Alle Regattatermine 2016

488 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

März 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
13.03.Regio-CupFeringaseeIOMMJCM
18.03.Bavaria-RegattaFeringaseeMarbleheadMJCM
19.03. - 20.03.Bavaria-RegattaFeringaseeIOMMJCM
April 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
09.04. - 10.04.DSC-Marblehead-CupAmmerseeRC-MarbleheadDSC
16.04.AnsegelnAltmühlseeYst.WSO
16.04. - 17.04.Inninger TellerAmmersee29er (RR), 420er (RR)SCIA
16.04. - 17.04.TrainingsregattaGrosser BrombachseeMelges 241.WSC
16.04. - 17.04.FD-CupSimsseeFD (RR)SRS
16.04. - 17.04.Peter Stern GedächtnispokalSimsseeTempest (RR)SRS
16.04. - 17.04.Silbernes Opti SegelStarnberger SeeOpti A/BDTYC
23.04. - 24.04.webOrbis BratwurstregattaAltmühlseeTopper (RR), Conger (RR), FighterYCAG
23.04. - 24.04.Skiffmania DiessenAmmerseeMoth, Musto Skiff, Int14, 49erDSC
23.04. - 24.04.Frühlingspreis der DrachenAmmerseeDrachen (RR)ASC
23.04. - 24.04.J70 Battle Vol.1BodenseeJ70LSC
23.04. - 24.04.KorsarenhumpenChiemseeKorsar (RR)SRV
23.04. - 24.04.Chiemsee TrophyChiemsee29er (RR)SRV
23.04. - 24.04.BruckmandlGuggenberger SeeOpti B/CSCRR
23.04. - 24.04.Paduren CupSilberseeFD (RR)SCW
23.04. - 24.04.FD-CupStaffelseeFD (RR)SCSTS
23.04. - 24.04.Silber KielerTegernseeKZVYCaT
24.04.AnsegelregattaGrosser Rothsee Yst.(YS-Zahl von 90 - 135)HSSCR
27.04. - 28.04.Relegation 1. u. 2. Segel-BundesligaStarnberger SeeJ70MYC
29.04. - 01.05.Christian Fries Gedächtnis-PreisAmmersee18-Footer, Esse, U20, Skippi 650DSC
29.04. - 01.05.Omega CupChiemseeSoling (RR)CYC
29.04. - 01.05.Deutsche BestenermittlungChiemseeTornado (RR) WVF
29.04. - 01.05.1. u. 2. Segel-BundesligaStarnberger SeeJ70MYC
30.04.Optiliga FrankenDutzendteichOpti CYCN
30.04. - 01.05.Flottenmeisterschaft DrachenAmmerseeDrachen (RR)ASC
30.04. - 01.05.AnsegelnBrückelseeYst.YCW
30.04. - 01.05.OptikrokodilChiemseeOpti A/BSRV
30.04. - 01.05.KatamarangauGrosser BrombachseeA-Cat (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
30.04. - 01.05.Osterpokal u. MaibaumStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
30.04. - 01.05.Landesmeisterschaft Bayern im Jollenmehrkampf DSSV "Frankencup"UntreuseeOpti B/C, 420er, IxylonMJH
Mai 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
01.05.AnsegelnSimsseeYst.SRS
04.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.YCF
05.05.Rund RoseninselStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMSCW
05.05. - 07.05.FD-CupAmmerseeFD (RR)DSC
05.05. - 07.05.VatertagsregattaGrosser RothseeConger (RR)HSSCR
05.05. - 07.05.ZugspitzpokalStaffelseeSZV (RR)SCSTS
05.05. - 08.05.Esse German OpenAmmerseeEsse 850 (RR)ASC
06.05. - 08.05.Frühjahrsregatta EchingAmmersee16er Jollenkreuzer (RR)ESC
07.05.Spanferkel-Rennerts / SEFSTA Anker (Langstrecke)Starnberger SeeRev. Kl. (Yst., Cst.) + SMSEFSTA
07.05.Frühjahrs-RegattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
07.05. - 08.05.Frühjahrsregatta EchingAmmerseeDart 18 (RR)ESC
07.05. - 08.05.Frühjahrsregatta EchingAmmerseeKatamarane (Yst.)ESC
07.05. - 08.05.EinhandtrophyAmmerseeO-Jolle (RR), Finn (RR), Classic FinnTSVU
07.05. - 08.05.AmmercatAmmerseeA-Cat (RR)SVBb
07.05. - 08.05.Chiemsee-AlpenladChiemsee29er, 49er (RR)BSCF
07.05. - 08.05.Chiemsee CupChiemseeTechno 293 (RR), Raceboard (RR)RSCC
07.05. - 08.05.Bayerische SportbootmeisterschaftChiemseeVermessene Sportbootklassen mit Genaker (ORC) (BM)SCBC
07.05. - 08.05.Opti-TrichterDutzendteichOpti B/CYCN
07.05. - 08.05.FrühjahrsregattaEllertshäuser SeeYst., OptiSCES
07.05. - 08.05.FrühlingsregattaGrosser RothseeConger (RR)HSSCR
07.05. - 08.05.FrühjahrsregattaMandichoseeYst.SVM
07.05. - 08.05.Urlaser/MastersStarnberger SeeLaser Radial (RR), StandardBYC
07.05. - 08.05.Streamline Cup/F16- u F18-CupStarnberger SeeStreamline, F16, F18MYC
07.05. - 08.05.Seeshaupter H-Boot KanneStarnberger SeeH-Boot (RR)YCSS
07.05. - 08.05.Osterhasenregatta Waginger SeeTempestWSC
07.05. - 08.05.S.O.S.-RegattaWörthseeOpti B/CSVW
07.05. - 08.05.O´pen BIC RegattaWörthseeO´pen BICSVW
08.05.Peter Krüger LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMDTYC
11.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.YCE
14.05.AnsegelnChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
14.05.AnsegelnChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCC
14.05. - 15.05.AltmühlpokalAltmühlseeAquila (RR), Monas (Eurochallenge)YCAG
14.05. - 15.05.PfingstregattaAmmerseeFinn (RR)ESC
14.05. - 15.05.Hinkelstein-RegattaAmmerseeKatamarane (alle)TSVU
14.05. - 15.05.RambeckpreisStarnberger SeeH-Boot (RR)SCW
14.05. - 15.05.Südsee CupStarnberger SeeLaser Radial, StandardYCSS
14.05. - 15.05.Pfingst-RegattaTachinger SeeMarbleheadMJCM
14.05. - 16.05.Bavarian-OpenChiemseeMelges 24 (RR)CYC
14.05. - 16.05.JokerknotenChiemseeJoker (RR)CYC
14.05. - 16.05.14. Alpsee-Skiff-WeekendGrosser Alpsee29er (RR), 49er (RR), Musto Skiff (RR)SCAI
14.05. - 16.05.PfingstpreisStarnberger SeeDrachen (RR)DTYC
14.05. - 16.05.Dr. Hans Rösch-GedächtnisregattaWaginger SeeKZV (RR)WSC
15.05.PfingstregattaAmmerseeRev. Kl. Einrumpfboote (Yst.)ESC
15.05.KrautinselrundChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCCF
15.05. - 16.05.PfingstregattaAmmersee505 (RR), O-JolleHSC
18.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.WAB
20.05.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
21.05.Ansegeln & Cruiser Cup (1.Wettfahrt)                                              ChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
LYCC
21.05. - 22.05.31. Cat-RegattaAltmühlseeNacra/Prindle (RR), offene Klasse (Texel)ATSC
21.05. - 22.05.H-Boot-BottleAmmerseeH-Boot (RR)ASC
21.05. - 22.05.MaibockChiemseeStar (RR)CYC
21.05. - 22.05.Feldwieser Opti-B CupChiemseeOptiSCCF
21.05. - 22.05.Clown-Cup/EinhandGrosser BrombachseeKorsar (RR), Monas (RR), Fighter (RR)WAB
21.05. - 22.05.OberlandschäkelStarnberger SeeL95, Int. 806SVOS
25.05.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst.YCN
25.05. - 29.05.Int. Deutsche MeisterschaftAmmerseeKorsar (RR)ASC
26.05.Beatrice PokalChiemseeDrachen (RR)CYC
26.05.Geh.-Rat Kustermann RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.)BYC
26.05. - 29.05.Joker Cup / EuroChiemseeJokerWVF
26.05. - 29.05.Merowinger-CupGrosser BrombachseeVarianta (RR)WAB
26.05. - 29.05.Tutzinger Triangel / Münchner WocheStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)DTYC
27.05. - 29.05.SilberdrachenChiemseeDrachen (RR)CYC
28.05.Seebrucker PlättenbrotzeitChiemseeChiemsee PlätteSRV
28.05.MailüfterlChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCIW
28.05.Kreuzer-Cup Starnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SM SCW
28.05. - 29.05.Ammersee-CupAmmerseeMoth, Musto Skiff, 49er, A-CatSGU
28.05. - 29.05.König Ludwig PokalChiemseeH-Boot (RR)SCBC
28.05. - 29.05.SchweinderlregattaEllertshäuser SeeOpti B/CSCES
28.05. - 29.05.EinhandGrosser BrombachseeFinn (RR)WAB
28.05. - 29.05.EnzianpokalStaffelseeKZV (RR)SCSTS
28.05. - 29.05.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
28.05. - 29.05.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOpti A/B YCSS
28.05. - 29.05.Toni Hermann Preis + Euro-CupStarnberger See20 m² JK / I-JollenMRSV
28.05. - 29.05.Mai AuftaktStarnberger SeeStar (RR), Dyas (RR)MYC
28.05. - 29.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYst., H26SYC87
29.05.Rock-RoundFörmitzspeicherYst.SF
Juni 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
03.06.FreitagsregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
03.06.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCPC
03.06.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
03.06. - 05.06.Rund Um LangstreckenregattaBodenseeYachten und Multi HullLSC
04.06.StarthauspreisAmmerseeRev. Kl. (Yst.)YCS
04.06.Diessner TellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)MTVD
04.06.Chiemsee 50 Meilen Midnightrace & Cruiser Cup (2.Wettfahrt)ChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
LYCC
04.06.Hafenpokal-Regatta des YCGChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
04.06.No LimitStarnberger SeeRev. Kl., Trad. Kl., Mehrrumpfkl.YCAm
04.06.Ladies-CupStarnberger SeeYst.MYC
04.06. - 05.06.Ammersee SyndiCATAmmerseeKatamarane (alle)DSC
04.06. - 05.06.Opti TrophyAmmerseeOpti A (RR), Opti BASC
04.06. - 05.06.Fraueninsler-H-Boot-TrophyChiemseeH-Boot (RR)WVF
04.06. - 05.06.Bayern Pokal ChiemseeKZV (RR)SCHC
04.06. - 05.06.FlossiregattaGrosser RothseeOpti B/CHSSCR
04.06. - 05.06.Silber 420erTegernsee420erYCaT
04.06. - 05.06.Frühlings-RegattaWeissenstädter SeeYst.SWVW
05.06.Opti-/Laserliga Oberbayern OstChiemseeOpti, Laser SCPC
05.06.Allgäuer Opti LigaRottachseeOpti B, Opti CSSGR
05.06.Blaues Band vom Schliersee (Langstreckenregatta)Schlierseereviergeeignete SegelbooteSSC
05.06.FrühjahrsregattaTegernseeYst.TTYC
08.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
10.06.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
10.06. - 16.06.Tornado WeltmeisterschaftBodenseeTornadoLSC
11.06.Um die WurstAmmerseeRev. Kl. Einrumpfboote (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
11.06.Chiemsee Rund + ChiemseemeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) + SMYCU
11.06.RömercupGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
11.06.Rundum Starnberger SeeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMSGM
11.06. - 12.06.Augsburger Teller / 4 LaghiAmmerseeOpti B/C, 420er (RR)SGA
11.06. - 12.06.Herrschinger Dyas-PreisAmmerseeDyas (RR)HSC
11.06. - 12.06.Traditionsklassen Meeting (Ammersee Classics)AmmerseeTrad. Kl. (Yst.)BSVR
11.06. - 12.06.Frühlingspreis der StareAmmerseeStar (RR)ASC
11.06. - 12.06.Hans Hofmann PokalBrückelseeYst.YCW
11.06. - 12.06.Harrasser KanneChiemseeH-Boot (RR)CYC
11.06. - 12.06.Starnberger FinnStarnberger SeeFinn (RR) MRSV
11.06. - 12.06.Opti-HitStarnberger SeeOpti B/CMYC
11.06. - 12.06.RaSta CupStarnberger SeeLaser Radial, Laser Standard (RR)MRSV
11.06. - 12.06.Tegernseer Skiff-RegattaTegernseeSkiffSVR-E
11.06. - 12.06.YardstickregattaWaginger SeeRev. Kl. (Yst.)SVP
11.06. - 12.06.Um´s WalchenfassWalchenseeHC14, HC16, FX One, Topcat K3, K2, K1, Dart 18, F16, F18, A-Cat, offene KlasseSFW
11.06. - 12.06.Korsar PokalWörthseeKorsar (RR)SVW
12.06.Opti-/Laserliga Oberbayern OstWaginger SeeOpti, LaserWSC
15.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
17.06.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
18.06.Rudi-Hufnagel-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SWB
18.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeRev. Kl. (Yst.), auch JollenRMDSC
18.06.Chiemsee QuerChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
18.06.Hafentrophy, 2. Priener Plättentrophy und HafenfestChiemseeRev. Kl. (Yst.), PlättenSCPC
18.06.Rund um d'InselnChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
18.06.Ansegeln aller VereineForggenseeAlle Klassen + OptiSCS'75
18.06.Optiliga FrankenGrosser RothseeOpti CHSSCR
18.06.Blaues Band - Peter Wehrle GedächtnisregattaMandichoseeYst.SVM
18.06.Day RaceStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMYCSS
18.06.Segeln KegelnWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
18.06. - 19.06.Großer FörmitzpreisFörmitzspeicherKorsar (RR)SF
18.06. - 19.06.BayerwaldpokalNeubäuer SeeFD (RR)SCNS
18.06. - 19.06.Laser Cup RottachseeRottachseeLaser 4.7 (RR), Laser Radial (RR), Laser Standard (RR)SSGR
18.06. - 19.06.Kielzugvogel-KanneSimsseeKZV (RR)SRS
18.06. - 19.06.Alfred Kimmel SommerpreisStarnberger SeeKatamarane (Cst.)SEFSTA
18.06. - 19.06.Bayerische Flottenmeisterschaft 505Starnberger See505 (RR)MYC
18.06. - 19.06.Münchner-Kindl-PokalStarnberger See420 (RR)MYC
18.06. - 19.06.Bucentaur PreisStarnberger SeeL95BYC
18.06. - 19.06.Jo-Pankofer-PreisStarnberger SeeStar (RR)BYC
18.06. - 19.06.Silber OptiTegernseeOpti A/BYCaT
18.06. - 19.06.Dr. A. Balthasar Finn-FightWaginger SeeFinnWSC
19.06.Ausgleichs-RegattaAmmerseeRev. Kl. (KR-Formel und Yst.)ASViM
19.06.Ostbayerische JugendligaBurgseeOpti, Laser, 420erDSD
19.06.Allgäu-Opti-LigaGrosser AlpseeOpti BSCAI
19.06.Ersatztermin Blaues Band - Peter Wehrle GedächtnisregattaMandichoseeYst.SVM
19.06.Marathon-RegattaWeissenstädter SeeYst.SWVW
22.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
24.06.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
25.06.Weiss-Blaues Band LangstreckenregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
25.06.LaterndlChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCC
25.06.Blaues Band + ChiemseemeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) + SMCYC
25.06.KajütbootForggenseeYst.OSC
25.06.Kreuzer-CupGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
25.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMYCP
25.06. - 26.06.37. Pütz-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (webOrbis Throphy), Yst.ATSC
25.06. - 26.06.OptifantAmmerseeOpti BSCIA
25.06. - 26.06.29er Ammersse-CupAmmersee29er (RR)ASC
25.06. - 26.06.Lindauer Pokal RegattaBodenseeLacustre, 45er, L-BootLSC
25.06. - 26.06.LaserbitscheiChiemseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR)SRV
25.06. - 26.06.Sonnwend-RegattaFörmitzspeicherYst.BCF
25.06. - 26.06.51. Int. Kuhschellen-Regatta KorsarGrosser AlpseeKorsar (RR)SCAI
25.06. - 26.06.Opti-WichtelHappurger SeeOpti B/CSCH
25.06. - 26.06.SommerpokalStarnberger SeeDrachen (RR)MYC
25.06. - 26.06.Nepomuk CupStarnberger SeeMelges 20, Melges 24BYC
25.06. - 26.06.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
26.06.Opti-/Laserliga Oberbayern OstChiemseeOpti, LaserYCU
29.06.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
Juli 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.07.FreitagsregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
01.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
01.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
01.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCPC
01.07. - 03.07.Prinz-Ludwig-v.-Bayern-PreisStarnberger See45 m² Nat. KreuzerBYC
02.07.Hafentrophy + ChiemseemeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) + SMSRV
02.07.Lido - CupStarnberger SeeYst. (SM)SVOS
02.07.Er-Und-Sie-RegattaTegernseeYst.YCBW
02.07. - 03.07.24-Stunden-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCLL
02.07. - 03.07.Sommerwettfahrten der DrachenAmmerseeDrachen (RR)HSC
02.07. - 03.07.Manfred Wasmund RegattaBodenseeOpti A/BLSC
02.07. - 03.07.Bernauer OptiChiemseeOpti B/CBSCF
02.07. - 03.07.NeuschwansteinpreisForggenseeStar (RR)SCFF
02.07. - 03.07.51. Int. Kuhschellen-Regatta FDGrosser AlpseeFD (RR)SCAI
02.07. - 03.07.BayerwaldpokalNeubäuer SeeLaser, Conger, Korsar, 470erSCNS
02.07. - 03.07.49er-CupSimssee49er (RR)SRS
02.07. - 03.07.29er-Format-CupSimssee29er (RR)SRS
02.07. - 03.07.Starnberger Drachen-PreisStarnberger SeeDrachen (RR)MRSV
02.07. - 03.07.Deutsche Meisterschaft im Jollenmehrkampf DSSVUntreuseeOpti B/C, 420er, IxylonMJH
02.07. - 03.07.Sommer-RegattaWalchenseeTempest (RR)SCLW
02.07. - 03.07.Sommer-RegattaWalchenseeKorsar (RR)SCLW
02.07. - 03.07.Sommer-RegattaWalchenseeMusto (RR)SCLW
03.07.Ostbayerische JugendligaSteinberger SeeOpti, Laser, 420erSYC87
03.07.Opti-Bären-CupWeissenstädter SeeOpti CSWVW
06.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
08.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
08.07. - 10.07.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
09.07.Fischen OpenAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
09.07.SundownerChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCCF
09.07.Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-RegattaChiemseePlätten, SchratzenWVF
09.07.Osternacher EinhandChiemseeEinhand - SeglerYCU
09.07.Optiliga FrankenHappurger SeeOpti CSCH
09.07.GoldpokalStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)BYC
09.07. - 10.07.MakrelenregattaAltmühlseeShark 24, Fighter (webOrbis Throphy), Yst.SSCW
09.07. - 10.07.Laser-DatschiAmmerseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR), Laser 4.7 (RR)ASC
09.07. - 10.07.Ammer HammerAmmerseeOpti B/CDSC
09.07. - 10.07.Thomas-Munk-Gedächtnis-RegattaAmmerseeH-Boot (RR)HSC
09.07. - 10.07.L95 Josefs Preis / L95 Grand Slam RegattaChiemseeL95 (RR)CYC
09.07. - 10.07.FörmitzkanneFörmitzspeicherOpti B, Yst.SF
09.07. - 10.07.AlpencupForggenseeTornado (RR), A-Cat (RR)SCFF
09.07. - 10.07.22. Allgäuer Dart-18 RegattaGrosser AlpseeDart 18 (RR)SCTI
09.07. - 10.07.2. FAM Cup PilsenseeFAMSCP
09.07. - 10.07.StadtmeisterschaftSimsseeYst.SRS
09.07. - 10.07.Opti-HaferlStarnberger SeeOpti B/CMRSV
09.07. - 10.07.Wörthsee CupWörthseeKZV (RR)SVW
10.07.Weiberl - CupChiemseeRev. Kl. (Yst.), nur weibliche CrewsYCU
10.07.Opti-/Laserliga Oberbayern OstChiemseeOpti, LaserBSCF
10.07.Vidi-Grand-PrixStarnberger SeeTrad.Kl. (Holzboote)MYC
11.07. - 15.07.Trimm&TrainingAltmühlseeFighterWAB
13.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
15.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
15.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
16.07.SüdSee RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCR
16.07.Sommerregatta + ChiemseemeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) + SMSCPC
16.07.Sun Down Race (Abendregatta)ChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
16.07.Seeshaupter Sommer-PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMFCSS
16.07. - 17.07.webOrbis Fighter CupAltmühlseeFighter (RR)WAB
16.07. - 17.07.Rudolf-Ernst-Käppi-RegattaAltmühlseeOpti B/CWAB
16.07. - 17.07.Ammersee-Holz-Pokal (Ammersee Classics)AmmerseeTrad. Kl. (Yst.)AYC
16.07. - 17.07.Weidener TellerBrückelseeFD (RR)YCW
16.07. - 17.07.Vereinsmeisterschaft / WasserwachtcupChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCC
16.07. - 17.07.Bayerische Meisterschaft im Opti-Team RaceChiemseeOpti Teams (RR) (BM)CYC
16.07. - 17.07.Ansell-WelleEllertshäuser SeeLaser Radial, Laser Standard, 420er, vergl. JollenSCES
16.07. - 17.07.Förmitzsee CupFörmitzspeicherYst.BCF
16.07. - 17.07.Königswinkel TrophyForggenseeLaser 4.7, Laser Radial, Laser StandardSGD
16.07. - 17.07.Langstrecke 6h/24hGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
16.07. - 17.07.Dart Rangliste & KatamaraneRottachseeDart 18 (RR), offene KatamaraneSSCP
16.07. - 17.07.Störtebecker-/420er-Preis Starnberger SeeKorsar (RR), 420er (RR)AmSC
16.07. - 17.07.Horst-Nebel-PreisStarnberger SeeH-Boot (RR)DTYC
16.07. - 17.07.FAM-CupStarnberger SeeFam (RR)MRSV
16.07. - 17.07.Bernbacher-CupStarnberger SeeLacustre, 30 u. 40 qm Schärenkr.MYC
16.07. - 17.07.Oberland PützStarnberger SeeFinn (RR) SVOS
16.07. - 17.07.Sommer-RegattaSteinberger SeeYst., H26SYC87
16.07. - 17.07.Silber StarTegernseeStarYCaT
20.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCE
23.07.Flottenmeisterschaft der StarbooteAmmerseeStarASC
23.07.Ernst-Hans-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (alle)SCIA
23.07.Ostbayerische JugendligaBrückelseeOpti, Laser, 420erYCW
23.07.Kreuz und QuerChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
23.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCBC
23.07.1. Chiemsee-Jugendpokal-RegattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
23.07.Chiemsee Classic Cup 1. WettfahrtChiemseeHolzboote lt. AusschreibungYCU
23.07.Ambacher Traditionsklassen RegattaStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)YCAm
23.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL95 (Grand Slam, RR)YCP
23.07. - 24.07.Smart-Cat TreffAltmühlseeSmart-CatATSC
23.07. - 24.07.Opti-WoolingAmmerseeOpti B/CESC
23.07. - 24.07.BurgfestregattaGrosser RothseeYst. (YS-Zahl von 90 - 135)HSSCR
23.07. - 24.07.PlättentriathlonStaffelseeChiemseeplätteSCSTS
23.07. - 24.07.Randmod-Sörensen-PreisStarnberger SeeDrachen (RR)BYC
23.07. - 24.07.Roseninsel-RegattaStarnberger SeeH-Boot (RR)FSV
23.07. - 24.07.Maria Hirth GedächtnispreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst., Cst.), FAM (RR), Aquila (RR)SEFSTA
23.07. - 24.07.Finn Bayern CupTegernseeFinnYCBW
23.07. - 24.07.O-Jollen RegattaWaginger SeeO-JolleWSC
23.07. - 24.07.Deutsch-Österreiches KorsarenschwertWaginger SeeKorsarWSC
23.07. - 24.07.Pokalregatta / Transalp-CupWalchensee505 (RR) SCLW
23.07. - 24.07.Sommer-RegattaWalchenseeFD (RR)SCLW
23.07. - 24.07.Sommer-RegattaWalchenseeMonas (RR)SCLW
24.07.Ostbayerische JugendligaBrückelseeOpti, Laser, 420erRSB
24.07.Opti-/Laserliga Oberbayern OstChiemseeOpti, LaserCYC
24.07.Sissi CupStarnberger SeeL95 (RR)YCP
24.07.SommerregattaWeissenstädter SeeYst.SWVW
27.07.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
29.07.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
30.07.AmmerseetellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)BSVR
30.07.Gelb-Schwarzes-Band & Cruiser Cup 3. WettfahrtChiemseeRev. Kl. (Yst.)LYCC
30.07.Chiemsee Classic Cup 2. WettfahrtChiemseeHolzboote lt. AusschreibungLYCC
30.07.Optiliga FrankenGrosser BrombachseeOpti CYCF
30.07. - 31.07.Letz Fetz RegattaForggenseeOpti B/CSCFF
30.07. - 31.07.BredlregattaWaginger SeeRev. Kl. (Yst.)SVP
30.07. - 06.08.Integrative JugendwocheChiemseeOpti, Laser, 420erSCPC
31.07.SüdwindregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SWB
31.07.SeemeisterschaftTegernseeYst. (SM)YCaT
August 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.08. - 05.08.Chiemsee JugendwocheChiemseeOpti, 420er, Laser, MelgesCYC
01.08. - 05.08.Jugend WocheSimsseeJugendbooteSRS
03.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCN
05.08.FreitagsregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
06.08.Feldwieser Langstrecke + ChiemseemeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) + SMSCCF
06.08. - 07.08.SilberdelphinChiemseeOpti B/CCYC
06.08. - 07.08.Allgäu CupForggenseeDart 18 (RR)SCS'75
06.08. - 07.08.LaserregattaMandichoseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR) SVM
06.08. - 07.08.Mandicho-Cup 2015 - TopperregattaMandichoseeTopper (RR)SVM
06.08. - 07.08.Sommer-PokalStarnberger SeeH-Boot (RR)MYC
06.08. - 07.08.König-Ludwig-PreisStarnberger SeeKZV (RR)YCSS
06.08. - 07.08.Silber FDTegernseeFDYCaT
06.08. - 08.08.Deutschland-CupAmmersee45qm Nationale KreuzerAYC
07.08.Jugendcup (Seeintern)ForggenseeJugendboote nach AuschreibungSGD
10.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)1.WSC
12.08. - 13.08.Augustin Sumser RegattaBodenseeYachten und Multi HullWSC
13.08.Sommerfest Regatta (Duathlon)ChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
13.08.Blaues Band v. Forggensee (Seeintern)ForggenseeAlle Klassen + OptiOSC
13.08. - 14.08.5. Opti-CupAltmühlseeOpti B/CATSC
13.08. - 14.08.Oldies but Goldies (Ammersee Classics)AmmerseeTrad. Kl. (Yst.)ASC
13.08. - 14.08.Schorsch-Wallner-Oldie-TreffChiemseeRev. Kl. Holzboote vor 1960 (Yst.)SCCF
13.08. - 14.08.24. Int. Kuhschellen-Regatta LaserGrosser AlpseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR), Laser 4.7 (RR)SCAI
13.08. - 14.08.NoriscupGrosser Brombachsee29er (RR), 49er (RR), 49erFX (RR)YCN
13.08. - 14.08.Meckatzer Finn Cup RottochseeRottachseeFinn (RR) SSGR
13.08. - 14.08.Meckatzer Europe Cup RottachseeRottachseeEurope (RR)SSGR
13.08. - 14.08.Ammerlander Dyas-PokalStarnberger SeeDyas (RR)AmSC
13.08. - 14.08.Elfi PokalStarnberger SeeH-Boot (RR)BYC
13.08. - 15.08.Silber TempestTegernseeTempestYCaT
13.08. - 15.08.German NationalsWalchenseeMoth (RR)SCLW
13.08. - 15.08.German OpenWalchenseeSeascape 18 (RR)SCLW
15.08.SimsseerundSimsseealle KlassenSRS
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMFSV
15.08.Bierschiff-RegattaTegernseeYst.TTYC
17.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
20.08.Weitsee Rennerts + ChiemseemeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) + SMWVF
20.08.EinhandregattaForggenseeAlle Klassen nach Ausschreibung OSC
20.08. - 21.08.Große Ammerlander SommerregattaStarnberger SeeTrad. Kl., FD, Korsar, Laser, Plätten, 420er, Tiger, off. Cat-Reg.AmSC
20.08. - 21.08.Vera Cruz Preis + Chili CupStarnberger See45 m² Nat. Kr.,Lake 35YCP
20.08. - 21.08.Topcat Bayern CupTegernseeTopcatYCBW
24.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)TSVW
26.08. - 28.08.Drachen-HumpenAmmerseeDrachen (RR)ASC
27.08.König Ludwig II Regatta - Rund um d'InselnChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCHC
27.08.St. Heinrich-Cup + Asam-PreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.), Trad. Kl., Mehrrumpf-Boote + SMYCStH
27.08. - 28.08.H-Boot-HaferlAmmerseeH-Boot (RR)DSC
27.08. - 28.08.Holz-Drachen -u. Trad.-Kl. - RegattaStarnberger See30 u. 40 m² Schärenkr., Holz-Drachen, L95DTYC
28.08.Herzog Max Jugendregatta ChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCHC
28.08.Oldie-CupWeissenstädter SeeYst.SWVW
28.08. - 31.08.Bayerische Jugendmeisterschaft
(weitere Infos hier)
Starnberger See420er (RR) (BM), 29er (BM), Opti A (BM), Laser 4.7, Laser Radial (BM)BYC
MYC
SCW
30.08. - 03.09.Int. Deutsche MeisterschaftAmmerseeKZV (RR)ASC
31.08.MittwochsregattaGrosser BrombachseeYst. (SM)WAB
September 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.09.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCPC
02.09.FreitagsregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
02.09. - 04.09.Prinz-Franz-v.Bayern-Gedächtnis-PreisStarnberger SeeDrachen (RR)BYC
03.09.Seehäusl Cup / Altöttinger KreismeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
03.09.Jakobi-LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMYCSS
03.09.HerbstregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
03.09. - 04.09.Rudi-Mayer-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), alle JollenkreuzerSGU
03.09. - 04.09.H-Boot-FinaleAmmerseeH-Boot (RR)ASViM
03.09. - 04.09.LindenblattChiemseeFinn (RR)WVF
03.09. - 04.09.Chiemsee Classic Cup 3. WettfahrtChiemseeHolzboote lt. AusschreibungCYC
03.09. - 04.09.45. Int. Sieben-Schwaben-RegattaGrosser AlpseeFD (RR), Korsar (RR)SCAI
03.09. - 04.09.Laser NebelhornpokalNiedersonthofener SeeLaser Standard, Laser Radial, Laser 4.7SCKN
03.09. - 04.09.Waginger Opti-PreisWaginger SeeOpti B/CWSC
09.09.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
10.09.KirchweihregattaAltmühlseeYst.WAB
10.09.3 Buchten Törn + ChiemseemeisterschaftChiemseeRev. Kl. (Yst.) + SMSCBC
10.09.Rudi Oehring CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SMSGM
10.09. - 11.09.O-Jollen-Herbst-Pokal + Open Bavarian AmmerseeO-Jolle (RR) (BM)ASC
10.09. - 11.09.DrachenfinaleAmmerseeDrachen (RR)ASViM
10.09. - 11.09.Diessner Holzboot-Regatta (Ammersee Classics)AmmerseeTrad. Kl. (Holzboote)DSC
10.09. - 11.09.Sanduhr-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), U20, Katamarane (alle)SGA
10.09. - 11.09.Peri-CupBodensee30er SchärenkreuzerLSC
10.09. - 11.09.Wärschtlamo-RegattaFörmitzspeicherOpti BSF
10.09. - 11.09.Manfred-Stahl-RegattaGrosser BrombachseeConger (RR)YCF
10.09. - 11.09.Kelten-CupHappurger SeeKorsar (RR)SCH
10.09. - 11.09.Opticup der Sparkasse Rosenheim - Bad AiblingSimsseeOpti A (RR), Opti BSRS
10.09. - 11.09.Erich Hirt- u. Pr. Irmingard v. Bay.-PreisStarnberger SeeSoling, L95BYC
10.09. - 11.09.Bayern-CupStarnberger SeeH-Boot (RR)MRSV
10.09. - 11.09.F 18 FUN/J. Dangl-PokalStarnberger SeeTiger (RR), F 18 (RR)YCAm
10.09. - 11.09.Trias-Cup/Pelle Peterson TrophyStarnberger SeeTrias (RR), Int. 806YCSS
11.09.Suncharter-Race - Finale und Siegerehrung ChiemseemeisterschaftChiemseeGruppensieger + SMSCBC
16.09. - 18.09.Oktoberfest Preis / WM AusscheidungStarnberger See420er (RR)DTYC
16.09. - 20.09.Kronpr.-Ruppr.-PreisStarnberger SeeStarBYC
16.09. - 20.09.Int. Deutsche MeisterschaftStarnberger SeeStarBYC
17.09.Kaffeehaferl-RegattaAmmerseeRev. Kl. Einrumpfboote (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
17.09.Spanferkel-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), EinhandSCF
17.09.AbsegelnChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCC
17.09.Ludwig-Lackner-Gedächtnis RegattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCIW
17.09.Optiliga FrankenEllertshäuser SeeOpti CSCES
17.09.Absegeln aller VereineForggenseeAlle Klassen + OptiSCFF
17.09.Victory-CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.) + SM, Trad. Kl.SCW
17.09. - 18.09.Fässlas-RegattaAltmühlseeTopper, FinnYCAG
17.09. - 18.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A/BHSC
17.09. - 18.09.Wies´n-RegattaAmmerseeKorsar (RR)SVBb
17.09. - 18.09.HerbstregattaBaggersee SchweinfurtYst.1.SCS 13
17.09. - 18.09.UFO22 CUPChiemseeUFO22CYC
17.09. - 18.09.Zeltbräu-CupFörmitzspeicherYst.SF
17.09. - 18.09.Jugend-Kelten-CupHappurger See420er (RR)SCH
17.09. - 18.09.OptiregattaKahler SeeOptiSSCK
17.09. - 18.09.Lechfeldregatta mit Varianta-CupMandichoseeYst.SVM
17.09. - 18.09.Föhn-AnderlSchlierseeOpti B/CSSC
17.09. - 18.09.Wies'n-HumpenStarnberger SeeDyas (RR), Tempest (RR)MRSV
17.09. - 18.09.Silberlaser u. Offene Münchner HochschulmeisterschaftStarnberger SeeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR)USCM
17.09. - 18.09.Herbst-RegattaSteinberger SeeYst., H26SYC87
17.09. - 18.09.blu26 Bayern CupTegernseeblu26YCBW
18.09.Stamperl-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCR
18.09.Ostbayerische JugendligaGuggenberger SeeOpti, Laser, 420erSCRR
18.09.Rüssel CupStarnberger SeeYst. (< 100)SCW
22.09. - 25.09.offene Bayerische LandesmeisterschaftChiemsee2.4mR, Sonar (BM)SCPC
22.09. - 25.09.9. Prien City Cup GermanyChiemsee2.4mR (RR)SCPC
23.09. - 25.09.Oktoberfest-RegattaAmmerseeStar (RR)HSC
24.09.WindroseAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SWB
24.09.AbsegelnChiemseeRev. Kl. (Yst.)BSCF
24.09.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)CYC
24.09.ZwetschgendatschiChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCCF
24.09.Känguru / Herbsttrophy & Cruiser Cup (4.Wettfahrt) ChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
LYCC
24.09.AbsegelnTegernseeYst.YCBW
24.09. - 25.09.Wismeth-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)WSO
24.09. - 25.09.Joker-PokerAmmerseeJoker (RR)ASC
24.09. - 25.09.Wies´n-Regatta für alle CatsAmmerseeKatamarane (alle)SCIA
24.09. - 25.09.HerbstmeisterschaftBrückelseeYst.YCW
24.09. - 25.09.Optimus CupChiemseeOpti B/CSCBC
24.09. - 25.09.Bedaium PreisChiemseeChiemseeplätteSRV
24.09. - 25.09.Chiemo PreisChiemseeFinn (RR)SRV
24.09. - 25.09.HerbstregattaEllertshäuser SeeYst., OptiSCES
24.09. - 25.09.OktoberfestraceGrosser BrombachseeYst. (SM)YCF
24.09. - 25.09.Trichter-RegattaGrosser BrombachseeKorsar (RR)YCN
24.09. - 25.09.HerbstregattaGrosser RothseeFD (RR), KZVHSSCR
24.09. - 25.09.Offene Regensburger StadtmeisterschaftGuggenberger SeeOpti C, Yst.SCRR
24.09. - 25.09.Oktoberfest-RegattaPilsenseeKZVSCP
24.09. - 25.09.Auer-Bräu 111er Zwickl-CupSimsseeH-Boot (RR)SRS
24.09. - 25.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOpti B/CAmSC
24.09. - 25.09.Black Rock - MothStarnberger SeeMothBYC
24.09. - 25.09.Oktoberfest PreisStarnberger See29er (RR), 49er (RR), 505 (RR)DTYC
24.09. - 25.09.Fichtelgebirgs-CupWeissenstädter SeeYst.SWVW
24.09. - 25.09.22th Bavarian OpenWörthseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR), Laser 4.7 (RR)SVW
25.09.WörthseepokalWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
28.09. - 02.10.Int. Deutsche MeisterschaftChiemseeFinn (RR)SRV
30.09.AbendregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)SCPC
30.09. - 02.10.Asso 99 German OpenChiemseeAsso 99VSaC
30.09. - 03.10.Melges German OpenStarnberger SeeMelges 24DTYC
Oktober 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.10.Kraut & Rüben RegattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)WSG
01.10.AbsegelnChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCG
01.10.FreitagsregattaChiemseeRev. Kl. (Yst.)YCU
01.10.Hartl Waitl CupForggenseeAlle KatamaraneSCFF
01.10. - 02.10.Yardstickfinale AmmerseeAmmerseeRev. Kl. (Yst.)ASC
01.10. - 02.10.ZwetschgenmännlaGrosser BrombachseeOpti A (RR), Opti BYCN
01.10. - 02.10.Halloween CupStarnberger SeeKorsar (RR)SCW
01.10. - 02.10.Drachenfinale Starnberger SeeDrachen (RR)YCP
01.10. - 03.10.webOrbis Fighter BEAltmühlseeFighter (RR), Seggerling (RR)WAB
01.10. - 03.10.Bundesliga FinaleChiemseegem. AusschreibungRSCC
01.10. - 03.10.Chiemseewoche / Lindchen CupChiemseePlätten, SchratzenWVF
02.10.Ernst Fischer GedächtnispreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.), Trad. Kl. + SMMRSV
02.10. - 03.10.Wies´n-RegattaAmmerseeA-Cat (RR)SVBb
03.10.AbsegelnGrosser BrombachseeYst.YCE
03.10.AbsegelnSimsseeYst.SRS
03.10.Pionierpaddel von PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.)SK
07.10. - 09.10.Chiemsee Insel MarathonChiemseeTechno 293 (BM), Raceboard, OKRSCC
08.10.AbsegelregattaGrosser RothseeYst. (YS-Zahl von 90 - 135)HSSCR
08.10.Potschamperl-RegattaGuggenberger SeeOpti C, Yst.SCRR
08.10. - 09.10.STA-See ClubmeisterschaftStarnberger Seediverse KlassenMYC
08.10. - 09.10.Finn-FinaleWörthseeFinn (RR)SVW
08.10. - 09.10.EinhandfinaleWörthseeO-Jollen (RR)SVW
09.10.KarpfenregattaBrückelseeOpti BYCW
15.10.AbsegelnAltmühlseeYst.SSCW
15.10. - 16.10.Catamaran-CupGrosser BrombachseeNacra/Prindle (RR), Hobie 14 (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), Formula 18 (RR), offene Klasse (Texel), int. MothWSGR
15.10. - 16.10.Trichter-RegattaGrosser BrombachseeEurope (RR)YCN
15.10. - 16.10.FD GanshautregattaStaffelseeFD (RR)SCSTS
15.10. - 16.10.Goldener Oktober-PokalStarnberger SeeLaser Std. u. Rad. (RR), Finn (RR)DTYC
22.10. - 23.10.Die LetzteGrosser BrombachseeMelges 24 (RR), Sportboote Yst. <1011.WSC
28.10.HerbstregattaFeringaseeMarbleheadMJCM
29.10. - 30.10.HerbstregattaFeringaseeIOMMJCM
November 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
05.11. - 06.11.MartiniregattaBrückelseeYst.YCW
Dezember 2016
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.12.54. Nikolaus-RegattaTegernseeFD, OptiYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta