CupAmmersee420erASC
14.10. - 15.10.Catamaran-CupGrosser BrombachseeNacra/Prindle (RR), Hobie 14 (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), Formula 18 (RR), offene Klasse (Texel), int. MothWSGR
14.10. - 15.10.Trichter-RegattaGrosser BrombachseeEurope (RR)YCN
14.10. - 15.10.Goldener Oktober-PokalStarnberger SeeLaser + Radial(RR), Laser 4.7(RR)DTYC
15.10.KarpfenregattaBrückelseeOpti, 420er, LaserYCW
21.10. - 22.10.Opti Cup ChiemseeChiemseeOptiCYC
21.10. - 22.10.Die Letzte SportbootregattaGrosser BrombachseeMelges 24 (RR), Sportboote Yst.<1011.WSC
27.10.HerbstregattaFeringaseeIOM (RR)MJCM
28.10. - 29.10.HerbstregattaFeringaseeMarblehead (RR)MJCM
November 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
04.11. - 05.11.MartiniregattaBrückelseeYst.YCW
Dezember 2017
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.12.Nikolaus-RegattaTegernseeFDYCaT
06.12. - 07.12.Vilstal RegattaVilstalseeHobie Cat 14 (RR)SVV

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta